ANODA Software Development Agency

Нью-Йорк (США), Таллінн (Естонія)

Я работал в компании ANODA на позиции SDR 9 месяцев.

Когда мне написал рекрутер с предложением пойти на собеседование, я как обычно зашел на ДОУ почитать отзывы и конечно был немного удивлен количеством негативных, однако решил попробовать пойти на собес, так как ничем не рисковал. Пообщался с рекрутером, потом был звонок с СЕО компании Оксаной Ковальчук и еще несколькими членами команды.
На звонке я понял сразу, что в этой компании и непосредственно у Оксаны я смогу прокачаться как продажник и стать лучшей версией себя, это была моя первоочередная задача. И могу сказать честно, за 9 месяцев в компании со мной ровно это и произошло.

Да, тут вас не будут целовать в попочку и гладить по голове за ваши косяки, но будут относится к ошибкам адекватно, если вы только учитесь.
Были разные моменты за время моей работы, не могу сказать что всё было идеально, но и живем мы не в идеальном мире, увы. Я так же допускал ошибки, но меня за них не наказывали\штрафовали, а просто указывали что так делать не нужно, так что могу сказать что в целом у компании отличное отношение к тем людям кто старается, кто предлагает новые идеи и подходы к процессам, вас слышат и имплементируют ваши идеи если они стоящие и улучшают работу команды.

На счет отзывов про невыплаченные ЗП, то могу сказать, что есть альтернативная точка видения ситуации и почему так произошло у СЕО компании Оксаны, она рассказывала что там произошло мне лично, а так же у нее в Инсте есть разбор ситуации, так что кому интересен альтернативный взгляд на ситуацию — можете зайти и посмотреть, я тут не буду занимать ничью сторону, оставлю это для того кто будет читать этот и другие отзывы.

В целом, я могу сказать что компания хорошая и тут вы можете расти и улучшать себя как профессионал, но если вы любите когда вам подтирают попу, то наверное вам не подойдет это место. Но тут всегда отнесутся с пониманием если у вас сложности и придут вам на помощь.
Когда у меня умер очень близкий человек и мне надо было взять недельный отпуск за свой счет, то компания мне заплатила почти полную ЗП за это время, просто так, хотя отпуск был не оплачиваемый. Потому что тут есть человеческое отношение и лично я ценю такие вещи и благодарен за всё что было, как позитивное так и не очень.

АНОДЕ я желаю новых и интересных проектов, мотивированных и адекватных сотрудников и дальнейшего развития. Спасибо за возможность поработать вместе!

Пропрацював в цій компанії 9 повних днів (не дотягнув до іспитового терміну в 10 днів),
але є декілька інсайдів:
1. Дуже обмеженні терміни, але обʼємні завдання (якщо ви вмієте перероблювати наробки компанії ви зможете працювати, тому що часу дійсно мало), естімейти в середньому по 3-5 годин на обʼємні флоу.
2. Приємні ПМи, та рекрутери.
3. Взагалі компанія залишила за цей короткий час гарне враження, за виключенням дуже швидкого темпу роботи до якого треба бути морально, та фізично готовим.

Дорогая Яна, или как тебя там..
Не думаю что такой тон коммуникации приятен, тогда у меня вопрос, с чего ты считаешь что такое отношение и коммуникация в профессиональном поле это окей?

Если честно, сегодня увидев твой отзыв, я не смогла найти в нем хотя бы двух связанных и правдивых фактов. Так что поехали...

> Всем привет) 2+ года работала дизайнером на фрилансе и решила все таки уйти в Украинские
> компании, чтоб была команда и было немного веселее (работала с Американскими и Европейскими
> стартапами водиночку).

Скажи, пожалуйста, этот отзыв был сделан с твоего профиля и там ты утверждаешь что 2 года классно работаешь в компании Giraffle Software 15 февраля 2022 года. Это не особо пересекается с «2-3 года фриланса».
jobs.dou.ua/...​e-software/reviews/54002

Скажи, пожалуйста, как часто ты пишешь отзывы «на заказ»? Или врешь чем, занимаешься?

> Большинство моих земляков мне либо не отвечали на Джинни вообще (ибо 200+ откликов
>на вакансию, до меня просто не доходили) ибо я не хотела работать мидлом за 800 дол в месяц.
>И вот мне написала Anoda)

То есть, тебе подошло предложение вакансии, тебе подошла вилка ЗП и ты решила ДОБРОВОЛЬНО прийти на собеседование, и тебе никто не угрожал?

Так же, хотелось бы сделать акцент, что тебе до этого или НЕ ОТВЕЧАЛИ, или предлагали 800 дол, что стандартная джунская зп.

> Меня оповестили о том, что меня ждет 6 кругов ада, после чего может быть получу офер:

Скажи, пожалуйста, а ты часто занимаешься самонасилованием?
6 кругов «ада» .. если тебе это не подходит или тяжело, тебя же никто не заставляет идти на каждый созвон и выполнять тестовое? Что за такое наплевательское отношение к себе?

Правильно ли я понимаю, тебе не нравится процесс, но ты себя заставила по нему идти, от этого ты недовольна, но в этом виновата компания? Похоже на выстрел самому себе в ногу...

Я лично в этих этапах ничего страшного не вижу, что у тебя вызвало такую агрессию.

> 1. Интервью с рекрутером
Стандартное знакомство, ты можешь задать свои вопросы, рекрутер уточняет твои скиллы и смотрит на коммуникацию.
Занимает 15-20 минут

> 2. Записать 2 люм видео о своем опыте и почему я решила стать дизайнером (на англ языке)
Пристандартнейшая проверка англ, чтоб мы могли услышать как ты общаешься и строишь фразы на англ. У нас 100% клиентов это компании из США, без этого навыка, увы никуда.
2 видика по 2-3 минуты = 6 минут

>3. Созвон с HR
Проверка на адекватность, на ценности, на твой общий уровень взаимопонимания.
Занимает 20-25 минут.

> 4. Тестовое
Тестовое задание, сделано специальным образом, чтоб не занимать больше чем 3-4 часа, у специалиста который уже знает как решать такую типичную задачу. Еще раз, это позиция мидл специалиста и тут навык ресерча, разбора новых флот жизненно необходим. Дальше я дам оценку твоему тестовому, приложу ссылку на фигму + на лум с разбором

Тут проверяется насколько кандидат, может разобраться в новой для него тематике международных банковских переводов, какие они бывают и какие реквизиты для этого используются. Дальше необходимо отрисовать ТОЛЬКО 3!!!!! Экрана на выбор, чтоб продемонстрировать навык работы с фигмой, именование групп и элементов, навык работы с компонентами, автолайоутом итд

>5. Созвон с HR
Впервые слышу что у нас два созвона с HR 😄

> 6. Созвон с техлидеркой или как там ее
ну как там ее... давай еще больше обесценки богу принебрежения... Детский сад...

> 7. ОФЕР
оФФер...

> Спросили по зарплате и даже согласились на 1300 доляров (как теперь мне известно — можно было хоть 2000 просить, все равно не платят :D ).

А ты с клиентом тоже бы так коверкала слова и вела бы такую же переписку? Это есть твой уровень деловой этики?
Скажи, пожалуйста, если тебе не делали оффер и отказали на этапе собеседования, то как ты можешь утверждать что «у нас не платят»? Получается тебе, доставляет отдельное удовольствие нести дальше токсичные сплетни;

>Я решила попробовать, так как тут они мне на Линкедине написали, а не я им. В общем заполнила
>форму, прислала люмы, пообщалась и принялась за тестовое. Тестовое делала 3 дня включая
>выходные и вот сделала. (тестовое рассчитывалось на 3 экрана, как мне сказали, пришлось делать 33,
>так как из описания тестового там ну никак 3 экранами не обойтись).

То есть, ты САМА решила, САМА ответила рекрутеру, и САМА понимала, что в любой момент ты можешь отказаться проходить собеседование, но продолжала есть кактус... Логика покинула чат..

Скажи, пожалуйста, в тестовом же четко написано:
«Отрисуйте 2-3 экрана с заданным мудбордом»
Зачем ты решила рисовать 33 экрана?

Получается ты САМА решила рисовать 33 экрана и потратить на задание 3 дня, включая выходные, о котором тебя вообще никто не просил?
Но сейчас ты обвиняешь компанию, что тебя заставили делать огромное тестовое задание?

Ты точно понимаешь, что от тебя требовалось? Похоже на какой-то сюр..
Получается, если бы мы работали с тобой над проектом для клиента, ты бы делала ТОЛЬКО ТО, что хочешь ты, а требования клиента игнорировались бы напрочь?

Вот именно такой кейс и проверяет строчка в тестовом задании — сделайте ТОЛЬКО 2-3 экрана на выбор. Не нужно делать то, что не требуется.

> Пообещали дать фидбек через 3 дня — дали через 5 и то, потому что я напомнила. Но к фидбеку
>вернемся позднее) Давайте о том, что мне наплели на собесе:

>1. У нас есть трекалка, но она чисто как защита от недоработок или выгорания, мол не переживай,
> никто за тобой не следит. Ну ок.

Абсолютно все компании тут в США, с ремоут сотрудниками работают на трекере + сисадмины следят с каких айпишников заходили сотрудники и мониторят это. У нас исключительно трекер производительности, для решения спорных моментов с клиентами. Если клиент начинает качаться «тут работы на 5 минут, почему эта задача заняла 4 часа», мы не отрываем дизайнера от работы и не начинаем из него выбивать что делалось. Мы даем клиенту скрин из системы десктайм и вопрос закрывается за 5 минут.

> 2. У нас очень дружный коллектив, мы всегда вовремя выплачиваем зарплаты, есть карьерный рост
>и премии (про штрафы ни слова, о которых я прочла тут в отзывах).

А может мне хоть кто-то прислать хоть один скрин или любой пруф что его оштрафовали? 😄
А то сколько разговоров о штрафах, но они как бабушкин гобелен, который никто никогда и не видел...

> 3. У нас очень классная техлдиреша или кто там она, СТО или СЕО, она всегда помогает и вообще
> крутая классная.
>Звучит? Звучит. Мечта айтишника: дружный коллектив + своевременная хорошая ЗП + крутое
>начальство.

А ты так агрессируешь на всех людей, которые тебе в чем-то отказали? Если в кассе закончатся билеты, ты начнешь орать на кассира, что она какая-то там «кассирша»? Мне всегда казалось, что айти это как раз-таки место, где друг к другу люди относятся уважительно.

ИИиииииииии... вишенка на торте..Тут если честно, мы все прям офигели 😅
> Вот я и повелась (а надо было сначала почитать тут отзывы, а не тратить свои выходные на тестовое,
>итак работаю по 10 часов на 2 работах).

Скажи, пожалуйста, так тебе надоело работать во фрилансе? Или ты работаешь в компании о которой пишешь отзывы? Или ты работаешь на двух работах? А они в курсе что ты работаешь там только по 5 часов в день? Вообще, что тут происходит??? 😅

По фидбеку я дальше в луме все детально рассказала и показала. К сожалению, у нас очень разное понимание pixel perfect, как и подхода к программированию таких экранов.

В задании было сказано — «опишите userflow международных переводов со счета на счет»
Нужно было заресерчить и сделать такие флоу:
— Перевод по IBAN
— Перевод SWIFT
— Перевод ACH
Допускалось использование переводов сторонних систем таких как вестерн Юнион или манигрем.

В задании ты выполнила следующие флоу
— Перевод по IBAN с неправильным набором реквизитов
— Оплата услуг интернета с карты
— Сетап регулярного пеймента на карту другому пользователю из списка контактов.

При всем уважении, но задача мало того, что не понята и не сделана в соответствии с ТЗ, так еще и проигнорировано требование по кол-ву экранов, допущены детские и грамматические ошибки. Это допустимо для уровня Джуниор, но это абсолютно не те «человеческие» ошибки о которых ты тут говоришь.

Мы никогда не выставляем фидбек публично, но ты сама начала выставлять меня и компанию в дурном свете и извращать факты.

Вот ревью твоего тестового задания:
www.loom.com/...​5ae404998826fe253f7d31fe4

А вот сама фигма: (файл был тобой отредактирован 27 ноября и ты внесла уже частично исправления, на ошибки о которых сказала Карина)

Я думаю, тебе стоит задать себе вопрос и очень важный.
— Что я делаю не так, что мне приходится работать на 2х работах по 10 часов в день? Почему мне не ответила ни одна компания на Джинни куда я писала? Почему мое тестовое отклонили?

Я понимаю как сложно сейчас найти работу, я понимаю, что проектов и вакансий мало, и на фрилансе найти проекты практически невозможно. Но это значит, что необходимо улучшать свои навыки, и выстраивать коммуникацию с нанимающими менеджерами и компаниями, чтобы быть первой в списке, кому сообщат при открытии новой вакансии.

Спасибо большое, что ты нашла время и поделилась своим отзывом и мы сможем еще улучшить наш процесс. Так как сейчас мы уже работаем с топовыми проектами на рынке США, и нам очень жаль, что в рамки Украины не вкладывается это. Мы привыкли работать на качество для клиента, поэтому не можем позволить себе даже мелкие ошибки в дизайне.
Так как наши дизайнеры берут награды и мы растим лучших на рынке.

Нам очень жаль, что мы не подошли друг другу, надеюсь ты найдешь компанию, где сможешь допускать ошибки в дизайне и тебе будет так комфортно.
Еще раз спасибо 👍

Всем привет) 2+ года работала дизайнером на фрилансе и решила все таки уйти в Украинские компании, чтоб была команда и было немного веселее (работала с Американскими и Европейскими стартапами водиночку). Большинство моих земляков мне либо не отвечали на Джинни вообще (ибо 200+ откликов на вакансию, до меня просто не доходили) ибо я не хотела работать мидлом за 800 дол в месяц. И вот мне написала Anoda) Меня оповестили о том, что меня ждет 6 кругов ада, после чего может быть получу офер:
1. Интервью с рекрутером
3. Созвон с HR
4. Тестовое
5. Созвон с HR
6. Созвон с техлидеркой или как там ее
7. ОФЕР

Я решила попробовать, так как тут они мне на Линкедине написали, а не я им. В общем заполнила форму, прислала люмы, пообщалась и принялась за тестовое. Тестовое делала 3 дня включая выходные и вот сделала. (тестовое рассчитывалось на 3 экрана, как мне сказали, пришлось делать 33, так как из описания тестового там ну никак 3 экранами не обойтись).

Пообещали дать фидбек через 3 дня — дали через 5 и то, потому что я напомнила. Но к фидбеку вернемся позднее) Давайте о том, что мне наплели на собесе:
1. У нас есть трекалка, но она чисто как защита от недоработок или выгорания, мол не переживай, никто за тобой не следит. Ну ок.
2. У нас очень дружный коллектив, мы всегда вовремя выплачиваем зарплаты, есть карьерный рост и премии (про штрафы ни слова, о которых я прочла тут в отзывах).
3. У нас очень классная техлдиреша или кто там она, СТО или СЕО, она всегда помогает и вообще крутая классная.

Звучит? Звучит. Мечта айтишника: дружный коллектив + своевременная хорошая ЗП + крутое начальство.

Вот я и повелась (а надо было сначала почитать тут отзывы, а не тратить свои выходные на тестовое, итак работаю по 10 часов на 2 работах).
Теперь о фидбеке. Пришел, конечно, отказ. Мол не те шрифты, нет композиции и логики. Думаю как так, я получается 2+ (почти 3) года фигней занимаюсь и не умею пиксели двигать правильно? Прошу детальный фидбек со скринами, мол что и где не так. Присылают скрин с экраном отправки денег другому пользователю *банковское приложение типо монобанка* и пишут 1) «Тут у вас указано, что в платеже есть комиссия, но под платежом у вас написано No commission». 2) Дальше, экран онбординга: «Кнопки back, next, и skip по разным углам, плохо». Ладно дальше. «Копка Skip слишком близко к началу экрана». Я давай обратно в дизайн проверять это все.

1) Да ок, согласна, забыла заменить No commission на Commission $1.23. Кошмар, как я вообще до этого где-то работала я не знаю, наверное Американцы и Европейцы просто глупые, раз работали со мной.
2) Кнопка back и next расположены по стандарту (слева бэк, справа некст), skip у меня в верхнем левом углу. Такое решение было связано с тем, что по весу кнопка бэк важнее, нежели skip, ибо это мы с вами молодежь и понимаем, что свайп = перелистывание экранов. Люди 60+ могут этого не знать и по ошибке нажать на кнопку next и захотеть вернуться на предыдущий экран. Поэтому skip — второстепенная кнопка, которая вообще здесь даже особо и не нужна (надо было ее удалять). Но ладно, довольно демагогии, мне компания сама прислала пример онбординга с этой кнопкой СКИП в левом верхнем углу, как пример того, что они хотят. Но мы, девочки, с вами то знаем, что сегодня хотим одно, завтра — другое :) И теперь о расстоянии — 16 px от начала экрана, как, так сказать, и заведено у простых смертных дизайнеров. Возможно они хотели 24 px, или быть может 18 px, но мне об этом извращении не сказали :(

В целом, как человек с техническим складом ума и в опыте в программировании, я все качественно и чисто структурировала, все компоненты на своих местах по иерархии и все грамотно подписаны. Все pixel-perfect, цвета подобраны, видать, тоже хорошо. Получается, отказ из-за того, что 2 слова в тексте не поменяла. Ну бывает, человеческий фактор.
Сначала очень расстроилась, ибо как то красиво наплели про компанию и уже замечталась. Решила зайти на доу, после чего выдохнула со словами «господь отвел» и продолжила заниматься своими делами :)

ПЫ.СЫ: еще на моменте рассказа о 6 стадий интервью поняла, что-то тут не то, но решила рискнуть.
ПЫПЫ.СЫ: дорогие, читайте отзывы о компании, прежде чем делать тестовые и ходить на интервью. Всем удачи и карьерного роста!

Всем привет!

К сожалению, мне приходится комментировать то, что написано тут. И я в шоке с того, как ловко и бессовестно передергиваются факты.

Для тех, кто меня не знает, меня зовут Ковальчук Оксана, я разраб с 18 летним опытом работы в разных компаниях Украины и США, и уже 11 лет как управляю своей компанией по разработке и дизайну приложений.

Я ни от кого не скрывала, что в ковид наш основной клиент не заплатил нам за 2,5 месяца работы и ушел в закат. Нам пришлось уволить более 40 человек из 55, которые были задействованы на проектах Саймона.

Все кто остался работать на проектах, получили полные выплаты в первые месяцы — это примерно 15-17 человек. Так же всем было предложено забрать деньги техникой — аймаками, макбуками итд. Следующей очереди бывших сотрудников выплаты делались помесячно в течение след года.

Тем ребятам, которые решили организовать травлю — писали моим друзьям на фб, звонили моей маме среди ночи, которая у нас работала офис менеджером, писали ложь и гадости везде куда дотянулись руки — в выплатах было отказано. Я уважаю право каждого на высказывание информации, но не уважаю вранье, угрозы и подмену понятий. До войны мы успели сделать выплаты 47 сотрудникам из 53!!

Теперь по отзыву Ани Климушки. Такого наглого вранья я не ожидала.
Погружу вас в контекст — у Ани нет никакой «ее команды». Аня предоставляла услуги РЕКРУТИНГОВОГО агентства. Ни больше, ни меньше.
Она продает в инсте гайд по ПМ процессам, и в подарок дает доступ к тг чату. Все ее услуги заключались в том, что она запостила нашу вакансию у себя в тг канале, и дала список резюме тех, кто откликнулся. За это она брала 1 месячную зп ПМа. 50% до запуска вакансии в работу, 50% по прошествии испытательного срока в 10 дней.

Еще раз, Аня не работала у нас, ее люди — это «резюме» которые она передала на собеседование нашему рекрутеру. У нас есть штатный рекрутер, который нанимает новых сотрудников.

У нас официально подписанный договор с ФОП Климушка, в котором имеются пункты о неразглашении бизнес процессов, о не нанесении ущерба клиенту итд — как вы видите никакой бизнес-этики у Ани нет, и ей плевать на своих клиентов. Интересно, почему у Аниной компании PM_ON нет страницы на доу?

За один день, когда я отказалась дальше с ней сотрудничать, она удалила свой хвалебный отзыв тут и заменила на этот откровенно эмоциональный, не подкрепленный никакими фактами — трешак.

Что же произошло?

1й ПМ Лера — проработала 9 месяцев и с мая у нас пошел перформанс вниз. За май, июнь, июль перфоманс и задержки ответов клиентам в несколько дней, никуда не исчезли, а только усугубились. Лере выкатили КПИ согласно которому — отсутствие косяков +10% к зп, есть косяки — никаких бонусов нет.

Лера это восприняла как «штрафы», хотя ей 10 раз Эйчар Женя сказал, что на ее ставку прописанную в контракте это влиять не будет, только возможность получения бонуса. Лера быстро нашла новую работу и пошел оффборд.

Я считаю, что каждый человек, после наступления возраста в 18 лет — это свободная взрослая личность, которая вольна делать ВСЕ ЧТО УГОДНО в рамках закона. Хочешь — уходишь, без проблем, вот план оффбординга, передай дела и пока.
Все факты, скриншоты очень круто собраны в хайлайтах в моей инсте c 1й по 6ю часть, включая разбор этого отзыва, Аниных постов в других комьюнити, где админы просто снесли этот треш. Кто любит комиксы и сериалы — запасайтесь попкорном, вам зайдет 100%

Я всегда придерживалась и придерживаюсь политики прозрачности и открытой двери. Ни одно мое слово не произносится без железных фактов.

Касаемо передачи дел и оффбординга Леры, увы нельзя прийти к эйчару, топнуть ножкой и сказать, «или мне все деньги выплатят сегодня или я не передам проекты, я уже все отработала, что должна была». Специально для избежания таких недомолвок на оффбординге — мы вводим трекер десктайм, который трекает только экраное время и в какой программе / вкладке человек работал.
Наш эйчар Женя тут же сообщил, что Лера из положенных 168 часов отработки, отработала примерно 60-70 часов на новую компанию Лазарев адженси, но хочет, чтоб мы оплатили это время. Круто правда?
Твои проекты горят, твои клиенты не получают апдейты, а ПМ, чья работа делать это все топает ножками и хочет срубить денег с двух компаний сразу. Так же ей был предложен вариант, что она передает все дела как прописано в договоре, и получает все выплаты СОГЛАСНО договору через 4 дня 1/2 и через 10 дней 2/2 и мы расходимся. Но такой вариант Леру не устроил и она просто свалила.

А дальше она начала заливать в наш корпоративный лум видосы для клиентов с ее нового места работы.😅 Пока мы не сменили пароль в наше облако прилелело 2 новых интро. Скажите пожалуйста, хотелось ли бы вам, чтоб эта информация попала в руки ваших конкурентов? Не именно ли это покрывает тот самый НДА?

Ведь если вы приходите к стоматологу и он вам удаляет «по ошибке» не тот зуб, вы же не оставите это просто так? Соблюдение этих правил является базой.

Так зачем этот факт нарушения Аня называет «ошибкой»? Банально, чтобы снизить значимость фейла и выгородить свою протеже.

Параллельно с оффбордом Леры, Аня дала нам 3 кандидатки на роль ПМ — 2 мидла и 1 Джуна.

Перечитав ее отзыв, вы можете убедиться самостоятельно в том, что она говорила что у нас работа ПАРТ-ТАЙМ. Все ее кандидатки подписали договор на 168 часов в месяц и на 40 часов в неделю. Это ФУЛЛ-ТАЙМ.

Для того, чтоб получить свою комиссию Аня соврала кандидатам и нам, и видимо надеялась, что за первые 10 дней ничего не вскроется. Но выкидон Леры, очень быстро обрушил гору работы на новых ПМ и вскрылось, что они НЕ РАССЧИТЫВАЛИ на фуллтайм загрузку, хоть и подписали соответствующий контракт.

Если вам все еще кажется, что это фейк и такая дичь происходить не может, очень советую сходить ко мне в инсту и посмотреть скрины офферов / контрактов и условий на которые они приходили.

Итого «ее люди»

— Анастасия — проработала 7 дней и ушла после первого ПМ Дейли с командой, сама Аня называет это — «ну не сработались»
— Алина — проработала 1 день и 3 часа и ушла после первого ПМ Дейли и выданного списка задач, потому как «на основном месте работы пришли таски»
— Марина джун — проработала 7 дней и ушла после первого рабочего дня на реальных проектах, она бы не вытащила, мало опыта.

Если кто-то думает, что у нас можно «пересидеть» онбординг, принять три оффера сразу и потом как-то распетлять — это не к нам. Специально для таких, мы и сделали правило, если в первые 10 дней компания или кандидат понимают, что нам не по пути — ничего передавать не надо, просто уходишь и все. Я технический специалист, я великолепно понимаю сколько времени уходит на ту или иную фичу, и втереть мне то, что сделать кнопочку уходит по 10 часов — невозможно.

Мы в моей компании ANODA всегда рады профессионалам, которые не хотят работать с «детьми». Мы только за взрослую позицию, ответственность и рост. У нас не работают топанье ножками, слезы-сопли, «я забыл» и прочие инфантильные штуки.

Если вы разделяете эти ценности — поверьте, вам у нас понравится и вы достигните новых высот, не отвлекаясь на решение «детских проблем и вопросов». Но если вы не знаете «кем вы хотите стать», вам нужен ментор, который возьмет на себя ответственность за ваше развитие, вам хочется постоянно спорить, а не работать — поверьте, мы не сработаемся, и лучше не тратить время.

Я очень уважаю право каждого на тайну переписки, частную жизнь и прочее. Я никогда не нападу на человека первой, НО если вы решили сказать публично обо мне какую-то гадость — это автоматически дает мне право защитить себя и свою репутацию любыми способами.

«Ми переможемо, бо з нами правда і з нами Бог. Хто до нас з мечем прийде, той від меча і загине».

Желаю всем только этичных компаний и партнеров, всем пис!

P.S. Разбор отзыва Алины Корженко вы можете найти в закрепах под названием Алина К. там скоро будут и остальные. Подписывайтесь на канал, жмите колокольчик!

Підтримали: Mykola Hudiak

Всім привіт. Маю поділитись вкрай негативним досвідом співпраці з компанією. Та спочатку трошки про себе: мене звати Ганна Клімушка, ось мій Лінкедин www.linkedin.com/in/agilepmhannq. Я маю велику команду проджект менеджерів, які успішно вже довгий час працюють в IT-компаніях клієнтах.
І деякі працювали в Аноді, та пішли з невтішним відгуком. Всього їх було 4, і я опишу ситуацію по кожному.

Почну по порядку та за фактами.

1. Перша ПМ працювала більше 8 місяців. Працювала добре. Вигоріла. Людина не була з моєї команди, за неї не платився бонус, я не була її ментором. Я її порекомендувала безкоштовно.

Мене вкрай обурило повідомлення сео про «вашу ПМА» в одному з комьюніті, де також є я. І слова, що вона, мовляв, всі луми записує корпоративним акком. І що вона кинула клієнтів і пішла. Правда в ньому тільки в тій частині, що вона записала одне відео помилково нового клієнта у Анодівському Лумі. У цьому повідомленні не вистачало деталей про те, що вона:
А. Була найкращим ПМом у житті сео, спираючись на минулі фідбеки
Б. «Врятувала сео» на певному етапі
В. Відпрацювала свій годинник відповідно до домовленості
Г. Залишилася без вересневої ЗП, бо години були відпрацьовані і вона «відмовилась піти назустріч», залишившись ще
Д. Була поставлена перед ультиматумом

Це повідомлення, а також її сторіз в Інстаграмі, де вона викладала особисті переписки з іменами і деталями (в тому числі зі мною), є спробою дискредитувати мою репутацію і мою команду. Усі знають, де вони брали ПМів, бо через погану репутацію на ринку знайти було вкрай важко, і я ручалася особисто, бо мала з сео на той час ще й дружні стосунки.

2. Підряд за дуже короткий термін пішло 4 людини, 3 з яких майже слово в слово дали мені однаковий фідбек, а саме що неможливо працювати у такому супер агресивному токсику. Усі, крім одної.
А. Перші три не вивезли морально і люди мають право обирати, щоб їх «пиздили палками», як каже сео, чи була професійна співпраця
Б. Третя дівчина сказала причину уходу такою, як вважала за потрібне, це не є порушенням, а є спробою мирно вийти з конфлікту

Внаслідок цього було сказане формулювання «твої люди брешуть, хочуть на халяву пересидіти» та інший треш — це маніпуляція, підміна понять та перекладання відповідальності, тк люди наймалися на парт тайм. Я не приймаю це і вимушена привселюдно відстояти свою команду.

Плюс, виявилося, що в договорі вони скривають, що мають фінансові штрафи, які впливають на ЗП та премії. І не пишуть про трекер екрану, якого нема в договорі, але він мовби «допомогає контролювати вигорання»

Через пару днів після ПМів пішов ейчар, бо не зміг працювати в такому середовищі.

Текучка жесть, ПМів крім моєї команди знайти не могли. Я вернула передоплату за ПМів. І особисто тепер частково закриваю те, що вони не виплатили нікому.

У мене багато клієнтів і я вимушена публічно поручитися за кожного виконавця, спираючись на відгуки, і клієнта, тому що у моєї команди всі ок з кордонами і вони розуміють, в якому середовищі вони хочуть працювати, а що для них неприпустимо.

Безумовно, мені шкода, що так вийшло, тому мій основний косяк був увійти з сео в робочі відносини, маючи особисті. А тепер, власне, закінчені взагалі всі.

До співпраці дуже не рекомендую.

Anoda была первым моим опытом в IT и могу сказать, что это было круто. Пришла я с курсов с 0 опытом, была лидгеном. Многому я научилась именно в Аноде. Что-то усвоила самостоятельно, а что-то смотрела по примеру коллег. Оксана, также своим общением с клиентами показывала как можно продавать и преподносить информацию. Кстати, про продажи и историю компании, Оксана рассказывает в своем инстаграм блоге, вот прям рекомендую подписаться.

В Anode я увидела какой должна быть IT компания. Коллектив был супер, корпоративы и праздники отмечались на отличном уровне, к нам в офис приходил массажист, приобреталась литература, которую можно было домой забирать читать и в целом компания заботилась о своих сотрудниках и их комфорте. Зарплата выплачивалась в срок, несмотря на трудности в тот момент времени (об этой «увлекательной» истории также можно почитать в блоге). Оксана никогда никого не кидала и не нужно лить грязь на компанию. Если сотрудник выполнял договоренности по контракту, Анода со своей стороны также их выполняла.

В заключение хочу сказать, если вы специалист, который хочет набраться знаний и работать в крутой компании — Анода это именно то, что вам нужно ❤️🤗

Підтримали: Sasha Skyba

Моя робота в компанії була найкращим досвідом у моїй кар’єрі лідогенератора. Anoda — це справжня команда професіоналів, які завжди ставлять нас на перше місце. Щоденно я мав можливість працювати з найсучаснішими інструментами та стратегіями лідогенерації, і це робило мою роботу захоплюючою та результативною.

Однією з найбільших переваг цієї компанії є її фокус на результатах та й з цим розвитку працівників. Я завжди оточувався кваліфікованими колегами, готовими ділитися своїми знаннями та досвідом. Команда завжди була відкритою до ідей та ініціатив, що створювало атмосферу співпраці та творчості. На дейліках завжди було дуже жваво:))))

Компанія також докладала багато зусиль до забезпечення робочого комфорту своїх співробітників. Вони надавали доступ до передових технологій та інструментів, що полегшувало нашу роботу та дозволяло досягати високих результатів.

У підсумку, працюючи в Anoda, я знайшов не тільки можливість розвиватися професійно, але і чудовий колектив та робочу атмосферу, які робили кожен день у роботі захоплюючим та вдячним. Я завжди буду вдячний за цей незабутній досвід!

Я пішов з компанії через зміну професійних інтересів, ми залишились в гарних стосунках та досі час від часу кидаємо один одному мемаси:) Дуже шкода, що таку круту команду дарма поливають брудом

Всім привіт! Хочу подякувати за чудову можливість яку мені надала компанія Anoda. Проходив стажування за напрямком Java dev. Чудова, професійна та відповідальна команда. Оксана завжди допомогала нам, пропонувала ідеї що до покращення роботи. Дуже сподіваюсь що в майбутньому продовжемо співпрацю. Дякую!

Всем привет.
Хочу поблагодарит компанию Anoda.mobi за прекрасные годы сотрудничества. Я работала в этой компании на позиции sales manager. Мне всегда нравилось, что я могла внести свои идеи, и мой руководить Артём, меня поддерживал. Мы всегда могли найти общие точки роста, и мне это очень нравилось.
Директор компании Оксана всегда профессионально понимала, как общаться с клиентами и руководить командой.
Ребята знали, что делать, клиенты были довольны. Также она всегда давала нам какие-то плюшки по работе. ☺️

Читая некоторые комментарии люди думают, что штат компании не может меняться, что все стабильно, и жизнь стабильна. Дорогие читатели-это бизнес. Он всегда подвижен.

Так, что если вы хотите работать с нормальными людьми, во взрослой позиции, приходите работать в anoda. Mobi

Проходив випробувальний термін в цю компанію на позицію Junior Project Manager, етапи відбору(інтерв’ю з HR, CEO) відбулись доволі швидко, за тиждень мав уже підписаний офер.

На жаль, не пройшов випробувальний тернім ( 10 днів повноцінних робочих днів ), за які тебе вводять в курс справи, навчають внутрішнім процесам, дають великий Knowledge Base у Notion для вивчення, поступово збільшують навантаження.

В цілому компанія залишила позитивне враження через постійну підтримку та фідбек по якості виконаних завдань, особливо хочеться відмітити HR Євгена за його 1 ту 1ни, на яких від завжди уточнює, чи усе гаразд, розжовує незрозуміле і завжди старається підтримати хороші зв’язки та комунікацію. Також CEO Оксана створила величезну базу Loom відео-гайдів з приводу усіх сервісів і процесів, які команда використовує.

Із мінусів: в перші дні могли приходити таски по щойно пройденому матеріалу для закріплення інформації, з чим мені доводилось складно, плюс випробувальний термін у 10 днів оплачується тільки після його успішного проходження ( сам не спитав, але також прошу наголошувати про це на початкових інтерв’ю ).

Підтримали: Yevhenii Solapanov

Назар, дуже дякую за відгук!
Ми зробимо корегування подачі інформації тут, без питань.

Бажаємо швидкого пошуку роботи та легкої адаптації!)

Спойлер- НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТЫ!

Постараюсь кратко но вряд ли получиться ибо то что творилось в этой компании кратко описать сложно.

Я работала в Аноде с марта 2022 года по ноябрь 2022 (8 месяцев) за это время там поменялась полностью команда дизайнеров. Причем как только я пришла буквально через месяц резко уволились 3 человека и потом постепенно ушли остальные, и кстати все уходили безумно довольными тоесть люди радовались что наконец то уходят с этого Ада. Потом и я поняла куда я попала.

Про саму работу в Аноде
Работать было сложно из за сумасшедшего темпа, очень короткие дедлайны, проэкты набирались с апворка со скоростью света. Людей на них не хватало. В общем шаг влево шаг вправо — расстрел. Никаких праздничных под отмазкой «сейчас война мы и так много рабочих дней потеряли». Никаких бонусов, ничего из того что вы можете встретить в любой адекватной айтишке.

В целом Анода только называет себя айти компанией но по факту там айти далеко не пахнет.

С зарплатой по началу не было вопросов, ну кроме того что у них ставки самые низкие на рынке. Но потом начался период когда мало клиентов на апворке и мало проектов и тут резко перестали платить.

Сначала они задерживали зарплату на полторы недели, потом на две а потом и хуже. Причем предлоги были разные, вначале говорили что украли деньги с нашего аккаунта апворка, потом что клиентов нет, потом когда клиенты появились говорили что клиенты платят пост фактум, а потом когда проекты делались и клиенты менялись начали говорить что просто клиенты не заплатили)))

И тут в один момент у нас (команды дизайнеров) терпение закончилось и мы все дружно уволились, 6 человек.

Я уволилась в начале ноября, на тот момент мне нужно было отработать месяц по контракту, но они и так должны были мне зарплату за полтора месяца поэтому я проработала 11 дней и сказала что если они не заплатят то что должны, то я больше не выйду ибо мне нужно срочно идти на другую работу что б было за что жить. На что они согласились и обещали потом выплатить то что должны были, тоесть в целом сумма почти за 2 полных месяца.

И что вы думаете естественно никто мне ее не выплатил))) мало того, я знаю что некоторые девочки тоже не дополучили свои зарплаты.

А самое интересное что Анода придумала что б не выплатить нам зарплаты: Анода заметила что мы выставили в бихенсе работу похожую как у Аноды в бихенсе и я писала на джини админом что б удалили вакансии аноды потому что они обианывают людей и кидают на деньги. И Анода написала всем девочкам кто выставил этот проект на бихенсе (мы делали с девочками вместе) одно и то же сообщение что если мы не напишем хороший отзыв о Аноде то они подадут на нас в суд за кражу проекта 😂 короче вы как поняли я отказалась писать хороший отзыв и все еще жду позыв в суд (уже год прошел) потому что я сразу сказала что могут на меня подавать, я с удовольствием прийду.

Про команду дизайнеров
Команда у меня была хорошая, наверное из за того что мы все ± одновременно пришли и потом одновременно поняли куда мы попали то стали поддерживать друг друга и за счет этого нам чуть легче работалось.

В общем если вы дочитали до этого момента то повторюсь НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ.

Если хотите подробней про то почему туда не стоит идти работать, пишите мне в инстаграм @saintalina

Пы.сы. Все хорошие отзывы об Аноде они заставляют писать сотрудников.

Добрий день, Аліно!
Дуже дякую за Ваш відгук! Він просто чудово демонструє тих, хто пише нам негативні відгуки)
Стільки брехні й маніпуляцій навіть вигадати складно. Але розглянемо усе більш детально.

Якщо ми змушуємо писати гарні відгуки про компанію, то чому тут немає Вашого та відгуків всіх інших працівників? Якось нелогічно виходить) Тому що це брехня. Ще раз дякую за доказ наших слів.

Спойлер — ВИ ДІЙСНО Є ВОРОВКОЮ. Кому потрібно більше доказів, можете також мені писати в Телеграм: @HR_Ano.
Аліно, дуже дякую за визнання провини щодо крадіжки інтелектуальної власності компанії у Вашому пості. Це і є підставою призупинення Вам виплат на даний момент.
Думаю, тепер ми дамо знати Вашому актуальному роботодавцю, що Ви схильні порушувати контракти та договори про інтелектуальну власність, та ще декілька пунктів.

Так, ми теж з нетерпінням чекаємо судового процесу. Щоправда, чергова брехня — не пройшло навіть пів року (на це потрібен час в європейській законодавчій системі, але все розставимо по своїх місцях).

Тепер пройдемось по всім порушенням пунктів договору з компанією, що Ви вчинили, та за які доведеться відповісти:
1. Ви дійсно пішли раніше строку відпрацювання. Це є порушенням пункту EFFECTIVE PERIOD OF THE AGREEMENT, TERMS AND CONDITIONS OF ITS TERMINATION, за що передбачено штраф значно більший за Вашу місячну ЗП.
2. Ви вкрали інтелектуальну власність. За що був призначений (згідно з Вашим контрактом) штраф у 5000 USD.

ТІЛЬКІ ВДУМАЙТЕСЬ, КОМПАНІЯ ПРОДОВЖУВАЛА ВАМ ВИПЛАТИ КОЖНІ 2 ТИЖНЯ, ЩОЧА ВИ «КИНУЛИ» ЇЇ НА БІЛЬШ НІЖ 7000 ДОЛАРІВ. І Ви все одно йдете й пишите брехливі відгуки на Доу.

Відповідно до цього ми могли не те, що не виплачувати ЗП, а ще й зрахувати з Вас значно більше одиниць Вашої ЗП через Ваші порушення. Але ми чомусь цього не зробили, адже так? Ми продовжували виплачувати Вам ЗП з затримкою. Доки Ви не почали розповсюджувати дезінформацію про нас на різних сервісах.

Ми дійсно запропонували всім дизайнерам, що вкрали нашу інтелектуальну власність написати відгук, який(як й сказали в пропозиції) ми використовували тільки в приватній бесіді з підтримкою сервісів пошуку роботи. Ті хто погодився — вже отримали всі гроші або отримують кожного місяця зараз.
Чому ми так зробили? Адже всі ЗП були меньшими за об’єм штрафу через порушенням контракту. Тому що розуміємо, що зараз тяжкий час для всіх українців і ми не хочемо карати за помилки, бо вважали, що краще знайдемо продуктивний спосіб вирішення ситуації.
Але завдяки Вам, Аліно, ми більше так не робитимемо, всі порушники будуть покарані.

Щодо об’єму затримок — ви знову маніпулюєте інформацією.
В нас затримки були МАКСИМУМ у половину місяця. Ті півтори місяця, про які Ви кажете — разом з плановою ЗП. Адже виплати йдуть ЗА МИНУЛИЙ МІСЯЦЬ НА НАСТУПНИЙ. Тож за розкладом ще не дійшов час до цих виплат. Знову маніпуляція...

Враховуючи постійні блекаути та інші «радощі» війни затримка в пів місяця просто неабияка радість (багато компаній звільняли без виплат, або просто закривалися). І все це зважаючи на те, що ви колективно прийняли рішення піти (а двоє з вас без відпрацювання за контрактом). Це щодо того, хто кого «кинув» на гроші. Не варто напевно пояснювати, які збитки при цьому порушенні отримала компанія.

P.S.:
1. знову нагадую, що будь-який шукач роботи може написати будь-якому співробітнику в Лінкеді й запитати, чи класно працювати в нашій команді. Там неможливо відстежити й потенційно «примусити» написати гарний відгук, тож можна вважати надійним джерелом без брехні та маніпуляцій!)

2. Ми дуже раді, що для Вас визначення, що є айті, а що не є айті відбувається за критерієм «плюшек», але як тоді бути з нашими компенсаціями курсів, ковокінгів, залу/масажу та додатковими вихідними на час війни замість свят?) Питання риторичне.

3. Зважаючи на те, що Ви були і є джуніор спеціалістом, Ваша зарплатня була в межах, а тепер вважається навіть більшою за середнью вилку на цій посаді. Рекомендуємо покращити навички ресьорчу та спробувати подивитись на тому самому Джинні.

4. Щодо божевільного темпу роботи та «шаг влево шаг вправо — расстрел», то дизайн команда сама робить естімейти і тому на це в нас якраз можна впливати. А те, що Ви не вкладалися в них — проблема тайм-менеджменту.

Всім доброго дня! Прочитавши всі відгуки нижче, перебуваю в шоці, чесно кажучи. Хочу сказати, що ano.digital — це не просто компанія, де ти можеш попрацювати та набратися досвіду, це дуже круте місце де зібралися дуже чуткі та доброзичливі люди, це я особисто можу доказати.

По-перше, HR компанії — це просто неймовірно доброзичлива та співчутлива людина, яка завжди допоможе у будь-якій ситуації, які б не були проблеми. CEO -Оксана — це взагалі та людина, з якої треба брати приклад і на кого треба рівнятися, тому що вона має стіііііііііільки досвіду і може вирішити будь-які питання і найголовніше — піти на зустріч, як це було в моєму випадку. Де б ви бачили, щоб коли вам сказали, що ви хочете спробувати попрацювати дизайнером трішки в іншій ніші, бо вам це насправді цікаво, то вас би підтримали і з радістю запропонували варіанти, що саме ти будеш робити та навіть ще й питали, що саме ти хочеш дизайнити? Я впевнена, що ніде! А от в даному випадку Оксана особисто мене підтримала та запропонувала всі можливі варіанти, що б я могла дизайнити. За це їй окреме дякую!
Також, задля підвищення рівня англійської мови, компанія майже повністю компенсує вартість навчання — це взагалі круто! І кожна людина, якак працює в цій компанії має можливість підвищи свій рівень англійської.

Хочу сказати, що всі члени даної компанії дуже добрі та дружні люди. Я дуже задоволена, що працюю в ano.digital сьомий місяць і не маю проблем ні з зарплатнею, ні з клієнтами та комунікацією.

Отримала на Linkedin 2 однакові запити від HRів компанії. Очевидно, що шаблонами користуються всі, але невже за більш ніж рік повномасштабного втогрнення росії компанія не спромоглась переписати скрипти державною (чи хоч міжнародною) мовою?
Як на мене — непрофесійно і лишає питання щодо цінностей Anoda, якщо мова для них не має значення

Доброго дня, Maryna!
Дякую за відгук.

Чому Ви вирішили, що Ваша державна мова також і наша?) Якщо ви подивитесь трошки вище на цій сторінці, то побачите «Таллінн (Естонія)». Якою мовою повинен писати Вам рекрутер с Естонії, естонською? В Естонії багато людей спілкуються в тому числі російською мовою.

Ніяких питань до наших цінностей бути не може, ми як й усі постраждали від війни, яку розв’язала росія. Без труднощів можете знайти нашу публічну позицію щодо країни-терориста в інтернеті. Ми також допомогали співробітникам з релокейтом, коворкінгами та іншим необхідним весь цей час, дозволяли не працювати тривалий термін зі збереженням повної оплати(тоді як більшість компаній просто звільнювала людей масово). Ми також ніколи не співпрацювали з РФ та РБ. Це все ще не кажучи про донати. Зараз ми принципово наймаємо більшість персоналу з України, щоб дати роботу людям, яким вона зараз так потрібна. Це також можливість попрацювати на європейську компанію, цей дослід дозволить отримати рекомендації, що котуються і в ЄС, і в Канаді, і в США.

Ми зробили надто багато для таких звинувачень. І дуже шкода що не дивлячись на реальні дії, Ви та подібні все ще продовжуєте ділити людей за мовою спілкування, навіть якщо вони не з Вашої країни.

Бажаємо знайти хорошу роботу без дискримінації та гарного дня!

Хочу поделиться своим опытом трудоустройства в компанию ano.digital. Спойлер: все очень плохо.

Я нашла случайно вакансию UX дизайнера в LinkedIn у Pistoi Olena. Отозвалась на вакансию 15.05 и мне дали тестовое задание. Я пыталась найти отзывы о компании здесь, на DOU, но не нашла (теперь понимаю, почему).

Тестовое я сделала в срок, там все нормально, поэтому мне написали, что следующий этап — собеседование с Postoi Olena. Как раз на этом этапе хочу остановиться подробнее. На мои сообщения в LinkedIn отвечали невпопад (совсем не на те вопросы, которые я задавала).
На собеседовании было ощущение, что я его веду, а не HR 😅 Сотрудник совсем не был готов к нему, поскольку с самого начала меня спросили: «Какие у тебя есть вопросы?». Потом мне с недовольным лицом рассказали, с какими странами не работает компания (при этом, разговор был на русском языке), ну и стандартные вопросы по списку из интернета (где я вижу себя, кем и т.д.).
После собеседования, которое было 25.05 мне 30.05 написали, что они закрыли вакансию UX Дизайнера и открыли вакансию UI/UX Дизайнера и предложили перейти на следующий этап — общение с HR. Я согласилась и на вопрос: «Когда будет удобно пообщаться?» ответила, что завтра могу в любое время. Завтра со мной так никто и не связался. В четверг я написала Postoi Olena, которая предложила встречу назначить на понедельник, я согласилась. В пятницу мне написали сообщение: «Приветик. Спасибо тебе за твое время. Так как начинаться лето, то сейчас приняли решение приостановить найм джунов что бы для всех хватило проектов. В любом случае я буду иметь ввиду тебя тогда снова возобновим. Прости за неудобства, желаю тебе хорошего дня 🙌».

Вопрос — зачем так долго морочить голову своим потенциальным сотрудникам?. Создается впечатление, что в компании неразбериха и они сами не могут понять, кто и когда им нужен. Получается, я просто потратила свое время впустую. После всего этого я нашла всю информацию о том, что компания, оказывается, ещё и зарплату не выплачивает своим сотрудникам, поэтому мне ещё и повезло, что я туда так и не устроилась.

Вывод — нужно сразу и очень тщательно проверять компанию, в которую устраиваешься, чтобы не было разочарований)

Доброго дня, Катерино!
Дякую за відгук.

Давайте чітко визначимо точку А. Це вакансія початкового рівня Trainee/Jun. Якщо ви не ознайомлені з поточною ситуацією на ринку праці, то скажу вам наступне: щодня на вакансію такого рівня наша компанія отримує приблизно 350-400 відгуків. Фізично неможливо обробити це за короткий термін. Будемо відвертими, більшість компаній взагалі не надає ніякого фідбеку такій кількості кандидатів, тому будьте готові не просто до «довгого фідбеку через 3 дні», а взагалі до повного ігнору.

У нашій компанії встановлено строгий регламент щодо відповіді кандидатов протягом 3 робочих днів, і навіть у вашому випадку ми його повністю виконали. Якщо ви маєте запит на більш індивідуальну комунікацію, то необхідно подаватися на посаду Senior/Team Lead або через особисту рекомендацію одного з наявних співробітників.

Далі про саму співбесіду. За 10 років компанія спільно з психологами та консультантами з підбору персоналу розробила різноманітні питання для тестування необхідних у роботі soft skills. Ці навички для вашого рівня є найбільш вирішальними. Дуже дивно, що Ви вважаєте за доречне їх оцінювання, адже я не бачу у Вас навичок або курсов з підбору персонала, типології особистості чи формування команд. На співбесіді ми оцінюємо:

— терпимість кандидата до повторних питань та уточнень (щоб ви не відправили клієнта на хутор ловити метеликів, якщо він щось запитає)
— загальний рівень мотивації працювати в нашій компанії — це саме питання «які у вас є питання про нашу компанію» (якщо джун або трейні не демонструє високий рівень мотивації для роботи в компанії, його пропускають і переходять до наступних 400 кандидатів. Компанія повинна вкласти гроші і час своїх спеціалістів у навчання цього кандидата, і компанія хоче бачити, як і коли ці інвестиції окупляться, і що людина достатньо мотивована на початку).
— як кандидат реагує на критику та негативні запитання (якщо дизайн, над яким ви працюєте протягом тижня, не сподобається клієнту, і він скаже, що все потрібно переробити, компанія повинна бути впевнена, що ви не спричините істерику, не зневажите клієнта, або не змусите інших дизайнерів в команді працювати в особистий час, тому що ви відмовитесь працювати над проектом, топнув ніжкою)
— рекрутер повідомила, що ми не працюємо з ринком СНД взагалі, щоб ви чітко розуміли, що всі комунікації з клієнтами та всередині компанії, документація і т. д. проводяться тільки англійською мовою, і що це обов’язково перевіряють. Нажаль, дуже часто фахівці навмисно завищують свій рівень володіння мовою, а потім на проектах виникають проблеми, коли вони не можуть зрозуміти, що клієнт пояснює на зідзвоні і не можуть задавати питання.

Ми рекомендуємо вам ще раз подумати, чи дійсно вам потрібно шукати роботу в цій сфері, адже при Вашій завищеній самооцінці та рівні Trainee Вас чекає ще багато «разчаровань».

Повертаючись до рекомендацій, хочу ще порадити покращити навички пошуку інформації, адже цей навичок в Вас на ДУЖЕ опосередкованому рівні. Тому що:
1. Ви не змогли подивитися, що HR і рекрутер в нашій компанії — різні люди.
2. Ви не змогли підготуватися до співбесіди — Ви не знаете про формат співбесіди, де тестують можливості кандидатів ставити питання(частина з «Какие у тебя есть вопросы?» — це вкрай важливо для позиції такого рівня). Ви також не знаєте, що питання мають бути за списком, щоб забезпечити чіткий та зрозумілий відбір кандидатів.
3. Ви не маєте жодних знань про ринок UI/UX спеціалістів в 2023 році, але при цьому пишите «Спойлер: все очень плохо».
4. Ви не змогли дізнатися щодо повних і стабільних виплат ЗП — це легко знайти і в інтернеті, і в особистих актуальних співробітників. Тоді як кажете знайшли «всю» інформацію про це.

І все ж не зрозуміло, з яким ще обличчям нам потрібно розповідати про те, що ми не співпрацюємо з країною-терористом та її союзниками? Питання риторичне.

Підсумовуючи, можу сказати, що Вам потрібно більше навчатися та читати, щоб досягти рівня компетентного робітника. А не писати відгуки про те, в чому Ви нічого не розумієте. Адже якщо Ви будете писати відгук всім компаніям, які не вкладаються в Ваші бажання, часу на ріст в Вас не залишиться.

Бажаємо гарного пошуку першої роботи в UI/UX дизайні!

Всем привет! Я работаю UI/UX дизайнером в ano.digital уже больше полугода и хочу написать небольшой отзыв.

У меня есть только самые положительные впечатления от компании. Прежде всего, это связано с командой настоящих профессионалов, каждый из которых искренне горит своим делом и готов приложить все усилия ради общей цели. Внутри коллектива сложилась тёплая, дружественная атмосфера, где все готовы помочь и поддержать, если это необходимо.

СЕО Оксана делает всё для того, чтобы компания росла и развивалась. Если честно, никогда бы не подумал, что отношение между СЕО и сотрудниками может быть настолько лёгким и непринуждённым. Был момент, когда накопилась пачка проблем — тогда мы все вместе с Оксаной и HR собрались и несколько дней просто разбирали каждую проблему, находили её решение. Учитывалось мнение каждого члена команды, его переживания и трудности, что помогло очень быстро всё исправить.

Огромнейший плюс работы здесь — разнообразие проектов и чётко построенные процессы работы на каждом этапе. Есть возможность получить опыт сразу во многих сферах, таким образом очень быстро развиваются скиллы, да и в целом скучать точно не приходится.

По поводу скиллов, то у каждого из нас есть свои сильные стороны, менеджеры это учитывают, помогают развиваться в данных направлениях и подбирают задачи под каждого члена команды. Здесь всегда готовы пойти на встречу, и если дизайнеру больше нравится UI дизайн и нет желания разбираться в UX, то у него и будут задачи, которые ему интересны.

Что касается выплат, то зарплата выплачивается регулярно два раза в месяц в отведённые для этого сроки, и на данный момент никаких абсолютно проблем с этим нет.

Всем хорошего дня!

Підтримали: Yevhenii Solapanov

Всем привет, хочу написать свой честный отзыв о компании ANODA.
Я проработала там более 2х лет, сейчас уже пол года, как я ушла из компании.
Я пришла в компанию на должность рекрутера и последние 9 месяцев проработала на позиции HRD.
Так как я уже не работаю с компанией, мне нет смысла врать (как это делают многие тут).

Во-первых, когда началась война — мы совместно с командой менеджеров помогали нашим сотрудникам. Помогали выехать заграницу, оплачивали релокейт, оплачивали аренду квартир в других городах, отправляли материальную помощь. Все в компании на протяжении полугода могли не работать, если не имели возможности. Компания компенсировала всё, что могла.
И конечно же многие люди брали эту помощь — увольнялись через месяц, не возвращали компании технику и писали отзыв тут. Но это уже на их совести.

Во-вторых, многие компании за время войны терпят кризис. Такая жизнь и нужно выживать, как можем. Думаю не для кого это не секрет. Компания ANODA не исключение, я была свидетелем этого кризиса. Но владелица компании сразу сообщила о том, что все задолженности будут выплачены. И каждый месяц компания выплачивает долг и оповещает об этом всех.

Я работала на позиции HRD и часто общалась со всеми сотрудниками и кандидатами.
И меня всегда удивлял тот факт, что некоторые сотрудники думают, что деньги в компании берутся из неоткуда. И не понимают, что качество их работы напрямую влияет на доход компании=на их зп.
Например, как Александра, которая написала отзыв ниже. Я лично нанимала её на работу, шла на все уступки, разрешала «болеть» 2 недели спустя 2 недели работы в компании, Александра приходила ко мне в слезах от того, что «много работы», «некомфортно с коллегой» и много другое, постоянно были разные причины не выполнять свою работу в срок и качественно. Я лично постоянно прикрывала её, шла на все уступки и старалась обеспечить комфортный уровень работы. Кстати, все дни, когда у Александры были трудности и она не могла работать — компания оплачивала.

Я хочу, чтобы каждый кандидат и сотрудник понимал, что это совместная работа и нужно быть людьми в первую очередь.
Мне компания выплатила всё, да с задержкой, но полностью всё. Все больничные и отпускные также. Я ушла из компании по собственному желанию, потому что решила открыть своё дело.
Я приобрела в компании бесценный опыт, так как в этой компании можно реально вырасти и прокачать свои навыки. Тут поощряют инициативу и новые идеи.

Каждый человек видит то, что ему хочется. Но когда люди не могут выполнять свою работу качественно, постоянно находят отмазки, чтобы не работать, берут помощь у компании, не возвращают технику, а потом пишут тут отзывы как их обидели — меня это удивляет.
Всем добра, берегите себя)

Підтримали: Yevhenii Solapanov

Спойлер: не рекомендую зв’язуватись з ANODA a.k.a ano.digital
Працювала там півроку, перед тим як погодитись на співпрацю читала тут відгуки і звісно запитала в чому була проблема з затримками виплати/невиплатами зп. Пояснили, що були проблеми з великим клієнтом, але згодом всім все виплатили, тепер все по іншому, це був досвід з якого вони зробили висновки і наразі все стабільно.
У перший же місяць роботи строки виплати зп почали переноситись, через незрозумілі труднощі з клієнтами. А коли почали виплачувати, то отримала я перший платіж у розмірі 200 долларів. За весь час роботи я жодного разу не отримала зп за вказаними строками і жодного разу не отримала повну зп. Це були платежі по 200-300 долларів, в неочікувані дні, в один момент я навіть не знала, за який місяць взагалі мені виплачують зп, тому що затримки були колосальні. Найбільший платіж я отримала в розмірі 675 долларів. Для ясності скажу, що це далеко не цифра моєї повної зарплатні.
Чи говорила я з HR? Так, я говорила, але я чула лише, те що це вже виправляэться, що це останній місяць так, далі буде все стабільно. Від керівництва чула, що в нас є клієнти, чула що працюємо з кимось, що приходять нові клієнти. А по факту, так нічого і не змінилось.
Я звільнилась, І ЗА ПІВРОКУ МЕНІ ДОСІ НЕ ВИПЛАТИЛИ НІ КОПІЙКИ ЗА ОСТАННІЙ МІСЯЦЬ РОБОТИ. При тому мені винні не тільки за останній місяць, мені і за попередній далеко не все виплатили, але що тут казати.
Раз на місяць я пишу ейчару ANODA a.k.a ano.digital нагадуючи про своє існування, але чую тільки те, що в них проблеми, в країні війна і проблеми з клієнтами, що зараз виплачують зп тим хто раніше за мене пішов, що скоро все буде, потім що вони нічого не знають, і купа непотрібних мені виправдань. (навіть одного разу ейчар запропонував мені дати контакти людей, яким вони файналі виплатили зп, щоб я не сумнівалась, що це реально може статись, вау.)

Отже, не дивно, що компанія зробила ребрендинг, бо по ano.digital ви не зайдете звісно відгуків, щоб перевірити рейтинг компанії, хтось може подумати, що це не анода і піти туди працювати...

Я написала цей відгук, тому що я хочу, щоб інші люди не наступали на мої граблі, і на граблі інших людей з таким самим досвідом як в мене, а то і гіршим.

Досі не розумію, як можна так брехати, обіцяючи людині, що все буде добре, що все налагодиться, і просто не виплачувати зп за чесно відпрацьовану роботу.

В країні війна зараз, і людям, як ніколи потрібна хоч якась стабільність і гроші. Як можна так вчиняти? Тільки їм відомо.

P.S. якщо мені щось виплатять, я звісно напишу тут.

Доброго дня, Олександро!
Дякую за Ваш відгук.

Для тих, хто хоче на ділі спитати як справи в робітників компанії — рекомендую написати будь якій людині з актуальних в компанії, це дуже просто насьорчити в Лінкеді. Як Олександра і сказала, її останній місяць і був останнім місяцем затримок по ЗП і зараз в нас все добре. Пишіть, не соромтеся!)

Дуже прикро, що ви, Олександро, думаете, що якщо в країні війна, то все повинно бути без проблем в компаніях. Але нажаль, це не так. Насправді компанії також потрипають від кризи.

Поки ви, Олександро, прогулювали мітинги та не вкладалися в дедлайни, інші співробітники працювали овертайм задля компенсації блекаутів, неможливості підбору нових людей для потреб компанії(в такий час всі боялися міняти роботу), касового розриву та ще безлічі жахливих речей(одразу скажу, що ВСІ овертайми в нас завжди ПРОПОНУЮТЬСЯ завчасно з компенсацією х1.5).

Але при цьому ми не звільняли масового людей на початку війни, як це робили купа компаній, не відправляли в відпустку за свій рахунок. Ми повністю виплачували ЗП при повному стопі роботи на початку повномасштабного вторгнення, ми за свій рахунок релокейтнули людей з небезпечних районів. Надалі ми давали роботу та повністю виплачували кошти, хоч і з затримкою.

Нажаль, таку кризу складно було передбачити та пройти без втрат(якщо не неможливо). Я не дозволю вам так знецінювати ту велику працю, яку для вас робили і роблять інші робітники. Вони кращі за всіх і ми горою стоїмо за інтересу кожного з них!

Щодо ваших звинувачень в брехні, то це не має відношення до дійсності. Я особисто вам постійно відписую по апдейтах, я запропонував вам контакти інших людей(за їх згодою), щоб допомогти вам безпечніше себе почувати в нашій спільній скрутній ситуації, що сталося. ХОЧА ЦЕ ПРОТИ СТРАТЕГІЇ КОМПАНІЇ. Я ПІШОВ ВАМ НА ЗУСТРІЧ РИЗИКУЮЧИ СВОЄЮ ШКУРОЮ, а ви мене підставили своїм «вау».

Якщо ж ви самі відкрили суми надходжень, то хочу сказати, що 675 — це половина вашої ЗП за той місяць. І МИ ПЛАТИМО ДВА РАЗИ НА МІСЯЦЬ. Тобто ви і не могли б отримати більше при звичайних умовах. Досить цікава маніпуляція.

Дякую за нагадування про кредиторку, але давайте по фактах. Ми ПОСТІЙНО, КОЖНОГО МІСЯЦЯ виплачуємо борг по ЗП колишнім співробітникам. Ми постійно з ними на зв’язку та тримаємо руку на пульсі. Ми маленька компанія, яка просто робить все що в наших силах для компенсації ВСІМ БЕЗ ВИКЛЮЧЕННЯ постраждалим. Переконатися ви могли б за контактами, що я пропонував. МИ ТАКОЖ ЖЕРТВИ ЯК Й ВСІ ІНШІ УКРАЇНЦІ І РОБИМО БІЛЬШЕ, НІЖ КОЛИ-НЕБУДЬ.
Наша стратегія щодо погашення кредиту не секрет — ми виплачуємо всім актуальним співробітникам і все що зверху цього(за винятком утримання на сервіси робочі і таке інше) ми віддаємо на погашення заборгованостей. Я про це неодноразово казав. Чому так? Тому що якщо тим хто працює в компанії не платити — вони не зможуть приносити гроші в компанію, а звісно і ви тоді не отримаєте нічого через банкротство. Якщо потрібні додаткові роз’яснення — можете всі писати мені в особисті.

Ще раз підкреслю, що «піти туди працювати» — дуже хороша ідея.
Хлопці, дівчата та небінарні, ми вже пережили три касові розриви та продовжуємо йти вперед, давати круту атмосферу та умови співпраці! Це гарний приклад, що компанія готова «жопу рвать» за будь якого крутого співробітника та його інтереси. Відгуки на сайті добре, але можете й написати актуальним співробітникам і спитати! На правах реклами)

Вже перед самим інтерв’ю з рекрутером ознайомилась з відгуками. Здивувалась. Потім все зрозуміла. Питання: з якою платіжною системою співпрацює дана компанія, якщо працівник знаходиться на території ЄС? Я дуже хочу, щоб я помилялась, або мені причулось.

Підтримали: Alina Korzhenko

Доброго вечора, Dariia!
Відповіла на вашe запитання в особистих повідомленнях та детально все розповіла, якщо ще залишись питання, то буду рада відповісти!
Дякую за Ваш час!
Бажаю гарного вечора!

Пройшло вже два роки як мені і на додачу, ще більш як 10-и колишнім співробітникам ANODA винна від 1 до 4х заробітніх плат. Особисто мені за 2 місяці роботи. Всі розповіді про те, що були тимчасові труднощі з клієнтом, але все вирішено і борги закриті — абсолютна неправда. Я і досі чекаю свої дві зарплатні. На будь яку комунікацію керівництво компанії не йде. Свій відгук про особистий досвід співпраці з ANODA я залишав нижче, рік тому. Бажаю всім гарного працевлаштування. та не в ANODA software development agency.

Доброго дня, Volodymyr!

Так, знайшов Ваш відгук рік тому та навіть з відгуків зрозуміло, що кількість людей з заборгованостями зменшилась. І це тільки ті, в кого Ви питали, я так розумію.

Дуже дякую за Ваш відгук, але будь ласка, дайте нормально працювати. Адже Ваша брехня щодо відсутності проблем з клієнтом(коли дуже великий клієнт збанкрутував та не став нам платити — цю інфу на ізі знайти в інеті) погіршує ситуацію і її складніше виправити. Ми провели переговори та розказали ситуацію кожному співробітнику й переконалися, що в усіх є розуміння ситуації. У Вас є інформація щодо виплат, вони відбуваються, але не всі зразу.

Скоріш за все конкретно з Вами ми зможемо розрахуватися ближче до вирішення кризису з війною, адже зараз в нас, як й в більшості компаній зі співробітниками в Україні, великі труднощі.

Спойлер не рекомендую связываться с Anoda software development agency!

Уже почти 2 года более 10 человек остались без выплат (1-4) зарплат. Если пролистать отзывы людей которым «посчастливилось попасть» в Anoda и тех кого Оксана Ковальчук CEO Anoda добровольно принудительно попросила оставить отзыв (7 отзывов ниже), вы увидите реальность с которой придется столкнуться если начнете сотрудничать с Anoda.

Расскажу свою небольшую историю длительностью в три месяца.

Сначала была эйфория что нашел новую работу, но она быстро закончилась, когда по прошествии месяца, когда по идее должна быть первая ЗП, мне говорят, что в Anoda выплаты на второй месяц после трудоустройства (однако здравствуйте). На собеседовании никто об этом не говорил, в контракте это не было указанно. В общем это был первый тревожный звоночек.

По завершению трех месяцев, чувствую, что ситуация в коллективе становится не благоприятной, постепенно уходят люди и меня попросили откланяться тоже, но сказали, что выплату зп сделают. Как бы помните, что они на второй месяц выплачивают первую зп, итого 2 зп мне должны.

В общем проходит пару недель после этого, а выплаты нет, я понял что дело пахнет жаренным. Всеми правдами и не правдами я получаю одну, остается задолженность еще по одной.

Потом я выясняю, что не я один такой, а нас больше 10 человек и кому-то повезло еще меньше и задолженность 2-4 зп и не выплачивают уже несколько месяцев под разными предлогами или просто игнорят. Доходило даже до того, что Оксана угрожала полицией, что напишет заявление на негодников если начнем писать гневные отзывы.

Всей этой истории уже почти 2 года, выплат все также нет. CEO компании поудаляла переписки в телеграме, кормит завтраками всех ребят кто обращается. Самое главное что на корпоративы и тимбилдинги деньги находятся, а рассчитаться с бывшими сотрудниками денег нет.

Сотрудничая с Anoda рекомендую внимательно читать договор, каждый месяц подписывать акты выполненных работ, брать технику и мебель в пользование от компании в качестве залога на крайний случай, работать через ФОП только, следить за наличием копии подписанного договора, актов выполненных работ.

более детально о данной истории можете почитать в статье на Dou dou.ua/...​ent-in-anoda/?from=recent

Желаю всем удачного трудоустройства и новых карьерных возможностей.

Доброго дня, Ihor!
Дякую за Ваш відгук.

Перш за все, хочу сказати, що «добровольно принудительно» в нас якраз тільки підписання з контракту з ФОП. Абсолютно всі співробітники в нас оформлюють співпрацю документально та легально. При цьому «добровольно принудительно» просити відгуки не в наших правилах, ми максимум можемо попросити команду на власний розсуд їх зробити, коли в відгуках починається незаслужений хейт. І тільки якщо вони цього забажають.

Також дуже прикро, що Ви не змогли прочитати контракт щодо його умов виплат. Там якраз про це написано: «підписати Акт приймання-передачі виконаних робіт протягом 14 календарних днів з дати їх надання Замовнику Виконавцем.» + «Оплата за виконані роботи проводиться протягом 10 робочих днів з моменту підписання Акту приймання-передачі виконаних робіт Сторонами шляхом перерахування грошових коштів на банківський рахунок.». Якщо б Ви могли скласти ці два проміжку часу, то отримали б якраз місяць. Однак дякую за зауваження, ми вже давно ввели сповіщення про всі моменти контракту на колі перед підписом контракту.

Щодо поліції — то справа не в поганих відгуках, а в відвертій брехні, яка перемішана з реальними прорахунками. Це наклеп і за це є кримінальна відповідальність.

Вам виплатят всі борги, коли ми зможемо на це заробити гроші(так, нам потрібно багато працювати для цього). Не переживайте, вони не підуть на корпоративи, адже в нас вже давно корпоративи проходять в онлайні з веселими презентаціями в Google Presentation і під піцу))) Це майже безкоштовно, тому немає причини думати, що ми не хочемо виплачувати заборгованості, або витрачаємо їх на щось окрім необхідного(в тому числі необхідного для виплат Вам).

Це моя перша IT компанія в якій працюю і я дуже задоволена! ANODA дбає про гнучкий графік, можливість росту та розвитку в межах компанії. Тут завжди один одного чуюсь та прислухаються, якщо в тебе якісь проблеми або щось сталось, то ANODA поруч!
Компанія пропонує цікаві задачі, проекти та ніколи не залишить тебе без цікавої роботи!

Работаю в ANODA уже более полугода — полет нормальный.
В компании сохраняется классная атмосфера, когда возникают какие-либо вопросы или проблемы всегда готовы помочь.
Проводится много курсов, помогают всяко и поощряют с построением плана персонального развития и не только. Рад, что мой выбор пал именно на ANODA.

Працював в ANODA більше року. За цей час отримала колосальний досвід, який допомагає мені рухатись далі. Компанія без лишньої бюрократії, різноманітні програми розвитку та ротації по проектах, хороші бонуси, регулярні перегляди компенсації. Твою роботу цінують і належним чином винагороджують. Бажаю, щоб компанія надалі розвивала і підтримувала таку внутрішню атмосферу.

Нравится работа в компании тем, что есть возможность поработать над разными проектами и продуктами. Быстро растут скилы, т.к. задачи оооочень разнообразны. Дизайн команда — огонь!

Компанія, де можна реалізувати класні ідеї, які команда підтримає та допоможе втілити. Хороший соц.пакет, оплачувана відпустка. Імпонує те, що одрузу тебе занурюють в роботу, використовують багато інструментів. Нижче писали, що бюрократії мінімум- це можу підтвердити. Тут люблять коли працюю. Якщо ви шукаєте динамічну роботу, де можна щоразу кидати собі виклики, рости професійно та емоційно — ви точно знайшли потрібну компанію.

Підтримали: Sofiia Vladimirova

Работаю в компании ANODA уже больше года. Нравятся четко поставленные процессы и дружная команда. Благодаря слаженной работе всех отделов компании можно классно улучшать свои скиллы и учиться новому.
Компания всегда идёт на встречу, если нужна какая-то помощь. И в свете недавних событий, это стало четко видно. Всем пришли выплаты вовремя, помогали как могли, и оплачивали работу с психологом для желающих. Огромное спасибо за поддержку в такое трудное время!
Очень рекомендую!

Підтримали: Alina Pugach

Работаю более 8 месяцев в Аноде. Всем очень доволен.

Ценю компанию за прекрасно подобранный коллектив и командный настрой, в котором комфортно работать.

Крутая команда из разных уголков мира. Интереснейшие проекты. Особенно нравится что команда целиком вливается в идею разрабатываемого проекта и работает на одной волне.

Несмотря на децентрализованный офис — отношния в команде очень теплые и близкие.

Отлажены онбординг процессы для новых сотрудников, хорошо построена система взаимодействия отделов разработки и тестирования. Организационных проблем не имеется.
Рекомендую)

Підтримали: Alina Pugach

Когда я оправила тестовое задание HRру Анне Плюшкиной, она сказала что завтра будет ответ,а потом игнорировала меня целую неделю.Я написала, что это неуважительно по отношению ко мне и моему времени, на что она сразу же мне ответила "По семейным обстоятельствам нашему тех специалисту потребовалась уехать и он сейчас не на связи".Хорошо, без проблем, но почему нельзя было сказать об этом среди недели, когда я каждый день отправляла смс, а меня просто игнорили(

Підтримали: Марина Саркисова

Добрый день. Мы очень сожалеем, что сложилась подобная ситуация. Мы понимаем как важно получать ответ вовремя, но к сожалению все мы люди и иногда происходят ситуации, которые от нас не зависят и мы так же можем заболеть как и все.
Как я уже Вам объясняла, у меня не было возможности дать Вам вовремя ответ, так как я была на больничном и технический специалист не имел возможности посмотреть Ваше тестовое потому что не был на связи по семейным обстоятельствам. Я сообщила Вам, что дам ответ немного позже в тот же день как узнала о сложившейся ситуации, если конкретнее:
7.12 мы начали с Вами общение по поводу тестового задания.
8.12-9.12 я не смогла ответить, так как была на больничном.
10.12 я связалась с Вами и объяснила ситуацию и извинилась.

Спасибо за ваше время. Хорошего дня!

Поддержу отзывы ниже, проработала в Аноде около 10 месяцев, и столько же (с октября 2020 года) я и около 15 других ребят ждут 2 последние зарплаты.

Из +:
Философия компании — молодежно, просто, без заморочек и бюрократии, вроде круто, но правда местами все слишком пофигистично и не настроено.
Все офисы были уютные и удобные, классная техника (Mac), коллектив, который я застала, был крутым.
Помимо стандартных плюшек радовал массаж и наставления самой владелицы.

Дальше пошли -:
Работать классно было в Аноде, но прощаться компания с сотрудниками не умеет.
Денежные выплаты за работу, а точнее за 2 последних месяца работы в Аноде так никто и не произвел (СПУСТЯ 10 МЕСЯЦЕВ!!!).
Списков, дат, гарантий, или подтверждений, что выплаты действительно происходят так и нет.
«Завтраками» только и кормят. Все, что было описано ниже, касательно общего чата с Оксаной, к сожалению, правда. Никакой конкретики и дат никто так и не предоставил.

Денег нет, ответов нет, гарантий тоже.

P.S. Кому не верится, почитайте отзывы 2хлетней давности, где отзывы описывают схожую ситуацию.

Если вас также привлекают все плюшки, что дает эта компания, то заранее позаботьтесь о всей документации и договорах, с помощью которых вы сможете все таки получить заслуженную финансовую компенсацию за свой труд.

В честь предстоящего юбилея по невыплатам зарплаты я таки решил написать отзыв. Только подумать можно, провел с этой компанией 9 месяцев, а после увольнения не могу увидеть свою зарплату уже 11! Почти год прошел с тех пор как я и многие другие ребята ждут свои честно заработанные деньги, раз в месяц (а то и чаще) пишут Оксане с вопросом о том где их кровные и когда они будут выплачены, на что первые пару месяце отвечали «завтра», следующие пару месяцев отвечали «через неделю», и о чудо, руководству компании надоели постоянные вопросы от каждого, и был создан чат где уже всех вместе кормили завтраками. Но прошло пару месяцев и чат благополучно удалили, потому что тому же руководству надоело что раз в неделю им напоминали о долге, а еще потому что по мнению руководства мы все дружно «задрачивали» мемами, шутками и так далее. Но главный мем чата был то что всех уверяли что существует некий список того кому и когда будут выплаты, а мы в свою очередь с завидной переодичностью пытались выпросить этот самый список, а вместо него мы получали что угодно:
1. Игнор
2. Перевод темы
3. «Задача заморожена, надо провести инвентаризацию, нет времени»
И все в таком духе.
На данный момент ждут выплаты больше 10-ти ребят. Но как оказалось многим в этом году ждать ничего не стоит потому что сегодня сообщили о том что «Выплаты заморожены на три месяца», а информацию о том когда мне все таки заплатят я смогу получить только через два месяца.
Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но по странным стечением обстоятельств те кто написал отзывы на доу передвигаются в конец списка. Кому-то, кто пишет отзывы, в которых говорится о том что денег нет, тонко намекают на то что так делать не стоит со словами «распространение заведомо ложных фактов незаконно и это статья 151 ч1 УК Украины», но давайте смотреть правде в глаза, деньги то не платятся, списка так и нету до сих пор. Кроме того, даже доказать никак нельзя о том что мне что-то должны, так как никаких договоров о выполнении услуг у меня нету.
Добавлю пожалуй то что некоторым ребятам все таки выплатили деньги, но информацией о том кто это, сколько им выплатили, когда и за какой период их работы — я не обладаю. Могу сказать за себя, мне выплатили меньше 20% от долга, и то только потому что я очень просил.
Было и много хорошего. В своем большинстве это дружный коллектив, и замечательные ребята, за исключением пару человек. Был замечательный, просторный офис. Бесплатный массаж 2 раза в месяц в офисе. И хорошие условия работы — удобные столы, стулья, маки. На этом пожалуй все. Вот только коллектив который был год назад — разбежался. С того самого комфортного офиса давно уже съехали. Ну и массажи все таки отменили. Тем кто хочет сюда пойти работать я б мог только посоветовать оформлять ваши деловые отношения с Анодой так что б в случае невыплат денег, вы бы это могли без проблем доказать в суде.

Решила тоже оставить свой отзыв так как успела поработать в компании уже около года на позиции PM.
Могу накатать листа на 4 но постараюсь быть краткой.
Если кому лень читать то вот тезис " Херня случается, главное что всё решилось и есть большое стремление к развитию себя и сотрудников«.

Подробнее:
Я начала онбординг в не совсем благоприятное время для компании, увы. Но я сделала вывод, что компания в этом не была виновата и делала всё возможное чтоб решить вопрос. На тот момент появились непредвиденные проблемы, которые стали причиной задержек ЗП команде и мессу с процессами.
И как промежуточное звено между руководством и разработчиками пришлось всеми силами помогать стабилизировать ситуацию. Очень форсировала постоянную обратную связь ребятам чтоб они ни в коем случае не думали, что всем плевать — потому что плевать никому не было. Прекрасно понимаю, что когда возникают такие проблемы не все готовы ждать их решения и кому-то проще свичнуть место работы.
Со своей стороны могу сказать что так или иначе проблемы решились и сейчас очень много усилий направлено на стабилизацию процессов которые были но не работали или работали не так эффективно, как хотелось бы. И, на сколько я вижу, очень много всего уже пофикшено.
Много сил тратится на поддержание позитивной и дружеского настроя внутри тимы, проблемы, если они есть, решаются как можно скорее.

Что я могу сказать в итоге — всякое бывает, я и не такое повидала вот честно. И не всегда компания может предсказать проблему и «подстелить себе». Но приятно видеть человеческое отношение к сотрудникам, приятно понимать, что даже если что-то идёт не так и у тебя консёрны — тебя могут выслушать и постараться предложить решения.
Или если у тебя проблемы личного характера — тебе постараются помочь. Вот буквально у меня на проекте разработчик заболел ковидом так ему в тот же день отправили все нужные девайсы тупо до двери ( там страшное название, я не запомнила особо).

По поводу развития себя и сотрудников я могу судить в основном по своему отделу, но я конкретно так докинула скилов себе в резюме сейчас и не только по менеджменту. Отчасти потому, что кризис менеджмент заставляет развиваться и решать вопросики семимильными шагами, конечно. Но в основном потому, что всегда есть новые идеи и тулзы которые можно изучить, библиотека курсов которые бесплатно просто выдаются сотруднику. Читай — не хочу.

Каждый себе сам решает, что он хочет получить от своей работы. Я решила не хочу заплесневеть и в какой-то момент вывалиться из профессии. Это и получила.

Что ж, прошло уже больше полугода с тех пор как мы с Анодой растались, а мне так и не выплатили двухмесячную зарплату. Такая ситуация не у меня одного. На момент моего увольнения у компании была задолженность перед более чем 20 сотрудниками. Чуть позже был создан обший чат, где предполагалось, что нам будут доносить информацию о прцессе выплат долгов, но спустя несколько месяцев, хоть какой либо внятной инфы так и не прозвучало, от слова совсем, как небыло и самих выплат, ребята уже начали терять терпение, что понять не сложно. За шутку в чате я, лично, был отправлен в конец списка по выплатам (вот так оказывается можно), хоть этого списка никто так и не увидел, сколько бы мы не добивались его оглашения, и есть ли он вообще не ясно. Позже чат был благополучно удалён, так как мы типа заколупали с допросами и вообще вели себя плохо :))). Инфи нет, денег тоже, у тех ребят с кем я поддерживаю связь ситуация аналогичная. О самой конторе, в целом, сказать полезного могу мало, так как компания это сотрудники, а их состав уже кардинально изменился, в силу выше описаных причин. Могу лишь обозначить, что во время нашего сотрудничества менеджмент был крайне упоротый, рабочий процес в целом дико стресовый, присутствовали частые задержки с зп, и так сильно я ещё никогда не выгорал. Но при этом я познакомился с хорошими ребятами и девчатами, это конечно +. Подытоживая скажу, что если есть желание проверить себя на стресоустойчивость, без гарантий оплаты своих стараний, если есть желание поунижаться выпрашивая зарплату, то добро пожаловать на борт. Последняя инфа которую мне удалось вытрясти, это то, что мне выплаты будут не ранее чем через пол года, когда (и если) со мной рачитаются я обязательно здесь отпишусь.

Была на собеседовании на позицию HR Manager, классная компания, хорошие условия. Рекрутер София рассказала все четко и ясно, быстро давала ответы на все вопросы, на собеседовании сразу было понятно какие цели у компании и как будет обстоять работа.
Не смогла принять оффер так как изменилась ситуация на текущем месте работы. Но Рекрутер лояльно восприняла мой отказ, все остались довольны) возможно удастся пообщаться ещё в будущем)

Работаю в компании уже долгое время, очень нравится менеджмент компании — всегда четко и ясно поставлены задачи, регулярно проводятся митинги на которых можно обсудить план действий и цели компании. Так как большинство сейчас работают удаленно, то очень важно иметь классную коммуникацию. Вижу для себя возможности карьерного роста, так как все ребята в компании ставят перед собой цели в развитии и достигают их.
В компании ANODA царит веселая и дружеская атмосфера)

Підтримали: Alina PugachSofiia Vladimirova

В січні цього року почав шукати РМ вакансії, натрапив на компанію ANODA. Сподобався опис вакансії — ми підходили один одному. Надіслав резюме і вже наступного дня ми домовилися про співбесіду. Рекрутерка Софія запропонувала зідзвонитися перед співбесідою, щоб розказати більше про компанію і відповісти на мої запитання. Дзвінок пройшов досить швидко — Софія все чітко розказала, дала вичерпні відповіді на мої запитання.

Наступного дня відбулась співбесіда з СОО та РМ. Мені було важливо почути що компанія має лояльний підхід до своїх працівників та зацікавлена в їх розвитку так як це важливий фактор для обох сторін. Що такоє важливо, так це те, що мені було цікаво проходити співбесіду. Мені відверто дали відповідь на всі запитання, розказали про челенджі компанії та її візію. Сподобалось що люди активні і цікавляться моїм попереднім досвідом. Зразу ж на інтерв’ю мені дали фідбек щодо навичок і знань які мені варто покращити.

Через тиждень після співбесіди я отримав офер і вже на наступний день я вийшов на роботу. Мене ознайомили з компанією, людьми та внутрішніми правилами, дали матеріали для ознайомлення. Під час онбордингу я вільно міг задати питання моєму керівнику і отримати на нього адекватну відповідь.

Прошло більше трьох місяців відколи я працюю в компанії, щодня отримую все більше знань — компанія стрімко розвивається і налагоджує внутрішні процеси. У мене є можливість приносити свої ідеї і до них прислухаються. Щомісяця зі мною проводять 1:1 зустрічі — допомагають покращувати свою роботу, дають доцільний фідбек і прислухаються до моїх побажань.

Окремо варто написати про команду. Я працюю напряму з менеджмент командою і бачу наскільки люди відповідально ставляться до своєї роботи та до кожного працівника. Будь-які проблеми тут же обговорюються і приймаються рішення для їх усунення. Тут цінується працьовитість, чесність та бажання вчитися. Відчувається взаємоповага і безпека в середині команди, а це саме те що мені важливо у роботі. Команда девелоперів відчуває відповідальність за свої проекти та результати, робить усе можливе, щоб не підвести ні команду, ні компанію.

Вам знайдеться місце в нашій компанії якщо ви готові працювати, вчитись та розвиватись, приймати виклики та вирішувати цікаві задачі.

Работаю в компании периодами уже много лет на продуктовой ветке. Все устраивает, по моей просьбе меня не задалбывают one-2-one каждый месяц, я обсудил все свои цели и пожелания с СЕО и раз в пол года мы обсуждаем прогресс. Это была моя первая работа в айти, пришел в компанию с надеждой стать синьор разработчиком. Оксана тогда занимала позицию СТО и обучала меня, за что ей огромное спасибо. Я четко следовал всем советам и рекомендациям и сейчас могу за несколько часов разобраться с любой новой задачей и вникнуть в суть. Я поработал над несколькими продуктами с 0 до многолетнего саппорта.

При мне сменилось несколько Пмов в компании, правда мы особо не пересекались на моем проекте, и я с уверенностью могу сказать что в этом направлении компания только растет. Я дважды увольнялся и соблазнялся на «новые и перспективные» проекты. Первый раз вернулся спустя полтора года, второй примерно так же и сейчас совсем не планирую менять компанию. Через год надеюсь дорасти до технического продакт менеджера, и компания мне очень помогает с этим. Так же компания закупила мне курс в Стратоплане и ГФА академии, что очень помогает с обучением.

В сентябре были проблемы с выплатами, но пояснили что это временно и решили ситуацию за пару мес. Те задолженности которые были постепенно выплатили и сейчас норм. С ноября никаких задержек не было, даже часто начисляют раньше.

P.S. Отдельно хочется передать привет Руслану, и донести мысль, что перед тем как кричать направо и налево о некомпетентности других, стоит посмотреть на себя. И как минимум не делать по две ошибки в должности и в ФИО сотрудника в доках. А ну и да, 99% людей работавших с ним, не хотели бы повторить этот опыт.

Работаю в Anoda уже год
Топ ПМы, которые оч круто менеджерят клиентов и поддерживают свою команду.
Дэв, QA, design тимы классные спецы
СЕО/Founder всегда оперирует фактами и к ней можно прийти с вопросом по работе или с личным вопросом и быть услышанным
Дрим тим🤘

Первый раз столкнулась с такой крайне неприятной ситуацией, когда рекрутер 2 раза не пришел на назначенное ею собеседование и даже не предупредил.
Первое несостоявшееся собеседование было назначено на вторник на этой неделе на 14.00.
Я ждала в гуглмите 15 минут, также напомнив о себе в телеграмм.
Через час получила ответ с извинением, что возник форс мажор дома. Ок, бывает, но меня не предупредили ни сообщением, ни звонком об этом.
Предложила София другой день, мы договорились о дне (четверг) и о времени.
В 10 утра несостоявшегося второго собеседования София попросила прислать почту, чтобы создать инвайт в календаре. Я в 12 часов скинула почту.
Важно то, что на первое предполагаемое собеседование моя почта была взята из резюме и на нее прислали инвайт. Так что почта моя была известна.
И в час назначенного собеседования опять я не получила не инвайта, ни сообщения, ничего. На мой вопрос о том, что создали ли вы инвайт в календаре, я получила прекрасный ответ. Цитата:
«‎Добрый день, не создала
Так как к моменту когда Вы ответили уже было занято место»
Выходит то, что мы договорились о времени это пустой звук. И взять почту из резюме как в первый раз оказалось трудной задачей.
София — пример не профессионализма, ценит исключительно свое время и пренебрегает временем другого человека.
Остался негативный осадок после общения и негативное отношение к компании, где позволяют себе так относиться к кандидату.

Здравствуйте, Елизавета!
Да, на первом собеседовании случился форс-мажор, сообщение по техническим причинам не оправилось. Я вам об этом отписала и мы решили перенести собеседование.
24.03 я предложила Вам время для проведения собеседования днём, а ответили Вы мне поздно вечером.
25.03 утром я запросила почту у Вас, а прислали вы её за час до потенциального звонка.
Я вам предлагала слоты для собеседований. В обоих случаях я получала от вас ответы с задержкой в 5-6 часов.
К сожалению, я не могу так долго держать слот, т.к. есть и другие кандидаты.

Спасибо за ваше время, надеюсь вам удалось найти работу. Хорошего дня!

В общем, я пришла на должность лидгена в данную компанию в феврале 2020 и уволили меня в сентябре того же года. Началось всё с того что нормального онбординга не было, я не знала к кому обращаться по тем или иным вопросам, а когда писала тогдашнему head of BD он не отвечал по 3-4 дня. К слову, СЕО компании вообще не отвечала на мои сообщения. Ну, работали дальше. Когда мне понадобилось 2 дня отпуска, мне сообщили что отпуск вообще то нужно обсуждать за 2 месяца(об этом мне тоже никто не сказал). Месячный kpi также я не получила от своего хэда и результаты моей работы оценивались как «нужно чуть больше». Никакого фидбэка по моей работе я не получала от слова совсем. Дальше взяли нового лидгена и тут оказалось, что у меня всё это время не было доступа в несколько корпоративных сервисов :)
И вишенка на торте: меня уволили, уже имея долг по зп, сказав что претензий к моей работе нет, но компании нужен человек на полный рабочий день, хотя объёмы моей работы вдвое превышали результаты моей коллеги, которая работала на полный день. Ну и как писали другие ребята зп нам так и не дали и какого либо конструктива от компании на этот счёт мы не получаем.
Пы. сы.: отзыв не направлен оскорбить кого либо, а лишь предупредить возможных кандидатов о такой ситуэйшн и ускорить получение заслуженных средств.

Мария,
Мне жаль, что вы столкнулись с такими проблемами в онбординге, мы уже сменили HR и активно меняем этот процесс.
Я не знаю, как ваши вопросы могли оставаться не отвеченными, если у нас были ежедневные созвоны всей командой. Возможно, те созвоны которые вы пропустили, как раз-таки содержали ответы на ваши вопросы. Все KPI были оглашены, и не являлись какой-то тайной. Все проговаривалось каждый день на дейлике.

Фразы «никто не получил выплаты и нет информации о них» и «очередность выплат вас не устроила» — две разные вещи. Уже более 15 человек получили и остальные продолжают получать деньги. Если вы не знали, сообщаю вам об том, что распространение заведомо ложных фактов незаконно и это статья 151 ч1 УК Украины. В чате по выплатам , где давалась вся доступная в данный момент информация, я просила воздержаться от хамских шуток. Те, кто это правило не соблюдают — автоматически переносятся в конец списка. Ваша группа написавшая эти отзывы, неоднократно нарушали правила чата. Ваше требование, чтобы за удаление отзывов выплаты вам сделали первыми — это шантаж.

Проработала на позиции рекрутера в компании чуть больше 6 месяцев, сказать положительного нет, вот совсем, ничего. СЕО компании каждый день меняет решение по «вакансиям, которые должны были быть закрыты вчера» и позволяет себе ответы в стиле «алё, у тебя вакансия горит, иди звони кандидатам». Также, компания практикует нанимать разработчиков и за день до окончания испытательного срока увольнять одним днём и сразу же забирать доступы. Вишенка на торте-это задержка по зарплате, последние выплаты были в ноябре, за сентябрь!!! Демонстративно создали группу, где кормят завтраками по поводу выплат, которые, уже очень маловероятно, что кому-то начислят.
Но, выступления на стэндапах в Харькове и с рассказами про успешный успех никто не отменял, когда около 30 бывших сотрудников компании сидят без выплат

Анастасия, возможно вы не до конца были ознакомлены с флоу формированием потребностей компании в вакансиях, судя по фразе «СЕО каждый день меняет решение по „вакансиям, которые должны были быть закрыты вчера“».
Так вот, согласно запросам сэйлз и ПМ отдела, которые каждый день обсуждались на менеджерских дэйли митингах и формируется заявка в рекрутмент отдел. Далее по флоу, список заявок рекрутеру приносит СОО компании.

Касательно «компания практикует нанимать разработчиков и за день до окончания испытательного срока увольнять одним днём и сразу же забирать доступы.»
В компании введен испытательный срок именно для того, чтобы как разработчик, так и компания могли присмотреться друг к другу. В правилах компании прописано, что на испытательном сроке обе стороны могут в одностороннем порядке разорвать отношения одним днём. Это прописано и это проговорено.
Доступы забираются ровно в последний рабочий день.

Вы же сформировали предложение так, что компания это делает намеренно, что не соответствует действительности.

По поводу звонков кандидатам, если не вырывать фразу из контекста то получится:

— Почему нет новостей? Какая воронка, почему тут пусто?
— Мне кандидаты долго отвечают на сообщения или не отвечают вообще.
— Так у тебя в резюме есть номер телефона, ты пробовала им звонить?
— Нет
— Так вакансия на вчера, мы закрыть ее долго не можем, почему ты не звонила?
— Хорошо, я буду звонить.

Вопрос с моим выступлением. Выступление было согласовано давно, у меня были обязательства перед организаторами.
Я не понимаю как моя личная жизнь и моя ответственность перед организаторами мероприятия, вообще касается моей работы в компании анода. Вы это связали как «поездка к маме» и «рабочие задачи». Это никак не взаимосвязано.

Работал в компании Анода на протяжении 9ти месяцев в период с марта по ноябрь 2020. Все было довольно хорошо, интересный для меня проект, хороший коллектив, компания обеспечила всеми необходимыми для работы устройствам и была заинтересована в личном развитии сотрудников и отдела. К моему сожалению компанию пришлось покинуть так как около 400 часов моей (и не только) работы не оплачены по сегодняшний день и уже практически не осталось веры в то что вообще будут оплачены когда-либо, поскольку у руководства нет времени на составление списка с датами и очередностью выплат или проведения инвентаризации дабы, как вариант, покрыть долги техникой (К слову даже если компания сможет покрыть долги техникой не уверен что оно будет финансово справедливым, так как в акте приема-передачи стоимость выданного мне MacBook Pro 2012 где то в 4 раза выше аналогичного устройства на olx).
Компании желаю преодолеть все внутренние проблемы и успехов!

Работаю в ANODA несколько месяцев. Очень нравится дружный коллектив, рабочая атмосфера, классные задачи, лояльное руководство. Можно круто прокачать свои скиллы и научиться новому. Хорошо настроен процесс работы, который все время совершенствуется. Если хотите поработать в классном коллективе и улучшить свои скиллы, то ANODA лучшее место работы для Вас)

Очень неоднозначное место для работы.
С одной стороны большие требования к навыкам, возможность поработать с грамотными разработчиками (если такие еще там остались), а это плюс для развития. С другой стороны за свою работу и старания вы не будете получать благодарность, а вдобавок, что вы еще должны кучу всего не по своей позиции, а еще демотивацию всяческого рода и даже необснованные крики в свою сторону. Attention! Возможно выгорание. Поэтому и решила уйти.
Ну и самый сок — зп. Которую ждать приходит овер долго. Я свою жду уже полгода) И еще несколько десятков ребят примерно так же. На все вопросы за последние два месяца лишь однажды я увидела ответ. Но если б этот ответ был положительный! Да и остальные попытки ответов были из разряда перевода темы. Наверно, такому учат на курсах (не очень хорошо учат). В остальном это обещания, потом затишье, потом миллион вопросов от ребят, после которых следует информация в виде «надо составить списки выплат, провести инвентаризацию, сейчас эта задача заморожена».

Наталья,

мне правда жаль, что такая ситуация произошла с вами. Считаю, крики недопустимым способом взаимодействия в команде. На созвоне всей компании я проговорила, что такое поведение недопустимо. На данный момент в компании экологичное общение.

О ситуации с криками я узнала постфактум от других ребят и спустя несколько месяцев после вашего ухода. Компания и я лично не можем реагировать на инцидент, если о нем не знаем. Если у сотрудников есть какие-то вопросы — они всегда могут написать/позвонить мне.

Мы ценим наших ребят и поддерживаем их, особенно в текущей ситуации карантина и пандемии. В тяжелый для вас момент, компания организовала сбор средств и поучаствовала сама.

Касательно возможного выгорания.

Проектов много, они могут быть технически сложными, но интересными. Контролирует ситуацию на проектах проджект менеджер. ПМ наблюдает как за физическим, так и психоэмоциональным состоянием. У нас есть овертаймы, НО они всегда ставятся после того, как разработчик дает своё согласие.

Также ПМ имеет право требовать дать эстимэйт на задачу и выполнить её к дедлайну. Это не является сверх требованием. Вы выполняете свою работу.

Но когда до меня дошла информация о конкретно вашей работе, я была крайне неприятно удивлена, мягко говоря. Клиент ждал релиз более 2 недель, и деливери в этот день было критичным для существования самого проекта в целом. Релиза не было по причине того, что вы ответили ПМу вот так: «Скажи клиенту что релиза не будет, когда будет не знаю, у меня настроения нет.»

Последствия: компания потеряла клиента и счета которые мы ему выставили, остались неоплаченными.

Если перейти к конкретике, то ваша фраза «нет настроения» привела к таким потерям:

1) Проект на саппорт в течение 2 лет 1-2 разработчиками

2) Вторая версия продукта должна была делаться после деливери, и оценивались примерно в 2,5 тысячи часов.

Ещё один кейс. Днём была очень громкая музыка в офисе, настолько громкая, что меня вызвонили соседи. Вы и другие ребята пили пиво в офисе, закинув ноги на стол того самого ПМа. Что является нарушением правил поведения в офисе. У нас есть drunk fridays, но и это перебор.

Данный инцидент обсуждался на дейли митинге ПМ отдела.

Вопрос выплат я курирую с февраля месяца, и могу сказать что компания равномерно и беспрерывно выплачивает все долги созданные этим инцидентом в сентябре и октябре. Долгов за другие месяцы у компании нет.

Как можно увидеть, некоторая халатность в выполнении своих обязательств навредила не только компании, но и напрямую вам.

Спасибо Наталья, что были с нами.

Компания Анода, если вам как менеджеру будет интересно разнообразить свою жизнь, то это место вам подходит. Вас могут ожидать такие интересные ситуации, как не выплаты зп, пересчет прошлых месяцев в тот момент когда вы решите покинуть компанию, абьюз и уничтожение вас в целом как специалиста, но увольнять вас не будут, вы просто будете слушать регулярно о том, как плохо вы справляетесь со своей работой. К вам может поступить запрос на увольнение человека, так как СЕО не понравится его имя, или уволить ПМа и финансиста, поскольку второй ПМ отказался брать на себя часть функций лидгена. Вы можете получить ответ «лол» на фразу о том, что вы в принципе не должны выбивать свои деньги и это обязанности компании обеспечивать финансовую стабильность сотрудников. У компании долг перед 30 людьми которые уже не работают в компании, 30 человек за полгода + люди которые остались внутри компании. Отговорки в стиле «составление списков, пересчет итд» вы сможете слушать регулярно. но деньги вы вряд ли увидите. 99% людей которые покинули компанию, не хотели бы вернутся в нее снова

Добрый день, Руслан.

Раз вы решили публично обсудить сложившуюся ситуацию, я добавлю от себя и ПМ офиса следующие комментарии, чтоб обрисовать картину.

Мы с Вами сотрудничали, где вы были на позиции СОО, операционного директора компании. За чуть более чем 1,5 года нашего сотрудничества вы показали следующие результаты:

— при переезде офиса утерян дизайнерский графический планшет, где за сохранность и учет техники отвечали вы лично. Недостача не покрыта.
— при инвентаризации прошлой весной обнаружилась недостача 1го iMac, потом обнаружилось что инвентаризация была неправильной. Где истина никто не знает.
— При расчетах выплат контрагентам были допущены ошибки на почти 4 тыс долларов не в пользу компании. Недостача не покрыта.
— Компания оплатила вам обучение по HR/Recruiting процессам, консультации по их построению на более чем 5 тыс долларов, и был дан фидбек от коучей, что вы до конца не сделали ни одно домашнее задание. В программу входило бюджетирование отделов и планирование найма; онбординг/оффбординг людей.
— Компания оплатила курс по финансовой грамотности для топ менеджмента
— Лично для вас компания закупила дополнительный курс по Операционной деятельности и построению процессов. По словам тренера ни одно домашнее задание не было сделано за 3 месяца.

В круг ваших обязанностей входили 3 зоны ответственности:

— офис и все связанное с его работой
— финансы и планирование
— HR и рекрутинг

Что мы получили по факту — контроля офис менеджмента, закупок, планов — так и не было, пришлось переложить эту обязанность на другого человека. Финансы, после событий описанных выше тоже пришлось передать. Увы, когда в критический момент для компании не были произведено сокращение штата, для уменьшения ущерба, сложилось так что зависли платежи за сентябрь и октябрь. После долгих уговоров в течение полутора месяцев эти действия были произведены. Но увы, ситуация стала критичной настолько, что существование компании стало под вопросом.

На протяжении всего срока у нас с вами была проблема с выполнением задач. Увы, но требование делать задачи в заранее оговоренный срок и качественно — является не абьюзом, а работой. Регулярное просыпание дейли митинга в 12 дня, игнорирование обязанности отписывать дейли статус в системе продолжалось долго. Последней каплей в столь увлекательном путешествии стало то, что вы не захотели заниматься HR. Тут у меня возник вопрос — а зачем компании операционный директор, который хочет заниматься только рекрутингом, и ни с чем другим не справляется? Тогда и было принято решение о прекращении сотрудничества. Компания изо всех сил старалась сделать процесс вашего ухода безболезненным для всех, но и тут нас ждал сюрприз. Когда настала пора передачи дел, вы дали документ в котором было 4 строчки и все. Как человек ответственный за HR не сделал записи результатов ни одного 1-2-1, 360 ревью, личных дел и прочего. Когда я лично к вам приходила с вопросами о спорных ситуациях, вы давали мне любую информацию, кроме запрошенной. В дальнейшем вы стали настаивать на личной встрече со мной по передаче дел, увы, но как я и сказала ранее — это может быть только созвон со всеми менеджерами у которых были вопросы по вашим задачам. С момента вашего ухода прошло полтора месяца, в созвоне и передаче дел надобность отпала, ваш рабочий макбук мы не получили, результаты вашей работы за полтора года — тоже.

Итого компания вложила в вас более 50 тыс $, т.к. была заинтересована в развитии ваших скиллов. К сожалению, исходя из результатов работы, а точнее их отсутствия, развития и ожидаемого вклада не произошло.

Работаю в ANODA уже почти год. Крутое место где собраны очень сильные разработчики с которыми делать проекты — это удовольствие. Атмосфера располагает к продуктивной работе и достижению очень высоких результатов!
Мой личный уровень и уровень команд с которыми я работаю заметно вырос за тот год что мы вместе. Если вас интересует карьерный рост и развитие, то ANODA — это отличное место для вас.

Работаю в АНОДЕ Финансовым менеджером. Работал в разных сферах производства, гостиничного бизнеса, оптовых продаж, сотрудничал с международными компаниями, потому, есть с чем сравнивать. Вовлеченность, команда, бизнес-процессы — все строится для достижения максимальной эффективности.
Очень понравилось отношение к персоналу — корпоративная этика на высшем уровне. В компании присутствует система адаптации персонала, которая дает возможность новому сотруднику влиться в новый коллектив и раскрыть свои лучшие стороны. Есть возможность назначить 1:1 и обсудить любые интересующие вопросы.
Среди моих коллег есть те, кто прошел путь от сотрудника среднего звена до ТОП-менеджера компании. Это доказывает то, что компания ценит своих сотрудников и поощряет развитие талантов. В общем, очень рад ,что я стал частью АНОДЫ :)

В ANODA работаю уже 3 года. Если честно, изначально не рассматривал как долгосрочное место работы, а скорее «войти в айти». Но очень быстро поменял свое мнение — команда, проекты, ценности компании, руководство, офис — все было очень круто.

В начале пути задач было не очень много, поэтому стал сам предлагать стратегии и решения которые будут способствовать росту. Ко мне прислушивались и принимали большую часть моих предложений (чего не было ни в одной из предыдущих компаниях). Это меня очень мотивировало. К тому же, за это время ни разу не просил повышения, CEO (Оксана) оценив успехи, сама повышала.

За 3 года прошел путь от копирайтера до Chief Sales and Marketing officer и впереди еще колоссальное количество возможностей. В общем, ANODA прекрасное место для интересной работы и профессионального роста. :)

В поиске работы на позицию Junior UX Designer мне написал СОО компании Руслан Кузнецов. Предложил выполнить тестовое задание. После выполнения тестового фидбека не дождалась, спустя 11 дней спросила о результатах оценки, на что получила ответ: «...пока не приходило, около сотни кандидатов, пытаемся всем ответить по мере поступления информации». По сей день ответа нет. Цените, пожалуйста, время других людей.

Підтримали: Богдан Бриль

Собеседовался на позицию iOS разработчика, в процессе понял, что для меня не подходит стиль работы данной команды и мой уровень не соответствует их ожиданиям, хотя уверен, что приложения делают качественные. Собеседовала меня лично владелица фирмы со своей свитой, требуется широкий кругозор и углубленные знания. Небольшой, уютный офис. Из минусов — не дают фидбэка, ценят свое молчание