ANODA Software Development Agency

Нью-Йорк (США), Таллінн (Естонія)

19 березня 2021 9:53

Anastasiia Semenova, Senior Recruiter в BETER

Проработала на позиции рекрутера в компании чуть больше 6 месяцев, сказать положительного нет, вот совсем, ничего. СЕО компании каждый день меняет решение по «вакансиям, которые должны были быть закрыты вчера» и позволяет себе ответы в стиле «алё, у тебя вакансия горит, иди звони кандидатам». Также, компания практикует нанимать разработчиков и за день до окончания испытательного срока увольнять одним днём и сразу же забирать доступы. Вишенка на торте-это задержка по зарплате, последние выплаты были в ноябре, за сентябрь!!! Демонстративно создали группу, где кормят завтраками по поводу выплат, которые, уже очень маловероятно, что кому-то начислят.
Но, выступления на стэндапах в Харькове и с рассказами про успешный успех никто не отменял, когда около 30 бывших сотрудников компании сидят без выплат

Анастасия, возможно вы не до конца были ознакомлены с флоу формированием потребностей компании в вакансиях, судя по фразе «СЕО каждый день меняет решение по „вакансиям, которые должны были быть закрыты вчера“».
Так вот, согласно запросам сэйлз и ПМ отдела, которые каждый день обсуждались на менеджерских дэйли митингах и формируется заявка в рекрутмент отдел. Далее по флоу, список заявок рекрутеру приносит СОО компании.

Касательно «компания практикует нанимать разработчиков и за день до окончания испытательного срока увольнять одним днём и сразу же забирать доступы.»
В компании введен испытательный срок именно для того, чтобы как разработчик, так и компания могли присмотреться друг к другу. В правилах компании прописано, что на испытательном сроке обе стороны могут в одностороннем порядке разорвать отношения одним днём. Это прописано и это проговорено.
Доступы забираются ровно в последний рабочий день.

Вы же сформировали предложение так, что компания это делает намеренно, что не соответствует действительности.

По поводу звонков кандидатам, если не вырывать фразу из контекста то получится:

— Почему нет новостей? Какая воронка, почему тут пусто?
— Мне кандидаты долго отвечают на сообщения или не отвечают вообще.
— Так у тебя в резюме есть номер телефона, ты пробовала им звонить?
— Нет
— Так вакансия на вчера, мы закрыть ее долго не можем, почему ты не звонила?
— Хорошо, я буду звонить.

Вопрос с моим выступлением. Выступление было согласовано давно, у меня были обязательства перед организаторами.
Я не понимаю как моя личная жизнь и моя ответственность перед организаторами мероприятия, вообще касается моей работы в компании анода. Вы это связали как «поездка к маме» и «рабочие задачи». Это никак не взаимосвязано.

Фразы «никто не получил выплаты и нет информации о них» и «очередность выплат вас не устроила» — две разные вещи. Уже более 15 человек получили и остальные продолжают получать деньги. Если вы не знали, сообщаю вам об том, что распространение заведомо ложных фактов незаконно и это статья 151 ч1 УК Украины. В чате по выплатам , где давалась вся доступная в данный момент информация, я просила воздержаться от хамских шуток. Те, кто это правило не соблюдают — автоматически переносятся в конец списка. Ваша группа написавшая эти отзывы, неоднократно нарушали правила чата. Ваше требование, чтобы за удаление отзывов выплаты вам сделали первыми — это шантаж.