ANODA Software Development Agency

Нью-Йорк (США), Таллінн (Естонія)

14 березня 2021 19:47

Ruslan Kuznecov

Компания Анода, если вам как менеджеру будет интересно разнообразить свою жизнь, то это место вам подходит. Вас могут ожидать такие интересные ситуации, как не выплаты зп, пересчет прошлых месяцев в тот момент когда вы решите покинуть компанию, абьюз и уничтожение вас в целом как специалиста, но увольнять вас не будут, вы просто будете слушать регулярно о том, как плохо вы справляетесь со своей работой. К вам может поступить запрос на увольнение человека, так как СЕО не понравится его имя, или уволить ПМа и финансиста, поскольку второй ПМ отказался брать на себя часть функций лидгена. Вы можете получить ответ «лол» на фразу о том, что вы в принципе не должны выбивать свои деньги и это обязанности компании обеспечивать финансовую стабильность сотрудников. У компании долг перед 30 людьми которые уже не работают в компании, 30 человек за полгода + люди которые остались внутри компании. Отговорки в стиле «составление списков, пересчет итд» вы сможете слушать регулярно. но деньги вы вряд ли увидите. 99% людей которые покинули компанию, не хотели бы вернутся в нее снова

Добрый день, Руслан.

Раз вы решили публично обсудить сложившуюся ситуацию, я добавлю от себя и ПМ офиса следующие комментарии, чтоб обрисовать картину.

Мы с Вами сотрудничали, где вы были на позиции СОО, операционного директора компании. За чуть более чем 1,5 года нашего сотрудничества вы показали следующие результаты:

— при переезде офиса утерян дизайнерский графический планшет, где за сохранность и учет техники отвечали вы лично. Недостача не покрыта.
— при инвентаризации прошлой весной обнаружилась недостача 1го iMac, потом обнаружилось что инвентаризация была неправильной. Где истина никто не знает.
— При расчетах выплат контрагентам были допущены ошибки на почти 4 тыс долларов не в пользу компании. Недостача не покрыта.
— Компания оплатила вам обучение по HR/Recruiting процессам, консультации по их построению на более чем 5 тыс долларов, и был дан фидбек от коучей, что вы до конца не сделали ни одно домашнее задание. В программу входило бюджетирование отделов и планирование найма; онбординг/оффбординг людей.
— Компания оплатила курс по финансовой грамотности для топ менеджмента
— Лично для вас компания закупила дополнительный курс по Операционной деятельности и построению процессов. По словам тренера ни одно домашнее задание не было сделано за 3 месяца.

В круг ваших обязанностей входили 3 зоны ответственности:

— офис и все связанное с его работой
— финансы и планирование
— HR и рекрутинг

Что мы получили по факту — контроля офис менеджмента, закупок, планов — так и не было, пришлось переложить эту обязанность на другого человека. Финансы, после событий описанных выше тоже пришлось передать. Увы, когда в критический момент для компании не были произведено сокращение штата, для уменьшения ущерба, сложилось так что зависли платежи за сентябрь и октябрь. После долгих уговоров в течение полутора месяцев эти действия были произведены. Но увы, ситуация стала критичной настолько, что существование компании стало под вопросом.

На протяжении всего срока у нас с вами была проблема с выполнением задач. Увы, но требование делать задачи в заранее оговоренный срок и качественно — является не абьюзом, а работой. Регулярное просыпание дейли митинга в 12 дня, игнорирование обязанности отписывать дейли статус в системе продолжалось долго. Последней каплей в столь увлекательном путешествии стало то, что вы не захотели заниматься HR. Тут у меня возник вопрос — а зачем компании операционный директор, который хочет заниматься только рекрутингом, и ни с чем другим не справляется? Тогда и было принято решение о прекращении сотрудничества. Компания изо всех сил старалась сделать процесс вашего ухода безболезненным для всех, но и тут нас ждал сюрприз. Когда настала пора передачи дел, вы дали документ в котором было 4 строчки и все. Как человек ответственный за HR не сделал записи результатов ни одного 1-2-1, 360 ревью, личных дел и прочего. Когда я лично к вам приходила с вопросами о спорных ситуациях, вы давали мне любую информацию, кроме запрошенной. В дальнейшем вы стали настаивать на личной встрече со мной по передаче дел, увы, но как я и сказала ранее — это может быть только созвон со всеми менеджерами у которых были вопросы по вашим задачам. С момента вашего ухода прошло полтора месяца, в созвоне и передаче дел надобность отпала, ваш рабочий макбук мы не получили, результаты вашей работы за полтора года — тоже.

Итого компания вложила в вас более 50 тыс $, т.к. была заинтересована в развитии ваших скиллов. К сожалению, исходя из результатов работы, а точнее их отсутствия, развития и ожидаемого вклада не произошло.

История большая и красивая, только исходя из нее, менеджер вы не очень успешный, так как под вашим руководством был человек, который столько времени занимал высокую должность, сплошные косяки и судя по сумме в 50 тыс уе которые вы вложили в него, он как минимум закончил семестр Гарварда или другого престижного вуза, откуда правда у компании размером в 20+ человек такие деньги на развитие одного человека, не понятно, но это уже другая история. Наверное именно по этому, вы решили не делать выплату за почти 4 месяца работы мне и остальным 30 людям которые уже не находятся в компании.

Підтримали: Natalia GorbovaMariia Mytsyk

Руслан, я уже думаю к гадалке сходить, может она скажет когда ты задачи сдашь)))
Мы уже месяц назад созвонились, и ты пообещал сделать список тасок, все доделать, и технику вернуть, и все вопросы закрыть и деньги получить. Но увы задачи так и ждут своей очереди и грустят в углу)) А так и будешь сидеть на доу и смотреть как твои таски пойдут в младшую школу без тебя?

Оксана, я думаю, что история с передачей дел, не более чем рычаг воздействия который тебе очень важен, так как, да, у нас был звонок где подводя черту в конце я говорил " вы подготовите мне документ со списком дел" Прошел месяц, с вашей стороны никакого движения не было. В добавок, передача дел через пол года это абсурд и ничего кроме как «ты не передал дела потому ты виноват» за собой не несет. Мы в январе еще обсуждали этот момент, пришли к договору но нет, надо через пол года опять прийти к этому моменту. Можешь конечно сходить к гадалке, может она нагадает когда я получу деньги почти за 4 месяца работы)