Andersen

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Чернігів, Черкаси

10 грудня 2019 22:17

Влад Шостак, iOS Developer в Andersen

Работаю в компании на протяжении трёх месяцев и хотел бы поделится впечатлениями
Пришел, как стажёр
В компании очень развит институт менторства и четко расписан план роста
Если вы, как и я, пришли стажером, то на протяжении двух месяцев (может быть меньше, в зависимости от вашего желания и результатов) вы будете обучатся под патронатом более старшего разработчика
Имеется план обучения, в виде матрицы, того, какими навыками вы должны владеть на следующем этапе
Ментор даёт вам задания (это может быть как теоретические вещи, так и практические), которые вы выполняете, попутно обучаясь
Ментор эти задания проверят и даёт свой фидбэк, а если в ходе выполнения возникли сложности, то помогает
Каждый случай уникальный, но у меня ментор делал сильный упор на мотивацию
И было хорошо видно, что он не просто «отрабатывает», а действительно хочет, чтобы был результат
После каждого из этапов назначается ассесмент (собеседование)
В его ходе, более опытный разработчик опрашивает вас по темам, которыми вы должны владеть, чтобы спокойной ощущать себя на следующей ступеньке
Если все прошло хорошо, то дальше вы попадаете в лабораторию
Здесь вас внедряют в реальный проект и вы становитесь частью команды
Один из разработчиков команды становится вашим куратором
Он следит за вашим продвижением по проекту, помогает с вопросами, с которыми вы к нему обращается
По моему опыту, первую неделю я был очень надоедлив
Но потом все процессы становятся понятны, что кому писать, также, становится ясным, и вы, практически, оказываетесь в свободном плавании
Основной упор на этапе лаборатории сделан на развитии коммуникационных навыков
Плюс ко всему, здесь уже начинают платить стипендию + компания предоставляет технику

Пару слов про проект, команду и в общем о людях, которые работают в компании
Проект оказался супер интересным, тем более, как для первого моего опыта коммерческой разработки
Я мог наравне с другими ребятами брать себе задачи, и никакого отношения свысока к себе не ощущал
Команда разбита по департаментам (iOS, Android, QA и тд)
Департаменты небольшие (в случае iOS’а — это 5 человек), но в сумме людей над проектом работает много
Коммуникации налаживаются быстро, и я даже не ощущал момента притирки, сразу все родным стало
Есть пару ребят, с которыми работаем в одном в офисе, но важно понимать, что все процессы в компании решаются посредством скайпа
Все люди, которые помимо проекта, также, супер приятны и стремятся помочь
Есть, которые готовы выслушать и помочь побороть внутренних демонов
Атмосфера в офисе замечательная
Когда я пришёл, первые недели чуть ли не по пару раз в неделю были какие то активности
HR-менеджеры стараются максимально разнообразить повседневность путём разного рода мероприятий
Сложилось чёткое впечатление, что компания не жалеет ресурсов на такого рода вещи
Киевский офис (+ те, что видел по скайпу общаясь с другими ребятами) удобный
Расположение приближённое к центру
Столы широкие, кресла удобные:) единственный момент, все оупен спэйс, и иногда страдаешь от нехватки личного пространства, но куда сейчас от них деться?
Для таких случаев предусмотрена игровая, либо переговорки

По итогу, от души рекомендую данную компанию, по крайней мере, если вы ищете входную точку в профессию
Здесь в вас не только вложат, но и предоставят все возможности для роста
Помимо этого, словите огромный приток мотивации, ведь вокруг молодые ребята, некоторые из которых ещё учатся, но уже достигли неплохих высот