Ambisafe Software

Київ, Сан-Франциско (США)

22 січня 2020 15:07

Михаил, Business Analyst \ Fundraising consultant с 2017 года

А) Размер комиссии, скорость выполнения транзакций, безопасность средств — все это для биржи очень важно и нужно. Но это не самое главное. Главное на бирже — ЛИКВИДНОСТЬ! И если ликвидности нет, то кто-то должен ее создавать. Или маркет-мейкером обязан быть (по договору с биржей!) эмитент инструмента или это должна делать сама биржа. Кто-то должен всегда держать открытые сел- и бай- ордера, и постоянно пополнять ликвидность извне. Да так, чтобы самому при этом не проиграть. И главные сотрудники на бирже не разработчики и не маркетологи (никого не хочу обидеть :))), а внутренние трейдеры, которые эту ликвидность обеспечивают. Нет ликвидности — нет клиентов!
(Отсутствие неожиданных ограничений по вводу\выводу я тоже включаю в понятие «ликвидность»)
Б) Выдавать проектам все средства, собранные на IPO сразу — глупость. Нужно было выдавать через эскроу-агентов порциями с привязкой к выполнению этапов RoadMap. Нормальные венчурные инвесторы никогда не дают стартапам все деньги сразу, а дают частями — pre-seed, seed, Round A, и т.д. Тогда бы «скам»-проекты исчезли бы не со всеми деньгами инвесторов, а только с первой порцией )))
И о необходимости поддержания ликвидности и о поэтапном «fund release» я говорил и Виллу и Андрею Д., но на пике крипто-хайпа никто не хотел этим заморачиваться (((

А так работать в компании в период крипто-хайпа было очень приятно. Хороший коллектив, хороший главный акционер. Жаль только что все так печально закончилось (((

Підтримали:  Oleg Beloy