ALLSTARSIT

Київ, Богота (Колумбія), Варшава (Польща), Дубай (ОАЕ), Тбілісі (Грузія), Хайфа (Ізраїль)

3 жовтня 2019 14:38

Andriy Buts, software developer

AllStars-IT кидают на последнюю зарплату

Все начинается как обычно:
Стандартный контракт c нотисом на 30 дней со штрафом за нарушение NDA в размере месячной зарплаты.
Также есть отдельный пункт о досрочном расторжении: необходимо уведомить компанию за 30 до ухода, иначе тоже штраф в размере месячной зарплаты.

Получив оффер в другом месте, я захотел уволиться и сообщил об этом HR. Она долго рассказывала о размытых перспективах и светлом будущем, если я останусь. Вкратце это звучит так: «У нас сейчас будет много проектов, там как раз нужны парни типа тебя, оставайся». При попытке узнать что-то конкретное, выясняется, что проекты стартуют непонятно когда и человек им нужен с совсем другой специализацией.

Понимая, что я не ведусь, HR начинает запугивать «штрафом». Выясняется, что расторжение контракта раньше времени его окончания они трактуют как нарушение контракта, даже если я буду соблюдать правило нотиса 30 дней. А если я уйду прямо сейчас, то угрожают вмазать сразу 2 штрафа (2 месячные зарплаты) 🙂

Я сказал, что это незаконно. Мне назначили встречу с CEO Соломоном Амаром.
В присутствии еще 2 HR Соломон повышал голос и перебивал хороших минут 20 чтобы доказать следующее:

1. Компания тебя приютила, а ты с ней так некрасиво поступаешь.
2. Ты подписывал контракт на определенный период, а уходишь раньше. Следовательно, ты не уважаешь свою подпись, свое имя, себя и людей, которые тебя приютили.
3. Твои причины уйти — не причины. Ты подписал на год, а раз хочешь уйти, то не уважаешь нас.
4. Такое решение не будет способствовать твоей карьере, ведь этот рынок очень узкий ;)
5. У нас есть пункт о штрафе. На самом деле мы его вообще не применяли, но мы не можем допустить чтобы сотрудники просто брали и уходили когда им вздумается, даже если они уведомляют за 30 дней

Я сказал, что соблюдаю все пункты договора, так что ожидаю от них того же — выплаты зарплаты. В итоге доработал до даты нотиса. В моем случае это было 23 августа.

Уже октябрь, а компенсацию за свои услуги в августе я так и не получил. HR-менеджер просто игнорит мои сообщения с вопросами о зарплате. Письмо на руководство тоже было оставлено без ответа. Т.е. фирма тупо кинула на зп за 23 рабочих дня.

Наличие такого штрафа говорит лишь о том, что кое-кто забыл, что рабство давно отменили.

Совет соискателям — обсудите все пункты о штрафах и расторжениях, какими бы абсурдными они не казались на интервью. Обсудите их непосредственно с менеджером проекта (заказчиком). Уверен, они будут удивлены его наличию. Ведь получается, что выгоднее факапить\не работать и сделать так чтобы тебя уволили, чем быть кинутым на деньги.

Андрій, цікаво, чим закінчилась ця історія? Вас так і «кинули» на місячну зарплату?

Добавлю челлендж ) А ответа так и не прозвучало) В ответе было бы интересно увидеть условия договора в данный период )) Видел месседж выше , что уже все круто, но это как в анекдоте , я знаю вы вилки у меня не крали, но осадок осталася ))))

1-е місце в рейтингу роботодавців «800...1500 спеціалістів»