Alfa-Bank Ukraine

Киев, Днепр

Проходил на QA manual. На самом собеседовании оказалось, что вакансия касается только тестирование API.
Крч скину сообщение которым я отвечал девушке-рекрутёру, на её вопрос об моих впечатлениях от собеседования с тех. специалистом:

«Сам результат — объективный, я знаю, что не показал достаточно знаний, что бы убедить девушку в своей компетенции и желании работать в её команде.
Но с другой стороны, было пару моментов, где девушка (главная по QA) показывала своё ЧСВ, разговор был холодный, напряженный, даже претенциозный в некоторых моментах.
Когда я задавал вопросы, девушка хотела поставить меня в позицию „вопрошай только так, как мне удобно, то что мне не удобно я буду говорить, что Вы странные вопросы задаёте Александр“.
В разговоре любит, что бы её было сверху, не идёт на встречу. На бумаге — разговор может и адекватный, но по ощущению — осадочек. Спишем на её усталость в конце рабочего дня))»

Вот так, девушку удивил мой вопрос о переработках и компенсации за них, удивил мой вопрос о среднем возрасте сотрудников/руководства, удивил вопрос о кол-тве человек которые будут находится в офисе.
Ещё к минусам отнесу, что во время интернет-звонка я видел только чёрный экран вместо своего собеседника.
К плюсам отнесу — девушка, несмотря на какую-то субъективную неприязнь между нами — адекватно и аргументированно отказала — что принимается и есть абсолютно справедливо.
P.S. можливо трохи зверхнє спілкування було обумовлене великою кількістю бажаючих потрапити на дану вакасію, хз. В будь-якому випадку — дякую за приділений мені час)

Проходил собеседование в проектный офис данного банка.
Процесс рекрутинга на всех этапах был организован отлично, собеседование не отняло много времени, а hr Ирина сопровождала на этапе СБ и других проверок.
По личным причинам вынужден был отказаться от предложения, но могу очень высоко оценить как работу менеджеров, которые были на интервью, так и hr.

Работал в отделе IT java/groovy разработчиком, проработал 1 год и 3 месяца.
Что хорошо запомнилось, так это то что коллектив дружный, если есть какие то вопросы то всегда помогут.
Если хочешь расти то тебя заметят и дадут более серьезные задачки, так что опыт тут есть откуда получать.
Особенно приятно что хорошие начальники, у которых так же можно спросить совета.
Если в жизни какие-то форс-мажоры то идут на уступки и можно поменять рабочие дни что очень удобно.
Это была моя первая работа, о проведенном в этой компании времени я не жалею так как я здесь познакомился с хорошими людьми,
получил много опыта в своей сфере, и так же когда был студентом то с начальством договорились о гибком графике где я мог и пары посещать и работать.
Конечно не было все идеально, но все мы люди, все растем и улучшаемся.

Альфабанк входить в топ-20 роботодавців України. По чому складався рейтинг — не знаю. Загалом працювати можна, але це не ІТ компанія, а звичайний банк з своїми заборонами, правилами, бюрократією, ієрархією і зверхнім ставленням до працівників нижчого рангу. В компанії ніби хочуть зробити для змін, але лише на словах. Після 2-х місяців роботи я залишав зворотній зв’язок HR-у але змін так і не було.
Потрапив саме на час переїзду в новий офіс. Офіс симпатичний але не був готовий до роботи. Вже 3 місяці після переїзду тут немає місця де поїсти. Ніяких холодильників чи мікрохвильовок. Є чайник. І вода. Все, більш нічим компанія вас не забезпечить. Замовлення канцелярії можна чекати 4 місяці.
В офісі ще можна купити каву, обіцяють відкриття фуд-корту де можна буде зберігати їжу, купувати і їсти її, але готуйтесь, що це буде на 8 поверхів нижче і в іншій частині офісу.
Також, новий офіс здався мені якимось показушним. Тут не можна зберігати особисті речі, ніяких зайвих предметів на робочому столі, ніякого печива за компом, а чашки тільки з кришкою. Ніяких стікерів, плакатів чи фотографій.
Дрескод. Хоч і Ксенія Тусікова при прийомі на роботу повідомляла, що дрескоду нема, він все ж є. Шорти заборонені. Не всім, лише чоловікам. Жінкам можна ходити в спідницях, сарафанах, шортах, штанах і т.д. За шорти вас можуть звільнити. Я хотів був підняти питання про перегляд дрескоду для ІТ департаменту, хоча б на період високих температур, але у відповідь керівник скинула мені пісню. 🙃
Також, що стосується самої роботи, то перед початком вам доведеться чекати доступі в інтернет пару тижнів, потім пробиватися через корпоративний проксі, для того, щоб наприклад скачати пакет з npm. Через проксі ви не зможете тут користуватись Spotify чи apple music. WiFi тільки для керівників, тому завантажуй музику офлайн чи звикайте до гугл-музики. З ноутами також проблема, в стандартах передбачено однакові моделі ноутбуків і для касирів і для розробників. Максимум вам дадуть 4гб пам’яті. В рідких випадках 8.
До команди ніяких претензій. Більшість там не молоді, працюють вже давно і умови їх цілком влаштовують. Я ж йшов в компанію з завищеними очікуваннями, як в кращу компанію країни (топ 20). Проте за що ця заслуга альфабанку я не зрозумів.

Все вищесказане було озвучене керівництву, змін за 2 місяці ще не було.

Дмитро, не секрет, що в даний момент Альфа-Банк знаходиться на етапі транформації і, враховуючи об’єми банку, вони відбуваються не так швидко, як хотілося б.
Багато процесів і підходів вже змінюється (це і міграція двох банків, нова копоративна культура, цінності).
Ми шкодуємо, що Ви знаходитесь в такому негативі і хочемо зробити все можливе, аби Ви змінили свою думку.
Детальніше пропонуємо поговорити особисто за кавою/чаєм.

Ребята, не идите в Отдел развития инновационных решений. Отработала в Альфе 1 год и 9 месяцев, насмотрелась разного. Руководство крайне нечистоплотно относится к финансовым обязательствам и обещаниям. Лично знаю о троих (кроме меня, разумеется :)), ушедших из отдела в результате невыполнения договоренностей о поднятии ЗП. Т.е. сперва обещают, поднимем, мол, через полгода, а когда приходит срок: «Денег нет, но вы держитесь» :). Мне так и не отдали 16 тыс за овертаймы (работа была сделана еще в августе).

Резюмируя сказанное, стоит хорошо подумать, нужен ли Вам работодатель, слову которого нельзя доверять.

Ксюша, здравствуй!

В первую очередь, я хочу поблагодарить тебя за неполные два года работы в нашем банке. Перейдя в Альфа-Банк с позиции младшего сотрудника Института теоретической физики, за короткий промежуток времени тебе удалось освоить профессию разработчика. Безусловно, за почти 2 года работы а Альфа-Банке у тебя была возможность столкнуться со множеством сложных и интересных задач , которые улучшили твои скиллы в .Net Development. За это время ты успела поработать над несколькими проектами, и поучаствовать в процессе формирования команды, развивая свои лидерские качества.

Мы благодарны тебе за работу внеурочно, и нам очень жаль, что согласно процедуре оплаты овертаймов не успели выплатить согласованную сумму до момента твоего увольнения.
При этом, возможно, количество оплачиваемых рабочих часов и дней в момент фактического отсутствия на работе превышает сумму неоплачиваемых овертаймов? :)

Как мне кажется, твоя обида больше направлена не на работодателя в целом, а на нового руководителя отдела, с которым у тебя не сложились партнерские взаимоотношения.

Хотелось бы рассчитывать так же на твою благодарность и уважение к компании, которая дала тебе классный старт карьеры в ИТ. И если говорить о финансовых обязательствах, надеюсь, ты помнишь на какую сумму з/п приходила в Альфа-Банк. За период работы твой оклад был увеличен дважды суммарно более чем в два раза! И большинство ребят так же получают заслуженное повышение.

Искренне желаю тебе успехов и взаимопонимания на новом месте!