Ajax Systems

Київ, Харків, Львів, Вінниця, Варшава (Польща)

15 квітня 2020 22:18

Iaroslav Kholiavko, Software engineer в Luxoft

Прошу підтвердити інформацію про те що в умовах карантину офіс працює в повному обсязі???

Мені було відмовлено в співбесіді через те що я наполягав хоча б на частковій роботі з дому в умовах пандемії (бо знаходжусь в категорії ризику). Також цю інформацію підтверджують деякі ваші співробітники.
Дуже дивує таке ставлення керівництва до персоналу — ризикувати здоров’ям чи життям співробітників, через те що падає продуктивність...

16 коментарів

Приходь до нас, в нас ембедщики, PCB віддалено працюють і ні в кого не відпало.... В офісі один QA в режимі «подьоргай», все вимірювальне устаткування VNC.

Господа, мне абсолютно понятна позиция людей которые возмущены работой компании в карантин, и я не имею ниче против, все логично и справедливо:
работа это всего лишь работа, люди туда приходят чтоб получать радость созедания и деньги за которые они будут потом жить. Обанкротилась компания — нашли другую, сократили часть штата — ну того требуют обстоятельства, сократили меня — ну найду другое место для работы. Личный комфорт важнее. Когда каждый выход за пределы входной двери — определенный риск, конечно же лучше сидеть дома. Вполне понятна система ценностей, никто ее даже не собирается поддавать критике.

Но во первых мир не ограничивается ИТ-шкой, у меня куча знакомых в панике, от того что потеряли возможность ездить на работу и зарабатывать, многие считают на сколько времени им хватит кеша, че делать дальше — никто не знает. Доходы бизнеса родителей упали в абсолютный 0. Люди рады бы поехать на работу, но не имеют такой возможности. Рынок аренды квартир опустел — все массово съезжают к родителям, потому что платить нечем.
Легко рассуждать о карантине и удаленке с ИТ-шной зарплатой, и возможностью менять работу как перчатки.

Компании Аякс же как работодателю, как раз не все равно на свою команду, поэтому никого не сократили, никому не урезали зарплату, чтоб люди могли обеспечить себя, и своих родственников, у которых дела сложились не так хорошо.
При этом 60-70% доходов компании просто не стало из-за карантина, компания платит людям с запасов на своих счетах. Главная цель компании сейчас — сохранить команду и заботиться о людях.
По правильному, с точки зрения капитализма, было бы просто уволить 60% сотрудников, и взять их обратно когда продажи опять пойдут вверх.

Каждый имеет право на свою систему ценностей, сегодня обстоятельства позволяют плыть в лодке с теми людьми, с которыми у вас ценности совпадают)
зачем пытаться навязать свои ценности другим?

p.s. изложил исключительно свое личное мнение и видение ситуации

созИдания
это не навязывание личных ценностей Вам

Люди рады бы поехать на работу, но не имеют такой возможности.

В умовах, коли 90%+ ґалузі перейшло на ремоут на час карантину, подібні незграбні виправдання просто гидко читати. Як і Дар’я, могли б скоротити до простого «а в Африці нєгри голодують».

З одного боку, мені пофіг на ваших, сорі за каламбур, офісних ФОПів; якщо їх це все влаштовує, то вони, вочевидь, заслуговують стояти в тій позі, в яку їх поставили.
З іншого боку... спочатку базарні торгаші, потім ПГМнуті, тепер от галєри... Палко «дякую» всім переліченим, якщо через вас любих доведеться сидіти на карантині до осені.

Ajax Systems — крупнейший в Европе производитель систем безопасности. Мы осуществляем как Software, так и Hardware разработку. К сожалению, ремоут производств электроники не существует, как и Hardware разработки, построенной на распределенных командах. Создать «домашнюю лабораторию» с большим количеством оборудования — просто нереально.

Сейчас наша цель — сохранить команду и уровень заработных плат, что невозможно при остановке производства и разработки. У нас нет массовых сокращений, принудительных отпусков за свой счет, урезания заработных плат. Мы хотим выйти из кризиса с той же командой, в 800 человек, с которой в него вошли.

Мы заботимся о здоровье наших сотрудников. Еще до объявления официального карантина, мы запустили все необходимые процессы, чтобы сделать офис и производство безопасным местом для нашей команды. Мы собрали лучшие мировые практики организации работы компаний-производителей в условиях пандемии COVID-19, например Samsung, и реализовали их на Скляренко 5:

Коллег старше 50 лет и людей в группе риска, в обязательном порядке перевели на удаленную работу с сохранением полной заработной платы.

Организовали перевозку сотрудников, с соблюдением всех мер безопасности. Это 11 маршрутов, которые охватывают весь Киев и все ветки метро.

Ограничили доступ в офис посторонним, клиентам и поставщикам. Отменили мероприятия и командировки. Решаем все вопросы с партнерами в онлайн-режиме, с помощью Zoom/Skype. Организовали онлайн-академию для партнеров со всего мира.

На входе в здание, мы поставили современный тепловизор — такой же установлен в аэропорту Борисполь. Температуру меряем всем без исключения.
Люди с температурой выше 37,0 отправляются домой на карантин. Кроме того, в течении дня, мы делаем два контрольных замера температуры каждому сотруднику, используя бесконтактные термометры.Мы обеспечиваем команду масками, в которых нужно быть целый день, а также средствами дезинфекции.

Мы дезинфицируем общие зоны два раза в день, а все «опасные» поверхности 4-6 раз в день. Зоны общего пользования кварцуем в ночное время.

Мы стоим на передовой в оказании помощи стране и минимизации последствий от пандемии. Выделили больше 3 млн гривен на защитные средства для медиков.

Мы используем свои производственные мощности и интеллектуальный капитал для ремонта ИВЛ, это тоже, к сожалению, невозможно делать ремоут. Два аппарата, уже, вернулись в больницы и спасают жизни пациентов, на очереди еще 50 со всей Украины.

Наша официальная позиция — деньги побеждают болезни. Чтобы у нас оставалась возможность покупать ИВЛ и средства защиты для медиков, помогать нашей системе здравоохранения — мы продолжаем работу в штатном режиме, в условиях ограничений, которые на нас накладывает пандемия.

Мы чувствуем ответственность за своих людей и их семьи, и не хотим, чтобы их доходы упали в условиях надвигающегося кризиса. Именно, поэтому, мы не воспринимаем карантин, как каникулы. Пандемия закончится, кризис — нет.

Для нас важен каждый сотрудник. Выделять отдельных людей, например, через удаленную работу — мы не готовы. Мне очень жаль, что вы получили отказ. Данное решение мы приняли потому, что не можем обеспечить вашу потребность в ремоут работе.

Дарья, могли бы просто сократить эту простыню до «да, работаем из офиса, и ложим болт на карантин».

Підтримали: Volodymyr BodenchukDenis SenchishenТухлий СирTaras MurzenkovVasiliy StegniyMarko MoonMykola CJoshPavlo KlivakДмитрий ЛищенкоDanil intBohdan KurinnyiAnna SmirnovaAnatoliiDanylo VusLiudmyla KiriukhinaArtem ShevchenkoOleh FeshchenkoStasAndriPAnton YakovenkoМаксим ДворакВиктор НауменкоYuliia DemydenkoGayane NalbandianElena MakarenkoTetiana YampolskaValentin BovsunovskyМаксим КрупенкоPasha RadiukSasha KozlovDenis SedchenkoDennis TrokhimchukJaroslav ShkarupiloIvan KosenkoАлександр ГребенюкVictor KarabedyantsVitalii OmelkinTaras PankivViktor SerhieievVladimir KovalenkoAnton HaidaiYaro PAlexander BambulyakМарк СахаровКумбанчероMykhailo IvanovIgor AgostiniIvershin ViktorAlexander KarlovКонстантин ОлефиренкоМирослава ПугачеваAnna AsichNikola UtiuzhnikovDmitryMikhail DubovskiyYaroslav LopushanskyNot SureОлегPavelGennady DogaevPavlo AndriieshAlla AmbrozhakVasily KarpetsIgor TesliukDenys KriukovOleksandr MelnykIaroslav KholiavkoValentin YuryevOleg ZinovievEvgeniy KlimenkoEugene NuribekovOleksandr GontarAlex GolubDenys PoltorakЯрослав ХарактерникVitalii ShevchukVadym DrozdViktor KondolovskiyOleksii IgnachukДенис МакогонOleg KorolTrDmytro VerbovyiRoman MyroniukSerhii ButenkoAndrei KВіталій МартиникArtyom KrivokrisenkoMaksym StrukovSergey LitvinovMaksym ShchukinOleksandr SuvorovSergey_PSergiy Stefurak

Дякую за відповідь.
Але всі прекрасно розуміють що більшу частину офісу можна було б перевести на ремоут і які цілі переслідує компанія такими рішеннями. Навіть певну частину Hardware девів, не кажучи вже про фронтів, і сервер сайд можна перевести на WFH.
До речі, ввесь київський RnD названого Вами Samsung працює з дому.

В этом обсуждении явно не хватает представителей полиции.

2. Заборонити до 24 квітня 2020 р.:
9) регулярні та нерегулярні перевезення пасажирів автомобільним транспортом у міському, приміському, міжміському, внутрішньообласному та міжобласному сполученні

Добрый день!
Мы связались с полицией заранее и получили необходимые разрешения для осуществеления развозок.

ты тут всех за дураков имеешь ? запрет на перевозки постановил кабмин , это закон , а вы получаете разрешение от мвд на то , что бы обойти закон ?)

Раджу повернутись в школу, в 9-й чи 10-й клас й освіжити в пам’яті що таке закон, що таке підзаконний акт, що таке КабМін, яка то гілка влади, що він видає й оце все.

«Ajax Systems — крупнейший в Европе производитель систем безопасности»
— В условиях пандемии офис работает в штатном режиме а не на удалёнке.
Занавес..

«Hardware разработки, построенной на распределенных командах»

Це, мягко кажучи, неправда. Приклад: Toradex, NXP, Nvidia — більшість R&D команд, як сафтвер, так і хардвер, уйшли на карантин. Кому треба, налаштували віддалений доступ до устакування в офісах, де можна — забрали устаткування додому й працюють із ним напряму. До речі, український Samsung, принаймні їх відділ R&D — на карантині.

Наша официальная позиция — деньги побеждают болезни. © просто розкажіть цю казочку BMW, заводи якої в Німеччині зупинили на час карантину і які лише в травні поновлять роботу. І не треба тут прикриватися апаратами ШВЛ, вас люди питають трохи не про це (м’яко кажучи). Просто ви показуєте, що бабло може перемогти закон і важливіше людського життя — так само, як до цього ставляться церкви, деякі установи, а тепер і деякі компанії (такі як ваша)

Тільки неясно, чому я та мої колеги мають другий місяць поспіль сидіти в карантині через таких, як ви

Люди могут быть инфицированы и передавать коронавирус без температуры, слышали об этом?

Был на собеседовании в ваих офисах, на каждом этапе звали лично (зимой). Никто температуру не мерял никогда мне.

Підтримали: Pavel