Ajax Systems

Киев, Харьков, Винница

Опишу свой опыт устройства и работы на позиции Junior QA Engineer. На собеседование позвали почти сразу. Знакомство в зуме, финал уже в офисе. Так я смогла посмотреть на компанию изнутри, а компания смогла посмотреть на меня, и мы друг другу понравились)

На собеседованиях понравилось два момента. Первый — это отношение. До этого я часто сталкивалась с надменным и пренебрежительным тоном — «Ты джун? знай своё место!». В Аяксе такого не было.
Максимально доброжелательно и с уважением все прошло.

Второй момент — сами вопросы. До этого меня знакомые пугали, что в Аяксе мегасложно проходить собеседования — валят, сложные вопросы, задачи.
Мне так не показалось. Вопросы были конкретные и по существу, по тем навыки и обязанностям, которые будут нужны. Если не врал в резюме, то и проблем не будет. У меня их не было)

Ну и собственно меня взяли))

Из позитива: молодая команда, просторный прохладный офис (актуально как никогда), интересные задачи, понимание, что делаешь продукт мирового уровня.

Из негатива:
Для меня офис расположен не очень удобно. Добираться на Почайну с ПОХа сложновато.

Нет традиционных для ИТ-компаний плюшек — Релакс-зоны, плейстейшн, обеды, корпоративы.

Подводя итог: правильная хорошая компания с правильной философией и без обмана. И очень хорошая запись в резюме. Поэтому если раздумываете «А не попробовать ли?», то попробуйте. Вот мой совет))

Рекомендую не работать в Ajax, они апологеты Дія City. «Проект» нацелен на значительное снижения уровня доходов и возможностей поиска лучшей работы для итишников. Он стимулирует увеличение прибыли крупных ИТ компаний и разорение мелких.

На сайті Дія City в розділі «Нас підтримують» є список компаній які підтримують «Дія City» (копія сторінки dc.diia.gov.ua в архіві web.archive.org).
В цьому списку компаній є логотип який схожий на ваш.

Чи можете ви підтвердити інформацію про підтримку «Дія City» або голосно спростувати можливу маніпуляцію від «Дія City»?

Відповідь на питання важливе для спеціалістів які підтримали петицію Стоп Дія Сіті!

Спростувати ви можете на форумі в темах з тегом Дія City, в соціальних мережах за тегом StopDiiaCity, а також в ЗМІ.

Недавно прошел испытательный срок и могу сказать про Аякс только хорошее. Сразу стоит отметить, что у всех разные «требования» к работе своей мечты, поэтому без субъективности не получится)

Для меня очень важна коммуникация с руководством, и в Аяксе я получил так необходимую мне коммуникацию. Задачи должны решаться, все это понимают, поэтому задачи ставятся очень грамотно, в это же время отсутствует бюрократическая составляющая и все открыты к обсуждению — я всегда могу написать тому, кто мне поставил задачу, пригласить побеседовать и обсудить непонятные мне моменты.
Также на высоте комплектация рабочих мест — есть всё, что нужно, а если чего-то нет — закажут и предоставят.
Третий очень важный пункт — работа в офисе. Гуляющее по интернету мнение, что удалёнки нет — не совсем правда. Удалёнка есть, но для неё должна быть веская причина и связано это со спецификой продукта. Но у нас есть замечательные команды HR и Office Manager’ов, которые создают максимально уютную атмосферу в офисе.

Отдельную благодарность хочу выразить Яне Астапенко за её поддержку на всех этапах собеседований и испытательного срока.

Опишу свой опыт процесса переговоров и встреч на вакансию эмбеддед в Аякс.

Подавался сразу на позицию и в Киеве, и Харькове, так как планировал работать частично удаленно.

Позвали на беседу именно в Киев. Первоначально контактировал с Марией. Но на собеседовании в киевском офисе сразу присутствовал и тимлид.

Рассказал про свою мотивацию, про интересные инженерные задачи, челенджи вот это все. Я действительно люблю решать нетривиальные задачи, но и работодатели всегда рады такое услышать. И действительно — сразу повеселили, расплылось в улыбках, ещё немного, и ребенка предложили б крестить (не вышло б все равно, я агностик).

Из плюсов, которые для себя отметил:
Меня привлекает тематика безопасности. В этом направлении в Украине кроме Аякса работает, к сожалению, всего несколько компаний.
Компенсация за труды на уровне рыночной, не столько, сколько я хотел, но, в принципе, неплохо.
Рассказали, что система премирования и роста инженеров есть и работает. Как на практике, не знаю, тут нужно чтобы кто-то изнутри подтвердил, как это работает. И работает ли.

Минусы:
Главный для меня минус и причина, по которой я отказался от оффера — отсутствие удаленки. Для меня это был ключевой фактор — возможность часть рабочего времени работать удаленно — к сожалению, Мария сказала, что это вариант исключается.
Штош, а все так хорошо шло.
Но это лично для меня. Кто может целый день в офисе провести — для тех минусом это не будет.

Працював з компанією на аутсорсі. Очікував різне, але по факту коллектив виявився дуже адекватним. Схоже, що репутацюю компанії цілеспрямовано мочать в мережі. Якщо посидіти погуглити, то можна орієнтовно зрлзуміти звідки ноги ростуть.

Мій особистий досвід: відсутність зайвого формалізму у спілкуванні, адекватно сформовані задачі, людяне відношення. Ну і важлива деталь — таку міжнародні компанію побудувати з України ну дуже важко. У цих вдалось.

3 місяці я працюю в Ajax Systems. За цей час вдалось в’їхати в систему, процеси і культуру. В принципі все виявилось так, як я собі і уявляв — молода енергійна команда завойовує світ. 100 країн вже є, залишилось ще 100 🙂

Побував на виробництві — це вразило найбільше. Не знаю як описати словами, це просто треба бачити. Контроль якості продукту на кожному кроці, тому браку майже немає і клієнти задоволені.

Сумно інколи бачити в інтернеті коментарі типу «перепакували китайські датчики і продають за свої», при цьому бачучи як кращі інженери країни сидять в офісі до ночі чи працюють на вихідних. Короче не треба так)
А попереду багато крутих продуктів, впевнений, що за 2-3 роки Аякс буде зовсім іншим. Тому якщо ще не користуєтесь системою — спробуйте.

Проходил собес на python дева. В целом часть вопросов были стандартными, но некоторые были «аля девушка хочет самоутвердится» и показала несколько примеров говнокода-задачек по типу челендж с сололорн, на которые я не дал правильного ответа. Практической пользы от самих задачек я так и непонял, если в их компании так пишут код то мне их очень жаль. Рад что не прошел на позицию так как направление разработки под десктоп на pyqt имхо не очень перспективное. В итоговом фидбеке еще и засчитали правильные ответы как неправильные, поблажки на невнимательность с порядком расстановки декораторов так и не получил, та и фиг с ними, главное что я знаю в каком порядке они выполняються (но не обратил внимания на порядок определения самих декораторов).

Еще важная инфа о пересмотрах зп: 1 раз в год. Думаю будет полезно знать.

Кстати в масках там ходят, некоторые, а так же показушно заходят и выходят в ТЦ в маске ибо там злой охранник может накричать и по поводу и без повода.

Поддержали: Senseye

Добрий день! Дякуємо за відгук. Саме критичні відгуки дають нам можливість ставати краще та робити процес хайрингу ще більш комфортним для всіх кандидатів.

Хотіли б надати певні пояснення процесам, які стали вам незрозумілими.

Усі приклади практичних завдань на співбесіді взяті із інтернету і не мають відношення до нашого коду.
Практична користь подібних завдань, на думку наших розробників, дає змогу побачити, чи кандидат завчив теорію, чи таки може її на практиці застосувати.

Щодо декораторів, то на їх виконання не впливає порядок оголошення. Має значення тільки порядок їх застосування до функції або класу.

Інформації, щодо перегляду ЗП раз на рік на співбесіді не оголошувалось. У цьому питанні ми відштовхуємось від перформенсу і з прив’язкою до релізів, які відбуваються не рідше ніж раз в півроку. Для фахівців початкового рівня, перегляд відбувається ще частіше.

Олександр Конотопський (CEO) хамло. Це все, що потрыбно знати, коли йдеш туди робити.
Пруф гуглиться по «За что выгнали Геннадия Балашова?»

интересно что компания , которая занимается разработкой безопасности так халатно относится к безопасности своих сотрудников... клиентам стоит задуматься

Прошу підтвердити інформацію про те що в умовах карантину офіс працює в повному обсязі???

Мені було відмовлено в співбесіді через те що я наполягав хоча б на частковій роботі з дому в умовах пандемії (бо знаходжусь в категорії ризику). Також цю інформацію підтверджують деякі ваші співробітники.
Дуже дивує таке ставлення керівництва до персоналу — ризикувати здоров’ям чи життям співробітників, через те що падає продуктивність...

Ajax Systems — крупнейший в Европе производитель систем безопасности. Мы осуществляем как Software, так и Hardware разработку. К сожалению, ремоут производств электроники не существует, как и Hardware разработки, построенной на распределенных командах. Создать «домашнюю лабораторию» с большим количеством оборудования — просто нереально.

Сейчас наша цель — сохранить команду и уровень заработных плат, что невозможно при остановке производства и разработки. У нас нет массовых сокращений, принудительных отпусков за свой счет, урезания заработных плат. Мы хотим выйти из кризиса с той же командой, в 800 человек, с которой в него вошли.

Мы заботимся о здоровье наших сотрудников. Еще до объявления официального карантина, мы запустили все необходимые процессы, чтобы сделать офис и производство безопасным местом для нашей команды. Мы собрали лучшие мировые практики организации работы компаний-производителей в условиях пандемии COVID-19, например Samsung, и реализовали их на Скляренко 5:

Коллег старше 50 лет и людей в группе риска, в обязательном порядке перевели на удаленную работу с сохранением полной заработной платы.

Организовали перевозку сотрудников, с соблюдением всех мер безопасности. Это 11 маршрутов, которые охватывают весь Киев и все ветки метро.

Ограничили доступ в офис посторонним, клиентам и поставщикам. Отменили мероприятия и командировки. Решаем все вопросы с партнерами в онлайн-режиме, с помощью Zoom/Skype. Организовали онлайн-академию для партнеров со всего мира.

На входе в здание, мы поставили современный тепловизор — такой же установлен в аэропорту Борисполь. Температуру меряем всем без исключения.
Люди с температурой выше 37,0 отправляются домой на карантин. Кроме того, в течении дня, мы делаем два контрольных замера температуры каждому сотруднику, используя бесконтактные термометры.Мы обеспечиваем команду масками, в которых нужно быть целый день, а также средствами дезинфекции.

Мы дезинфицируем общие зоны два раза в день, а все «опасные» поверхности 4-6 раз в день. Зоны общего пользования кварцуем в ночное время.

Мы стоим на передовой в оказании помощи стране и минимизации последствий от пандемии. Выделили больше 3 млн гривен на защитные средства для медиков.

Мы используем свои производственные мощности и интеллектуальный капитал для ремонта ИВЛ, это тоже, к сожалению, невозможно делать ремоут. Два аппарата, уже, вернулись в больницы и спасают жизни пациентов, на очереди еще 50 со всей Украины.

Наша официальная позиция — деньги побеждают болезни. Чтобы у нас оставалась возможность покупать ИВЛ и средства защиты для медиков, помогать нашей системе здравоохранения — мы продолжаем работу в штатном режиме, в условиях ограничений, которые на нас накладывает пандемия.

Мы чувствуем ответственность за своих людей и их семьи, и не хотим, чтобы их доходы упали в условиях надвигающегося кризиса. Именно, поэтому, мы не воспринимаем карантин, как каникулы. Пандемия закончится, кризис — нет.

Для нас важен каждый сотрудник. Выделять отдельных людей, например, через удаленную работу — мы не готовы. Мне очень жаль, что вы получили отказ. Данное решение мы приняли потому, что не можем обеспечить вашу потребность в ремоут работе.

Очень «порадовали» HR, в данной «компании» .... Вчера, звонит эйчар, и говорит что их заинтересовало мое резюме, и что хотели бы пригласить меня на собеседование на позицию Middle QA, сегодня на 16:00, на что я ответил что мол да, конечно, говорю пришлите пожалуйста фидбэк мне на почту с адресом , куда мол прийти, и ссылкой на вакансию, потому как в день я рассылаю десятки резюме, и просто физически не смогу его отыскать.
Девушка сказала что , да разумеется , сейчас пришлю, и....до сегодняшнего дня — ни какого фидбэка не было.
Вообщем, исходя из этого, вывод о компании, и о кадровиках в целом крайне негативный. Не советую эту компанию.
Комментарий от vlad savinov, полностью поддерживаю.

P.S.
Так же по общался с товарищем, и он полностью подтвердил предыдущий комент, что эта вакансия у них открыта уже около года!!!
Собственно сама ссылка на вакансию www.work.ua/jobs/2503189

Делайте выводы сами ...

Добрый день, Денис.
Прошу прощения за сложившуюся ситуацию: действительно не отправила Вам письмо со ссылкой на вакансию и адресом компании. После нашего разговора подготовила письмо, но не успела отправить — отвлекли, и письмо так и осталось висеть в черновиках. Все мы люди и иногда делаем ошибки...
Но, если бы Вы действительно были заинтересованы в собеседовании и поиске работы, Вы могли бы набрать меня, сказать, что не получили письмо, я обязательно бы его отправила, и наша встреча состоялась. Это заняло бы гораздо меньше времени, чем Вы потратили на написание этого негативного отзыва.
Если говорить о том, почему вакансия QA размещена столь долгий период, то могу сказать, что наша компания активно растет, как пример: наша команда QA за последний год увеличилась больше чем в 3 раза, поэтому да, мы практически всегда находимся в поиске талантливых, мотивированных специалистов.