Ajax Systems

Київ, Харків, Львів, Вінниця, Варшава (Польща)

Працював у цій компанії недовгий період ще до повномасштабного. Не буду описувати своє ставлення зі зрозумілих причин, лише залишу тут посилання на статтю: https://apostrophe.ua/ua/article/society/2024-02-05/obhodnyimi-putyami-pochemu-ukrainskaya-kompaniya—ajax-systems-prodoljaet-rabotat-v-rossii/56355

Компанія Ajax Systems закрила офіс у росії та білорусі і припинила постачати туди обладнання. Офіційна заява компанії на сайті від 2 березня 2022 р:
ajax.systems/...​loses-business-in-russia

Ми просимо вас зберігати інформаційну гігієну, перевіряти джерела інформації і не піддаватись на провокації.

Після першого відгуку зв’язалася рекрутер із запитанням чи готовий працювати в Києві.
Відповів, що готовий. Далі спілкування не продовжилось.
Загалом 5 разів аплаївся на вакансії QA та Python SDET (останній раз 21.01) і повний ігнор.
Неприємно. Так не повинно бути.

Якщо компанія НЕ розглядає з якихось причин кандидатів НЕ з «„Київ, Харків, Львів, Вінниця, Варшава (Польща)“», які готові до релокейту, то, будь ласка, вкажіть це в описі до вакансій.

Не марнуйте час і бажання людей, які в ці важкі часи війни хочуть працювати в Україні.

Мирного неба!

Підтримали: Igor K

Доброго дня, Артеме.

Нам дуже шкода, що ви отримали такий досвід спілкування з нами. Наразі наша система налаштована таким чином, що кандидат у будь-якому випадку отримує автоматичну відповідь після відправки заявки на вакансію. На попередні звернення ви мали отримати такі повідомлення, але, можливо, вони потрапили до спаму.

Ми щиро цінуємо ваш інтерес та хочемо запевнити, що ми відкриті для співпраці з кандидатами з усіх міст України.

Ми сподіваємося, що в майбутньому у нас буде можливість співпрацювати з вами. Ми звʼяжемось з вами в особистих повідомленнях для подальшої комунікації.

Ajax Systems — це компанія, що дає можливість рости та розвиватися інженерам всередині компанії від entry level до senior level. Це український інноваційний продукт!
В Ajax Systems завжди є цікаві виклики, прогресивні технології і, що мало де зустріти, — кастомні протоколи, на розвиток і підтримку яких має вплив кожен інженер компанії.
Мій шлях в компанії був довжиною в майже 4 роки. За цей час, як Quality Assurance Engineer, у мене була можливість працювати як з embedded стороною продукту, так і з back end частиною. Компанія дала можливість пройти шлях від джуна до тім ліда.
Я щиро вдячна Аяксу за таку можливість і за той розвиток, що я отримала.

Проходив співбесіду на позицію Senior Java Engineer. На жаль, проводити співбесіди тут не вміють або не хочуть. Потрапив на інтервью де інтервьювер майже засинав на співбесіді — це був перший технічний етап. Вже після першого етапу бажання працювати разом дорівнювало майже нулю. На другому етапі дали тестове завдання на годину. Якщо для проекту потрібні глибокі знання в якісь області(у них це було баготопоточність), про це варто спитати, витративши на це одну хвилину, а не давати тестове завдання на одну годину. Не рекомендую.

З позитиву, спілкування з HR було приємним, єдиний хто зацікавив працювати в ajax.

Підтримали: Yaroslav Lopushansky

Доброго дня, Юрію.

Нам дуже шкода, що ви отримали негативний досвід від проходження технічної співбесіди.

Дякуємо за ваш коментар. Подібні відгуки допомогають удосконалювати процес найму та забезпечувати якісний та ефективний відбір кандидатів. Ми обов’язково врахуємо зауваження у майбутньому і будемо робити більший акцент на тому, що чекає кандидатів у тестовому завданні.

Вітаю!
Дякую компанії за проявлений інтерес до кандидата без досвіду. Дякую Альоні Солопко за співбесіду та професіоналізм!

В цій компанії не прийнято ділитися зворотнім зв’язком по результатам співбесіди. Зверніть на це увагу, якщо попросту не хочете витрачати свій час.

Доброго дня, Максиме!
Навесні ми спілкувались щодо вакансії Project Manager. На жаль, ваше повторне повідомлення потрапило у спам і я його не помітила. Не давати фідбек після співбесіди неприпустимо. Вибачте за неуважність та відсутність відповіді.

Найближчим часом ми налаштуємо автоматичні нагадування рекрутерам про фідбек, аби схожі кейси не повторювалися в майбутньому.

Тож ваш відгук допомагає нам розвивати процес, дякую, що поділились своїм враженням.
Гарного дня!

Проходила финальное собеседование на роль Technical Recruiter в компании Ajax — 31.05. Рекрутер предупредил, что фидбек ожидать до след. вторника ( 07.06. )

Прошла 3 этапа: первичное, тестовое на 3/4 часа и финальное, но, к сожалению, получить фидбек мне не удалось. Под конец рабочего дня во вторник я написала рекрутеру, который вёл со мной переписку в линкедин по поводу фидбека ( написала, что была бы рада услышать фидбек с их стороны, даже если он негативный, мне было бы полезно услышать критику в свою сторону после прохождения всех этапов ).

Но в ответ тишина.

При высоких стандартах продуктовой компании, выполнением массивного тестового и желание рекрутера с техническим бэкграундом, пониманием современного IT рынка, не написать стандартный отказ в срок, кажется, не совсем профессионально.

Доброго дня Софіє!
Дякуємо за зворотній зв’язок і дуже шкода, що ви отримали негативний досвід після співбесіди.

Дійсно я просрочила з відгуком на день, та перепрошую за це. Через великий пул кандидатів, не встигла відповісти всім вчасно.

Мені було дуже приємно поспілкуватися з вами, маю надію, ще поспілкуватися у питаннях роботи чи на професійному нетворкінгу.

Пробувався на вакансію Senior Android. Проект та його опис був у фаворитах по бажанню процювати. Все бажання відбило тестове для джунів, розраховане на 2 години. Щось навіть трохи зробив, але розуміння того, що особистий час дорожче, відкинуло ідею дороблювати його.

Володимир, прикро, що відбулося непорозуміння в процесі співбесіди.

Важливим елементом в переговорах з майбутніми спеціалістами Ajax Systems є тестове завдання, це наша незмінна практика протягом останніх років. У вашому випадку ми були дуже зацікавлені в майбутній співпраці, тому запропонували 3 варіанти тестового завдання, які відрізняються за складністю та витраченим часом.
Виконання обраного завдання дає необхідне розуміння про ваш хід думок, стиль прийняття рішень, розставлення пріоритетів в умовах обмеженого часу та вкінці до якого висновку ви б дійшли.

Завдяки вашому відгуку в майбутньому ми будемо детальніше пояснювати кандидатам важливість та специфіку тестового завдання.

Проработала в компании 1 год в HR. За это время были лишь позитивные фидбэки, повышения, пересмотры з/п.
Но потом начали происходить какие-то невообразимые вещи.
Team Lead команды (начальник отдела кадров) Диана Мельниченко заявила, что она не видит во мне интереса к работе. В чем именно это должно выражаться, в каких показателях в работе — озвучено не было. Далее мне начали говорить, что мне подняли з/п не потому, что я хорошо выполняла свою работу, а «авансом», для того, чтобы я делала больше, чем делаю сейчас. Как она сказала: «Для повышения зп нужно делать что-то сверх, а не просто хорошо выполнять свою работу». И опять же, чего конкретно от меня ожидает — озвучено не было. Но тем не менее, периодически запугивала увольнением. Спустя пару недель сказала, что я выполняю объем работы меньше, чем она от меня ожидает и потребовала писать ежедневные отчеты с указанием точного времени выполнения каждой задачи. После 2-х недельных отчетов начала придираться к каждому пункту. Я попросила, чтобы она хотя бы приблизительно обрисовала мне кол-во задач которое нужно делать за день, раз такие отчеты её не устраивают, чтобы я понимала на что мне ориентироваться, чего конкретно от меня хотят. На что мне был дан ответ: «Мы не в детском садике, я не буду каждого водить за ручку и указывать, что делать, у меня нет ресурса на это». Ответ был с раздражением и категорическим НЕТ. На следующий день мне озвучили, чтоб я увольнялась. На мои многочисленные просьбы дать мне время до конца месяца (2 недели) закрыть все задачи текущего месяца, тем самым показав, что я качественно и вовремя выполняю свою работу, было снова категорическое НЕТ. Я даже не буду описывать мое морально-психологическое состояние на протяжении всех этих «приятных» разговоров, как и не буду описывать в каком шоке находилась вся команда, наблюдая за происходящим...
Я обратилась за помощью к HR директору компании, Анне Сологуб. Она отнеслась с пониманием и обещала помочь, а на следующий день сказала, что по результатам моих отчетов и по мнению Team Lead, за последний месяц я сделала работы меньше, чем за предыдущие 11 мес. работы в компании, поэтому компания решила со мной попрощаться, уволить в один день.

Что?!! Вы серьезно?!!!

У компании корпоративная культура ZERO BULLSHIT, но, по-моему, это полный BULLSHIT!!!

Выводы о компании и о профессионализме руководителей делайте сами.

Марина,
За рік роботи Ajax Systems ви виросли від помічника кадровика до кадровика, за це й отримали винагороду — за класний результат та пророблену роботу. Компанія та менеджмент цілком сприяли вашому розвитку.

Оскільки, ми швидко розвиваємося, бізнес-процеси змінюються то ж працівникам також потрібно адаптуватись і вміти використовувати свій час результативно за призначенням.
Очікуваний обсяг виконаної роботи, був відображений в тасках, які вам було призначено в таск менеджері. Також основні обов’язки прописані в посадовій інструкції.
За результатами місяця, у вас був низький показник закриття робочих задач, без конструктивних на це причин та ви не змогли пояснити куди йде ваш робочий час. Ми надавали зворотний зв’язок про це, намагалися допомогти вам налаштувати робочий лад по новому, проте не вдалося.

З вашим зверненням я вас вислухала, і як результат ми мали спільну зустріч разом з вами, Діаною та HR BP, після якої й було прийнято спільне рішення про припинення співпраці.

Дякую вам за пророблену роботу, і хай у вас все вийде!

Рекомендую не работать в Ajax, они апологеты Дія City. «Проект» нацелен на значительное снижения уровня доходов и возможностей поиска лучшей работы для итишников. Он стимулирует увеличение прибыли крупных ИТ компаний и разорение мелких.

На сайті Дія City в розділі «Нас підтримують» є список компаній які підтримують «Дія City» (копія сторінки dc.diia.gov.ua в архіві web.archive.org).
В цьому списку компаній є логотип який схожий на ваш.

Чи можете ви підтвердити інформацію про підтримку «Дія City» або голосно спростувати можливу маніпуляцію від «Дія City»?

Відповідь на питання важливе для спеціалістів які підтримали петицію Стоп Дія Сіті!

Спростувати ви можете на форумі в темах з тегом Дія City, в соціальних мережах за тегом StopDiiaCity, а також в ЗМІ.

Недавно прошел испытательный срок и могу сказать про Аякс только хорошее. Сразу стоит отметить, что у всех разные «требования» к работе своей мечты, поэтому без субъективности не получится)

Для меня очень важна коммуникация с руководством, и в Аяксе я получил так необходимую мне коммуникацию. Задачи должны решаться, все это понимают, поэтому задачи ставятся очень грамотно, в это же время отсутствует бюрократическая составляющая и все открыты к обсуждению — я всегда могу написать тому, кто мне поставил задачу, пригласить побеседовать и обсудить непонятные мне моменты.
Также на высоте комплектация рабочих мест — есть всё, что нужно, а если чего-то нет — закажут и предоставят.
Третий очень важный пункт — работа в офисе. Гуляющее по интернету мнение, что удалёнки нет — не совсем правда. Удалёнка есть, но для неё должна быть веская причина и связано это со спецификой продукта. Но у нас есть замечательные команды HR и Office Manager’ов, которые создают максимально уютную атмосферу в офисе.

Отдельную благодарность хочу выразить Яне Астапенко за её поддержку на всех этапах собеседований и испытательного срока.

Опишу свой опыт процесса переговоров и встреч на вакансию эмбеддед в Аякс.

Подавался сразу на позицию и в Киеве, и Харькове, так как планировал работать частично удаленно.

Позвали на беседу именно в Киев. Первоначально контактировал с Марией. Но на собеседовании в киевском офисе сразу присутствовал и тимлид.

Рассказал про свою мотивацию, про интересные инженерные задачи, челенджи вот это все. Я действительно люблю решать нетривиальные задачи, но и работодатели всегда рады такое услышать. И действительно — сразу повеселили, расплылось в улыбках, ещё немного, и ребенка предложили б крестить (не вышло б все равно, я агностик).

Из плюсов, которые для себя отметил:
Меня привлекает тематика безопасности. В этом направлении в Украине кроме Аякса работает, к сожалению, всего несколько компаний.
Компенсация за труды на уровне рыночной, не столько, сколько я хотел, но, в принципе, неплохо.
Рассказали, что система премирования и роста инженеров есть и работает. Как на практике, не знаю, тут нужно чтобы кто-то изнутри подтвердил, как это работает. И работает ли.

Минусы:
Главный для меня минус и причина, по которой я отказался от оффера — отсутствие удаленки. Для меня это был ключевой фактор — возможность часть рабочего времени работать удаленно — к сожалению, Мария сказала, что это вариант исключается.
Штош, а все так хорошо шло.
Но это лично для меня. Кто может целый день в офисе провести — для тех минусом это не будет.

Працював з компанією на аутсорсі. Очікував різне, але по факту коллектив виявився дуже адекватним. Схоже, що репутацюю компанії цілеспрямовано мочать в мережі. Якщо посидіти погуглити, то можна орієнтовно зрлзуміти звідки ноги ростуть.

Мій особистий досвід: відсутність зайвого формалізму у спілкуванні, адекватно сформовані задачі, людяне відношення. Ну і важлива деталь — таку міжнародні компанію побудувати з України ну дуже важко. У цих вдалось.

3 місяці я працюю в Ajax Systems. За цей час вдалось в’їхати в систему, процеси і культуру. В принципі все виявилось так, як я собі і уявляв — молода енергійна команда завойовує світ. 100 країн вже є, залишилось ще 100 🙂

Побував на виробництві — це вразило найбільше. Не знаю як описати словами, це просто треба бачити. Контроль якості продукту на кожному кроці, тому браку майже немає і клієнти задоволені.

Сумно інколи бачити в інтернеті коментарі типу «перепакували китайські датчики і продають за свої», при цьому бачучи як кращі інженери країни сидять в офісі до ночі чи працюють на вихідних. Короче не треба так)
А попереду багато крутих продуктів, впевнений, що за 2-3 роки Аякс буде зовсім іншим. Тому якщо ще не користуєтесь системою — спробуйте.

интересно что компания , которая занимается разработкой безопасности так халатно относится к безопасности своих сотрудников... клиентам стоит задуматься

Прошу підтвердити інформацію про те що в умовах карантину офіс працює в повному обсязі???

Мені було відмовлено в співбесіді через те що я наполягав хоча б на частковій роботі з дому в умовах пандемії (бо знаходжусь в категорії ризику). Також цю інформацію підтверджують деякі ваші співробітники.
Дуже дивує таке ставлення керівництва до персоналу — ризикувати здоров’ям чи життям співробітників, через те що падає продуктивність...

Ajax Systems — крупнейший в Европе производитель систем безопасности. Мы осуществляем как Software, так и Hardware разработку. К сожалению, ремоут производств электроники не существует, как и Hardware разработки, построенной на распределенных командах. Создать «домашнюю лабораторию» с большим количеством оборудования — просто нереально.

Сейчас наша цель — сохранить команду и уровень заработных плат, что невозможно при остановке производства и разработки. У нас нет массовых сокращений, принудительных отпусков за свой счет, урезания заработных плат. Мы хотим выйти из кризиса с той же командой, в 800 человек, с которой в него вошли.

Мы заботимся о здоровье наших сотрудников. Еще до объявления официального карантина, мы запустили все необходимые процессы, чтобы сделать офис и производство безопасным местом для нашей команды. Мы собрали лучшие мировые практики организации работы компаний-производителей в условиях пандемии COVID-19, например Samsung, и реализовали их на Скляренко 5:

Коллег старше 50 лет и людей в группе риска, в обязательном порядке перевели на удаленную работу с сохранением полной заработной платы.

Организовали перевозку сотрудников, с соблюдением всех мер безопасности. Это 11 маршрутов, которые охватывают весь Киев и все ветки метро.

Ограничили доступ в офис посторонним, клиентам и поставщикам. Отменили мероприятия и командировки. Решаем все вопросы с партнерами в онлайн-режиме, с помощью Zoom/Skype. Организовали онлайн-академию для партнеров со всего мира.

На входе в здание, мы поставили современный тепловизор — такой же установлен в аэропорту Борисполь. Температуру меряем всем без исключения.
Люди с температурой выше 37,0 отправляются домой на карантин. Кроме того, в течении дня, мы делаем два контрольных замера температуры каждому сотруднику, используя бесконтактные термометры.Мы обеспечиваем команду масками, в которых нужно быть целый день, а также средствами дезинфекции.

Мы дезинфицируем общие зоны два раза в день, а все «опасные» поверхности 4-6 раз в день. Зоны общего пользования кварцуем в ночное время.

Мы стоим на передовой в оказании помощи стране и минимизации последствий от пандемии. Выделили больше 3 млн гривен на защитные средства для медиков.

Мы используем свои производственные мощности и интеллектуальный капитал для ремонта ИВЛ, это тоже, к сожалению, невозможно делать ремоут. Два аппарата, уже, вернулись в больницы и спасают жизни пациентов, на очереди еще 50 со всей Украины.

Наша официальная позиция — деньги побеждают болезни. Чтобы у нас оставалась возможность покупать ИВЛ и средства защиты для медиков, помогать нашей системе здравоохранения — мы продолжаем работу в штатном режиме, в условиях ограничений, которые на нас накладывает пандемия.

Мы чувствуем ответственность за своих людей и их семьи, и не хотим, чтобы их доходы упали в условиях надвигающегося кризиса. Именно, поэтому, мы не воспринимаем карантин, как каникулы. Пандемия закончится, кризис — нет.

Для нас важен каждый сотрудник. Выделять отдельных людей, например, через удаленную работу — мы не готовы. Мне очень жаль, что вы получили отказ. Данное решение мы приняли потому, что не можем обеспечить вашу потребность в ремоут работе.

Очень «порадовали» HR, в данной «компании» .... Вчера, звонит эйчар, и говорит что их заинтересовало мое резюме, и что хотели бы пригласить меня на собеседование на позицию Middle QA, сегодня на 16:00, на что я ответил что мол да, конечно, говорю пришлите пожалуйста фидбэк мне на почту с адресом , куда мол прийти, и ссылкой на вакансию, потому как в день я рассылаю десятки резюме, и просто физически не смогу его отыскать.
Девушка сказала что , да разумеется , сейчас пришлю, и....до сегодняшнего дня — ни какого фидбэка не было.
Вообщем, исходя из этого, вывод о компании, и о кадровиках в целом крайне негативный. Не советую эту компанию.
Комментарий от vlad savinov, полностью поддерживаю.

P.S.
Так же по общался с товарищем, и он полностью подтвердил предыдущий комент, что эта вакансия у них открыта уже около года!!!
Собственно сама ссылка на вакансию www.work.ua/jobs/2503189

Делайте выводы сами ...

Добрый день, Денис.
Прошу прощения за сложившуюся ситуацию: действительно не отправила Вам письмо со ссылкой на вакансию и адресом компании. После нашего разговора подготовила письмо, но не успела отправить — отвлекли, и письмо так и осталось висеть в черновиках. Все мы люди и иногда делаем ошибки...
Но, если бы Вы действительно были заинтересованы в собеседовании и поиске работы, Вы могли бы набрать меня, сказать, что не получили письмо, я обязательно бы его отправила, и наша встреча состоялась. Это заняло бы гораздо меньше времени, чем Вы потратили на написание этого негативного отзыва.
Если говорить о том, почему вакансия QA размещена столь долгий период, то могу сказать, что наша компания активно растет, как пример: наша команда QA за последний год увеличилась больше чем в 3 раза, поэтому да, мы практически всегда находимся в поиске талантливых, мотивированных специалистов.