Agilites

Харьков, Брисбен (Австралия)

Впечатление о компании сложилось неоднозначное, недавно проходил у них собеседование на позицию PM. В начале написала приветливая рекрутер Вика, сказала, что их заинтересовало мое резюме и что мне позвонят для проверки уровня английского языка, я пообщался со специалистом компании и меня пригласили на интервью с PM-ом Вадимом к ним в офис, общались довольно долго, все прошло хорошо, но тут я собственно начал понимать, что ищут они не совсем проджект — менеджера, а скорее аккаунт-менеджера с элементами PM, в принципе попробовать себя было интересно. После собеседования меня попросили сделать тестовое задание, нарисовать Мокап вэб-портала и сделать описание, в указанные сроки я сдал ТЗ, которое заняло около 3-х часов и дальше у меня был звонок с PM-ом Американского офиса, Вадим сказал, что это последний этап. Дальше я ждал около недели и получил письмо следующего содержания: «На принятие решения нам может понадобиться около месяца, ждать будете?». К тому моменту я уже получил офер от другой компании, соответственно ждать не стал, и собственно месяц — это как-то не один день и вряд-ли кто-то станет сидеть и ждать решения, это понятно изначально. Я ответил, что срок в 1 месяц для меня не подходит, но попросил Вадима дать фидбэк по тестовому и собеседованию, на что получил ответ «удачи» и на этом все. Как по мне ситуация странная, когда компания считает, что это нормально попросить кандидата выполнить тестовое на 3 часа, а когда их просят дать фидбэк просто забить на это. И срок ожидания решения в месяц выглядит довольно странно, я это воспринял как вежливую форму отказа, но в принципе можно было бы и нормально отказать. Это очень портит впечатление и показывает отношение к личному времени кандидата. Если вдруг соберетесь на собеседование, имейте ввиду, что тестовое делать бесполезно, ибо пустая трата времени.

Поддержали: Oleh HolovinIgor Zhovnir

Добрый день, Роман!

Спасибо за уделенное нам время.
Очень жаль, что у вас сложилось такое мнение о нашей компании и процессе отбора кандидатов.
По поводу вашего тестового задания — оно произвело на менеджеров хорошее впечатление. Его успешное выполнение, по сути, служило допуском к следующему этапу собеседования, которое вы тоже достаточно хорошо прошли.

Действительно, наш клиент не был готов сразу дать окончательный ответ по вашей кандидатуре. Как вы верно заметили, мы вынуждены были извиниться и предложили подождать окончательный фидбек до четырех недель. Это на самом деле нетипично, но было обусловлено процессами на стороне заказчика — ни в коем случае не отказом.

Мы понимали, что такой срок может вам не подойти. И все же для нас было неожиданно услышать от вас в тот момент, что вы уже приняли офер от другой компании, не сообщив нам об этом.

Обычно мы даем развернутый фидбек при отказе кандидату, но в данной ситуации отказа как такового не было, поэтому, к сожалению, возникла ситуация недопонимания.

Мы будем рады ответить вам на все дополнительные вопросы по этапам собеседования в письме или мессенджере.

Желаем вам успехов на текущем месте работы и искренне надеемся на возможность посотрудничать в будущем.