ABCloudZ

Киев, Харьков

Проработал в компании достаточно долго на позиции Flutter Developer, но обстоятельства сложились так, что пришлось покинуть компанию. В компании было все, что необходимо для комфортной работы и саморазвития: гибкий график работы, дружный коллектив, курсы английского, адекватные и скилловые ребята в команде, отношение к сотрудникам и быстрое решение проблем, из плюшек чистое помещение, на каждом этаже по кухня, страховка/спортзал. Из минусов могу выделить только качество мониторов для работы.
В общем, компанию рекомендую как для начинающих разработчиков, так и для IT-гигантов.

Работаю в компании 6, 5 лет. Сначала это была компания DB Best, а после трансформации — ABCloudZ. Пришел я на позицию миддл PHP девелопера. Работая, параллельно доучивал .Net. Сейчас я тим лид .Net web development team.

За эти 6.5 лет точно было не скучно, было много интересных разноплановых проектов, где-то писал код с нуля, где-то переписывал легаси, где-то апдейт кода.

В целом нравится атмосфера в компании, дружный коллектив, нормальный офис, хорошее руководство, недавно ввели медстраховку и оплату фитнеса.

Так что, рекомендую!

Я сотрудничаю с ABCloudZ уже более полутора лет на позиции HTML-Coder. Здесь есть возможность пробовать что-то помимо основного направления. Я выбрал Front-end разработку. Сейчас активно развиваю новые навыки (React.js, Angular), так как не люблю сидеть на одном месте. В коллективе чувствуется поддержка, командный дух, несмотря на принятие карантинных мер, удалёнку. И несмотря на все изменения и обстоятельства, в моем рабочем режиме ничего не изменилось. Радуют своевременные пересмотры заработной платы, адекватная оценка труда и усилий. Руководством поощряется стремление к развитию, что также мотивирует специалиста расширять границы своей экспертизы. В компании есть сложные и интересные проекты, но на них иногда не хватает рук, поэтому это место достойно вашего внимания, если вы находитесь в поисках качественных условий трудоустройства.

Поддержали: Anna Bondareva

Проходив цикл інтерв’ю в якості Creative Writer. Враження залишились двоякі. Точніше — весь позитив від комунікації з компанією DB Best в одну мить пропав після спілкування з їхнім Marketing Manager, який вів себе дуже зверхньо. Я розумію, що він керівник. Але ж треба і міру знати. Бо принцип «я начальник, ты — дурак» перестав бути актуальним з часу розпаду СРСР. Тому цього моменту я ще додатково торкнуся в кінці мого відгуку. Та про все по порядку.

Спершу зі мною зв’язалась рекрутер Єлизавета. Листування з нею було дуже позитивним. Їй навіть стало під силу вмовити мене виконати ТЗ безкоштовно (що, зазвичай, я не роблю). Воно було досить простим. Цитую текст, що я отримав:

«Тестовое задание: написать абзац текста о том, что такое MVP (minimum viable product) для трёх разных аудиторий: владельцев бизнеса, разработчиков и для домохозяек. То есть, результат выполнения тестового задания — это три абзаца текста, которые презентуют MVP для трёх разных ЦА.»

З такої постановки задачі я зумів згенерувати ось такий результат:

docs.google.com/...​hjug2bYY/edit?usp=sharing

Тобто виділення релевантних слів для кожної аудиторії, пояснення їх значень та переклад тексту на російську були моєю особистою ініціативою. Їх команда маркетингу (особливо Lead Writer Андрій Іванов) високо оцінили мою роботу. І ми мали довгий (90 хвилин), змістовний та приємний діалог.

Як висновок з бесіди, отримав позитивний фідбек та стійке відчуття, що я сподобався команді. Андрій мене також наперед попереднив, що на наступному етапі (коротке інтерв’ю з Marketing Manager, якого також звати Андрій) мене не будуть питати про технічні нюанси, а більше на загальні теми. Типу як я бачу їх компанію і т.д. Додатково він порекомендував мені глянути їх YouTube-канал, щоб краще зрозуміти суть роботи, якою вони займаються.

Звичайно, я це зробив. Плюс переглянув їх сайт (точніше — сайт ABCloudZ, оскільки у DB Best була лише статична сторінка, але мене проінформули, що і для них я буду писати тексти) та навіть послухав інтерв’ю із засновником. На саму онлайн-зустріч я вже йшов з впевненістю, що знаю все на достатньому рівні, як для людини, що вперше познайомилась із компанією лише декілька днів назад.

Але настав час інтерв’ю і на мене наче вилили відро холодної води. Цей психологічний Ice Bucket Challenge тривав близько півгодини. Marketing Manager Андрій Павлюкевич запізнився на п’ять хвилин (це становило 20% від часу, відведеного на цю зустріч, між іншим), чим відібрав у мене можливість побільше розповісти про свої скіли.

Через свою непунктуальність він розмовляв дуже швидко та весь час наголошував на тому, що він хоче встигнути на наступну зустріч. Мало того, він взагалі не уявляв собі хто я (одразу мене попередив, що не бачив ні мого резюме, ні тестового) — це одразу викликало у мене подив. Вдобавок до цього, з перших слів я відчув якесь упереджене ставлення з його сторони.

По факту, жодних питань про компанію я так і не почув. Він почав розпитувати у мене про мої знання IT-технологій. Я спокійно відповів, що знаю HTML, CSS та базово знайомий з JavaScript. На мою думку, це вже досить непогано, як для райтера. Плюс у 2015 році я трішки починав цікавитись темою програмування на Python та Java, але швидко відійшов від цього заняття, оскільки зрозумів, що для мене цікавіше писати тексти для людей, а не код для комп’ютера. Тобто я чітко дав зрозуміти, що окрім верстки — глибоких знань у мовах програмування у мене немає.

Але після цього на мене посипалась купа технічних питань якраз по цій темі. Потім були питання по базам даних. Я аналогічно розповів те, що знаю і акцентував його увагу на тому, що я не програміст, тому не володію обширними знаннями у цій області. Проте в майбутньому із задоволенням заповню цей пробіл, якщо мені доведеться писати на цю тему. У відповідь я почув питання, що торкались ще глибших моментів цієї сфери. Але окей, навіть в такій ситуації я продовжував вести себе этично і лише відповів:"На жаль, я не знаю".

Нарешті дійшов час до розмови про CMS, у якій я вільно себе почував. Навіть надіслав Андрію посилання на сайт мого проекту, який я готував три роки і запустив лише недавно. Він називається Smart2000s (присвячений смартфонам нульових) та побудований на WordPress. Також я поділився маркетинговими фішками, які я використовую при написанні контенту для нього. Наприклад, як я ненав’язливо і творчо в статтях закликаю людей купити мої книги на Amazon. Та у відповідь я почув щось типу:"Окей, але нам треба райтера, який пише на IT-тематику«. Без питань — у мене портфоліо тріщить від них. Але Андрій чомусь навіть не захотів його дивитись.

Коли діалог дійшов до теми маркетингу та поняття цільових аудиторій, то я почав описувати як я робив тестове для їх компанії, оскільки воно напряму з ним пов’язане. Паралельно надіслав лінк Андрію на документ і моніторив, чи він його відкриє. Як ви здогадуєтесь, він цього не зробив. А лише слухав, що я розповідаю про тестове та паралельно щось набирав на клавіатурі. Та окей, не проблема. Можливо, це були нотатки щодо моєї кандидатури. Єдине, що тішить — Андрій глянув моє тестове після того, як завершилась наша зустріч.

Але загальний післясмак від інтерв’ю залишився неоднозначний. Протягом усієї розмови наша дискусія виглядала так, наче Андрій ігнорує мої сильні сторони і лише шукає прогалини. Та, незважаючи на їх нерелевантність для моєї позиції, він їх розкручував, аби таким чином показати мою некомпетентність в тому, чого я і так не повинен знати.

Тобто виглядало наче в старому анекдоті, коли перед приймальною комісією університету виступали два абітурієнти. Один «по блату», а інший ні. У «мазаного» спитали, чи почалась Друга світова війна 1 вересня 1939 року і підмигнули, ствердно киваючи. Той відповів «Так». Його похвалили і попросили сідати. У іншого ж запитали, скільки людей загинуло під час цієї війни. Він відповів, що за різними розрахунками ця цифра сягає від 26,5 до 40 мільйонів. Друге запитання було таким:" А тепер, будь ласка, перерахуй усіх поіменно«. Він, ясна річ, не зміг цього зробити і у ВНЗ поступив перший хлопчина.

Ось і в мене залишились схожі емоції від побаченого під час зустрічі з Marketing Manager Андрієм. Особливо від факту, що в результаті вони обрали іншого спеціаліста, аргументуючи їх рішення тим, що він знаходиться у Харкові (місце розташування офісу, з яким я мав співпрацювати). Хоча ще на самому початку я повідомив, що планую жити в Мадриді (оскільки зустрічаюся з іспанкою та через це не знаю, на який час туди переїду) і Lead Writer мене завірив, що це взагалі не проблема і позиція абсолютно на ремоут основі. Та на Андрія Іванова я не ображаюся, оскільки розумію, що не лише він приймав рішення.

Тому команді маркетингу я бажаю усього найкращого та щоб їх колега, який займе моє місце, не виглядав як цей «мазаний» хлопчина із анекдоту ;-) Було приємно поспілкуватися з вами. Лише жаль, що це була наша єдина зустріч.

А тепер ремарка щодо зверхньості Андрія Павлюкевича (Marketing Manager). Психологія пояснює це дуже просто. Зазвичай подібна поведінка свідчить про те, що людина не на своєму місці. Точніше — вище, ніж вона себе реально оцінює (хоча вслух це ніколи не підтвердить).

Адже погодьтеся, якщо ви знаєте собі ціну та відчуваєте, що вона дійсно висока, то й вести ви себе будете <акцентую>однаково достойно зі всіма</акцентую>, відштовхуючись від реальної цінності людини, з якою говорите (а не її посади). От як мій друг Андрій Кузьменко. Він вів себе однаково як з президентом, так і з хлопчиком із сусіднього двору. Хоча легендарний Скрябін не боявся казати правду в очі, але при цьому він ніколи не був зверхнім.

З іншої сторони, беремо два абстрактні образи, які я вигадав щойно. Ніяких переходів на особистості у цих прикладах. Це персонажі, яких не існує в реальності. Спершу опишу якомога найпростішу ситуацію, аби потім доповнити її розуміння у прикладі № 2.

Приклад № 1

Отож, уявімо студента, якому дали право приймати екзамени у своїх викладачів. Він в курсі, що від його дій залежить їх майбутнє та чи залишаться вони на своїй посаді. Відчувши дещицю влади у своїх руках, його поведінка міняється миттєво і кардинально.

Студент ображений на своїх викладачів через низку причин:
• вони не давали йому списувати на практичних заняттях;
• забороняли прогулювати пари та курити в коридорі;
• стимулювали розвиватися та вчитися, відриваючи його від проходження улюбленої гри у своєму смартфоні.

Ясна річ, що для такого типу молодих осіб шанс «відірватися на своїх кривдниках» стане великим джерелом для отримання задоволення. І вони будуть шукати будь-які прогалини у їхніх знаннях (навіть нерелевантні до посади), щоб відчути себе «знатоком» з програми «Самый умный».

Приклад № 2

А тепер давайте перейдемо до більш глибокої ситуації, складність якої полягає у тому, що особистість поводить себе зверхньо (в запущених випадках може дійти до цілковитої невихованості та неадекватності) навіть з тими людьми, яких бачить вперше і вони їй нічого не зробили. Дехто може згадати про синдроми «хлопчика для биття, який нарешті пройшов курси з боротьби» або «купив Бентлі, але при цьому в дитинстві не мав навіть велосипеда».

Та, на мою думку, вони не зовсім етичні і їхніх жертв треба пожаліти, спробувати зрозуміти суть їх проблеми та почати бачити їх через призму подібних пережитих подій. Тому що вони зверхньо поводяться не з конкретними особами, а швидше із суспільством загалом. Аналогічно веде себе і мій другий персонаж. Тобто образа на увесь світ сидить десь глибоко в середині нього. Але при цьому в дитинстві його не били однолітки та батьки купували йому усе, що він хотів. Проте цього не вистачило, щоб застрахувати його від приступів зверхності при спілкуванні з людьми.

Я ще можу зрозуміти, коли подібним чином ведуть себе підлітки. Як я замітив — важлива різниця у західній та східній культурах полягає в тому, як хлопців змушують сприймати одне одного (це стосується як фільмів, так і виховання загалом). На Сході чоловіки більш схильні до братерства та дружніх відносин. Для деяких з них принято при вітанні жати руку навіть незнайомим чоловікам. Наприклад, коли їм лише треба щось запитати у них. І загальна хвиля їхніх діалогів досить позитивна.

У нас же парубки практично у всіх сферах сприймають одне одного як конкурентів — від пошуку пари до відвідин спортзалу. Варто лише подивитись у вікно. Там постійні перегони а-ля «у кого статус вище» (при цьому досить часто ціль досягається синтетичними маркерами): у кого краща машина/смартфон (фінанси), більші м’язи (сила та вплив на соціум), красивіша подруга (привабливість), посада (влада).

Та відкинемо ці ігри молодих людей, яким до 30 років. Тим більше, що інколи подібне змагання допомагає зростати особистості. І, звісно, ніхто не звертає увагу на того, хто на річці красувався перед однолітками, стрибаючи у воду в стилі «сальто» та приземлився шиєю на дно, в результаті чого все майбутнє життя тепер змушений провести в інвалідному візку. Сам герой потім розповів, що так він хотів привернути увагу дівчат, які, як виявилося, тоді навіть не дивились у його сторону. Але це вже інша історія... Ось такі наслідки інколи бувають від сприймання оточуючих як конкурентів та бажання «понтонутися».

Я ж зараз говорю про дорослу особистість, яка вже мала б сформуватися у своєму віці. А він у мого віртуального персонажа становить аналогічно абстрактну цифру — між 30 та 55 роками. Навіщо він поводить себе подібним чином? Або він незрілий морально і досі відчуває себе підлітком та веде себе відповідно, або це ехо минулого, яке відобразилося у синдромах, наведених вище. В будь-якому разі, це треба перемогти у собі. Оскільки це заважає не лише самій особистості, а й тій соціальній групі, якій він намагається принести користь.

Дякую за увагу всім, хто дочитав мій відгук до кінця. Сподіваюсь, вам було цікаво і ви відрили тут для себе щось нове. А тепер мій основний меседж, який пронизує увесь цей фідбек від початку й до кінця. Отож, друзі, стараймось в жодній ситуації не вести себе зверхньо. Це — не круто.

Щасти вам і міцно здоров’я вашим сім’ям та друзям!

Богдан, благодарим Вас за подробный и обстоятельный отзыв. Обратная связь всегда важна и помогает нам стать лучше. А такой конкретный отзыв дает повод к немедленным действиям. Мы изменили подход в проведении интревью, также внесли изменения в процесс рекрутинга. Стали более взвешенно выбирать интервьюеров и более тщательно проводить подготовку к собеседованию. Нам очень жаль, что коммуникация с нами оставила негативные впечатления. Мы приносим свои извинения. И большое спасибо, что помогаете нам стать лучше.

Сотрудничал с DB Best Technologies в качестве Front-end Developer на протяжении почти 3-х лет. За время работы здесь имел возможность изучить много новых технологий, поработать в больших и не очень командах, поддерживать старые проекты и разрабатывать новые с нуля. Когда только начинал — всегда получал своевременную помощь от более опытных товарищей. Со временем и сам стал менторить младших специалистов.
Хотелось бы выделить основные плюсы работы в DB Best Technologies:
— коллектив дружелюбный и, в основном, имеющий глубокую экспертизу в своей сфере;
— довольно либеральное, ориентированное на результат, отношение к рабочему времени: в принципе, можно работать в любое удобное время, главное это быть на связи с командой и выполнять задачи в установленный срок, ведь здесь важен результат, а не высиженные 8 часов в день за компьютером;
— постоянный поток новых проектов, а также наличие больших долгоиграющих проектов, т.е. всегда есть возможность попробовать/изучить новые подходы и технологии;
— своевременная оплата труда (лично у меня никогда не было ни одной задержки ЗП даже на один день);
— если сотрудник считает, что заслужил повышение вознаграждения — начальство зачастую идет навстречу (раньше были плановые пересмотры каждые пол года, а на данный момент, насколько мне известно, каждый случай рассматривается отдельно);
— для любителей корпоративов — здесь в этом плане все отлично, каждый год стабильно два больших корпоратива (летний и зимний), и множество небольших ивентов на праздники, на многих проектах также проводятся регулярные тимбилдинги.
В целом, я бы однозначно рекомендовал DB Best Technologies как тем, кто только начинают свою карьеру в IT, так и более опытным специалистам.

Пришел в DB Best 2,5 года назад в Харьковский офис. Изначально на Java trainee и спустя несколько месяцев продуктивной стажировки начал работать Junior Java dev.

За период стажировки Лид всегда подсказывал и отвечал на все вопросы. Был хороший code review. По окончанию стажировки проходил небольшое собеседование по проекту и велкам в продакшн.

Проекты интересные, овертаймы были несколько раз и в основном всегда оплачиваемые либо дают выходной. Плюс легко можно перейти на другой проект.

Раз в несколько месяца проводятся собеседования с Лидом, где Вы даете отзыв друг с другу (Тимлид о работе сотрудника и сотрудник о взаимосвязи с Лидом, командой и о своих предложения по работе).

Компания оплачивает обеды. На кухни всегда есть печеньки, кофе, чай, грильница, тостерница, микроволновка. Также есть курсы английского, тренажерный зал, массаж (но за отдельную плату), теннисный стол.

Летом уже стала традиция сплавляться на Байдарках. Компания устраивает Зимний и Летний корпоративы.

Зарплата на хорошем уровне и пересмотры происходят регулярно.
В общем и целом, за 2,5 года работы в DB Best у меня остались исключительно положительные эмоции. Всем советую устраиваться на работу DB Best.

Проходил собеседование на Power BI разработчика в DB Best. Оно состояло из 4 частей, общение HR специалистом, тим лидом и еще двумя людьми со стороны главного офиса. Анастасия (HR) рассказала о компании, немного проверила английский + серия вопросов-ответов. С тим лидом мы детальнее прошлись по резюме + технические вопросы + детали о проекте. Дальше еще было собеседование техническим директором, которое произвело сильное впечатление. Ранее мне было дано тестовое задание — сделать Power BI отчет на основе ТЗ и датасета. Я с ним справился, но не достаточно проанализировал датасет. Билл (техдиректор) подошел к собеседованию со стороны клиента и дальше мы искали инсайты в данных. Я был поражен, сколько всего интересного я упустил. Этот человек вдохновил, чтобы в список «хочу изучить» добавился «data storytelling». Еще была беседа с Power BI консультантом, который больше спрашивал общие вопросы об опыте, об организации работы и т.п. После серии онлайн встреч у меня сложилось исключительно положительное впечатление о компании

Работаю в компании полтора года.
Хорошие отношения в коллективе, много профессионалов, готовых делиться своим опытом, возможность научиться работать с различными базами данных.
Уютный офис, гибкий график, обеды за счёт компании, кофе-печеньки на кухне, занятия по английскому.

Согласен с отзывами моих коллег. Действительно, DBBest — отличная компания, где я уже работаю почти 5 лет тестировщиком. Вы скажете, что 5 лет, это очень много. Надо что-то менять. Но, мне нравится работать с моими коллегами, и теперь уже друзьями, над интересным, сложным проектом. Отличный коллектив, который я не хочу менять. Крупные заказчики приносят ощущение важности того что ты делаешь. Остальные плюсы, конечно тоже есть. Пересмотр зп, оплачиваемый долгий отпуск, бесплатные обеды, корпоративы, английский.

Работаю в компании около 2х лет. В компании очень дружественная атмосфера подкрепляемая взаимопомошью и уважением не зависимо от роли в компании. Гибкий график. Зарплата на достаточно хорошем уровне. Есть возможность реализовать свои идеи.

Работаю в компании около двух лет в киевском офисе. В основном, в компании дружественная атмосфера.
Из положительного:
компания стимулирует тебя развиваться, оплачивая сертификацию и посещение тренгов.
Очень быстро можно стать профи в необходимом стеке технологий, если есть желание. Регулярные корпоративы и тимбилдинги(в зависимости от проекта). Гибкий график работы.
Из минусов: не очень удобное рассположение оффиса — от Лукяновки или Контрактовой минут 15 в быстром темпе. Если на машине — очень напрягаю большие пробки на Глубочицкой.
Можно попасть на проект с большой частью легаси кода, но если очень скучно — по требованию меняют проект.

В компании работаю около 5 лет. Я устроился удалённо разработчиком и около полугода работал удалённо. Где-то через полгода стал тим-лидом и стал работать в офисе. Одно время у меня даже был свой кабинет. Мне нравится в компании стабильность, надёжность и доступность руководителей. Можно просто зайти и пообщаться. Компания идёт навстречу при решении рабочих вопросов, например, нанимает новых сотрудников, если в проекте не хватает рабочих рук, или если нужен более мощный компьютер, то можно оформить заявку. Зарплата постоянно растёт. Зарплаты пересматриваются обычно раз в полгода. Зарплата никогда не задерживается. Очень нравится, что график работы гибкий. Можно работать как с утра, так и с обеда. Тут главное сделать свою работу, добиться нужного результата. Компания поощряет рост сотрудников. Среди клиентов компании есть очень крупные всемирно известные фирмы и бренды. Компания всё время растёт. За эти 5 лет, что я в компании, было открыто несколько новых офисов. Работы очень много. Рекомендую.

В DB Best пришел в апреле 2020 и смело могу сказать, что это было отличное решение перевешивающее все прочие сюрпризы 2020 года. Онбординг прошел гладко даже в условиях удаленной работы большей половины команды. Могу отметить следующие положительные стороны в компании:
— Высокий профессионализм коллег
— Командная работа на результат
— «теплые ламповые» взаимоотношения с коллегами
— Проекты от крупнейших корпораций
— Большое пространство для дальнейшего профессионального и карьерного роста

Недостатков — критичных пока не вижу, смысла фокусироваться на мелких нет.

Могу смело рекомендовать компанию как для опытных специалистов, ищущих boost для своей карьеры, так и для новичков, которым необходим практический опыт решения нетривиальных задач.

Работаю в компании уже более 3,5 лет (Харьковский офис), изначально начинал с сейлз отдела и потом перешел в BA команду после первого года.
Развитие сотрудников поощряется руководством, но прежде всего зависит от самого сотрудника, плюс, за то время, что я в компании, лично наблюдаю и за ее развитием.
Кроме уже установленных процессов и их отладки постепенно внедряются новые инициативы, процессы и практики.

Коллектив сплочен и дружен, есть поддержка по всем фронтам: от технички и вплоть до личных вопросов. Всегда можно расчитывать на коллег. Есть самообразовавшиеся кружки по интересам: покер, мафия, музыкальная группа и т.д. Ребята проводят регулярные тимбилдинги как внутри команд так и отдельно взятых проектов.

По офису: на кухне выбор из трех поставщиков еды (компенсация предусмотрена), есть небольшой спортзал с тенисным столом, все необходимое для работы можно приобрести по заявке. Отдельно можно отметить занятия в группах по английскому языку.

Задачи по направлению BА весьма разнообразны: от предпродажной фазы и до текущих задач проекта (документация и сопровождение). Как уже говорилось развитие поощряется — можно компенсировать сертификации и конференции.

До того, как я пришел в компанию DB Best, более 7 лет проработал в глобальной международной компании, где все строго ранжированно, регламентировано и забюрократизированно. В DB Best сразу ощутилась дружеская «теплая ламповая» атмосфера, очень душевная обстановка и замечательный коллектив.

В компании DB Best я работаю 8 месяцев. Попала в компанию через позицию QA Trainee, где прошла программу обучения за два с половиной месяцев.Спасибо менторам которые делились своими знаниями и опытом в процессе обучения. В компании много профессионалов, все всегда найдут время и готовы помочь разобраться. Работать нравится, есть куда развиваться и стремится, бывает сложно, но интересно. В компании царит дружеская атмосфера.

Работаю в компании недолго, с декабря 2019, за пол года успел поучаствовать в разработке двух проектов, мнение сложилось положительное — приятный коллектив с высоким уровнем взаимопомощи.
До получения оффера прошел курс обучения. Когда подавал заявку, набора не было, получил ответ что перезвонят, как будет набираться группа, недели через две поступило предложение пройти обучение. Во время прохождения курса большинство учились или работали параллельно, можно было выбирать удобное время дня для выполнения учебного проекта.
Технологии из учебного курса реально пригодились в дальнейшем, задачи разнообразные, приветствуется предложение своих вариантов решений.

В ДиБи Бэст лет восемь.
Первое, что бросилось в глаза, культура и доброжелательность. Некоторые харьковские IT работодатели декларируют корректность, «все приказы отдаются в виде просьбы», но на деле начальники могут накричать на подчиненных, и от людей, не исповедывающих принцип «ты — начальник, я — дурак», избавляются. В ДиБи Бэст же царит интеллигентная атмосфера, очень помогающая в работе.
Большой плюс моей работы — это возможность выбрать себе технологию, с которой я быстрее и лучше всего решу задачу. Проекты разные, и задачи разные и интересные, и это хорошо. Можно развиваться в новых направлениях.
Очень серьезные клиенты. Большая ответственность диктует особое отношение к работе. Я чувствую себя частью мощного механизма, который сможет все. Командная работа учит глобально мыслить и уважать результаты чужого труда.
Очень подкупает возможность в доверительной беседе получить мастер класс, если возникла проблема или дилемма. Коллектив молодой, не испорченный. При этом ребята продвинутые и ориентируются в современном IT мире.
Как в любой дружной семье бывают исключения. Куда же нам без ложки дегтя в виде людей, знающих о культуре понаслышке. Но даже это делает наш коллектив живым, движущимся разношерстным муравейником.
Есть два способа работать за деньги. Это работать за деньги в худшем смысле, когда ты не любишь свою работу, но терпишь ее ради высокого уровня зарплат в IT сфере. И второй вариант, когда твоя работа это твое хобби. Я счастлив, что в свое время нашел работу, совпавшей с моим хобби. И ДиБи Бэст позволяет мне лелеять это мое счастье. Мечтаю, чтобы это была моя последняя работа.

Можно с уверенностью сказать, что DB Best моя первая компания. Знакомство с ней началось с позиции рекрутинг координатора на Америку/Израиль и плавно и волнительно перешло к позиции бизнес аналитика. Особенно благодарна Ире Ильинской за то, что отозвалась и направила в нужное русло, Андрею Павлюкевичу — за то, что привил любовь к бизнес анализу. Работать нравится: есть развитие и перспективы, местами сложно, но интересно. Пока — набираюсь опыта, но в дальнейшем, надеюсь, смогу сказать, что работа приносит не только удовольствие, но и хорошо оплачивается. Атмосфера в коллективе очень теплая и дружественная. Чувствуется взаимовыручка: коллеги всегда готовы помочь и подсказать, поделиться опытом.

Компания быстро развивается и расширяется, появляются новые отделы. А все благодаря людям , которые вкладывают душу, силы и бесконечную энергию. За такими людьми хочется тянуться самой.

Прошлой весной узнала, что у меня с DB Best др в один день. Думаю, я на своем месте.

Начинал свой путь с обучения. Понравилось что нет фиксированного срока обучения, можно закончить так быстро, как позволяют знания.
Почти все проекты на которых я работал, были интересны для меня с технической точки зрения. Нужно решать много нетривиальных задач. Сейчас для меня самое крутое то, что мне дают свободу действий. Есть большая задача, ее нужно выполнить, а как я это буду делать решаю я сам.
Ну про удобное расположение офисов помоему написал практически каждый ниже.
Компания заинтересована в развитии, в последнее время даже ввели митинги на которых можно обсудить с лидом технологии и направления интересные мне и компании, поставить сроки изучения каких то конкретных штуковин, обсудить успешность (или не очень) прошлых целей.
Минусом для себя могу выделить только отсутствие на проектах некоторых из интересных мне технологий.

До прихода в DB Best был опыт работы с СУБД Oracle и продуктами SQL Server.
Очень хотелось продолжать работать с обеими базами данных — мне казалось что это невозможно. Но нет ничего невозможного если только сильно хотеть и четко формулировать свои желания)))
Мое желание исполнилось — работаю в компании с апреля 2014, работаю не только с Oracle и продуктами SQL Server, а так же затрагиваю, пусть и не глубоко, такие СУБД как DB2, PostgreSQL, Access, etc.

Наша компания дает возможность развиваться и работать с новыми технологиями и в тех направлениях которые вам интересны, вплоть до того что если вы были Database developer, а захотели стать .NET developer у вас есть все шансы.
Ездила в командировки в Штаты и Израиль, другие сотрудники так же часто посещают заказчиков за океаном, в Европе и даже Австралии.
Хорошие условия работы — комфортный офис в центре для меня весомый аргумент за!
Более дружный коллектива сложно найти))) Чувствую себя как дома!

Пришел в DB Best на позицию motion designer, но еще на собеседовании очертил, что не хочу оставаться в рамках одной специальности и планирую развиваться по всем направлениям отрасли. Были опасения, что из-за размеров компании у меня не будет такой возможности, но вот прошло уже более 1.5 лет и за это время я смог развиться как в моушн дизайне, так и в полиграфии, веб-дизайне и 3d визуализации.

Этому поспособствовали: отличный коллектив, гибкая организационная структура и лояльность руководства. Не смотря на то, что основной профиль компании — разработка, я смог прокачаться в роли дизайнера, что, как мне кажется, достаточно редкое явление для компании с 450+ сотрудников)

В компании работаю полтора года. Изначально работал с Database / DWH / BI, дальше плавно расширял экспертизу до cloud, big data.

В компании хорошая атмосфера для развития и реализации. Низкая нагрузка отчетами и рипортами. Поошряется проактивная деятельность, сертификация, внедрение инноваций. Проекты разношерстные и всегда можно перейти на проект, который «по душе». Коллектив достаточно дружелюбный. Со многими из них за эти полтора года сформировались хорошие деловые отношения.
Подводя итоги, могу рекомендовать ДБ Бест лично как хорошее место для самореализации себя в достаточно интересных проектах США, Израиля и других стран. Инициативность и инженерное системное мышление здесь будут по достоинству оценены.

Работаю в компании 1.5 года. В DB Best достаточно много больших и сложных проектов. Всегда есть куда расти. Подавляющее большинство проектов на новых технологиях.
В компании есть установленные процессы, они описаны и мы стараемся их придерживаться по максимуму.
Коллектив высокопрофессиональный! Менеджмент очень адекватный и всегда идёт на диалог.
Тимбилдинги и прочие «печеньки» имеются :) Условия в офисе достаточно хорошие. Удобное расположение самого офиса в городе. Но на машине лучше приезжать пораньше, чтоб найти свободное место.
В целом атмосфера очень дружелюбная. Если нужна помощь или совет, всегда помогут.
А ещё там работает Александр Мусиенко, который очень классный руководитель и просто хороший человек!

Компания со множеством интересных проектов, которые подразумевают работу с Cloud платформами. Отличный менеджмент, с каждым годом (за 3 года работы) видно, как компания прислушивается к отзывам и пожеланиям сотрудников, и работать становится все приятнее: больше корпоративных ивентов, лучше уровень исполнения и масштаб, «плюшки» на кухне постоянно меняются в лучшую сторону. В целом, очень положительная тенденция развития компании, как по мне. Отличный менеджмент, да и вообще хорошая обстановка среди хороших людей, рекомендую.

Для тех, у кого есть желание начать карьеру — просто идеальное место (.Net Web направление — 100%), отличный менторинг с сильными специалистами, с которыми будет приятно и легко работать, что также плюс для скилловых людей.

Также хочу отметить крутые курсы английского в компании — возможно, мне повезло с преподавателем, но я доволен на 100%.

Сам работаю в компании 3 года на позиции .Net разработчика — пока что все нравится :)

Я працюю в DB Best вже третій рік.
Незважаючи на те, що кар’єру тут я починав маючи чималий досвід — саме в DB Best я здобув безліч корисних знань та навичок у різноманітних сферах своєї профессії.
Завдяки грамотному підбору — серед персоналу немає мудаків. Колеги та керівництво сприятливо ставляться до прагнення навчитись чомусь новому.
Тож я можу вільно звернутись до профільного спеціаліста та отримати повну консультацю чи роз’яснення з будь-якого питання.
Окрім цього є можливість навчатися на внутрішніх курсах з підвищення кваліфікації. А коли мені кортить відвідати платний профільний семінар — компанія завжди іде мені на зустріч і компенсує більшу частку витрат на навчання.
Мені дуже приємно працювати із професіоналами світового рівня. І я не перебільшую! На власні очі неодноразово бачив як до техліда мого проекту звертались за технічними консультаціями експерти з компаній-партнерів, що входять у п’ятірку свтових лідерів IT-ринку.
А ще мені лестить те, що моя думка завжди приймається до уваги і я маю вагомий вплив на процеси.
Звичайно є й «мінуси», але «плюсів» значно більше.

Работаю в компании уже почти 5 лет. За эти года никогда не оставался без внимания от лидов и менеджеров. Все мои пожелания, вопросы всегда были отвечены и реализованы. Так же компания радует огромным стэком разнообразных технологий и легкостью перехода девелопера из одной технологии в другую (по желанию конечно же самого дева). Таким образом можно развиваться очень быстро и широко. Так же есть задачи, требующие глубоких и серьезных навыков, что вызывает так же радость.
Нельзя не отметить и прекрасный коллектив, игры в мафию и покер, регулярные тимбилдинги и корпоративы.

Компания спамит вакансиями через mailchimp.com от мени DB Best <hr@dbbest.com> на корпоративные и персональные почтовые ящики (не только в LinkedIn). Тема письма:
«NEW project: DW Development with Spark, Snowflake and Looker at AWS | Kyiv, Ukraine» или его вариации. Наверное, совсем все плохо, если пользуются услугами маркетинговых рассылок.</hr@dbbest.com>

Евгений, мы действительно делали рассылку по базе своих кандидатов, тех людей которые с нами общались в отношении этой вакансии или ранее оставляли нам свои контакты (на конференциях и т.п.). Вакансия интересная, проект большой и значимый, хочется чтобы был человек, который ищет именно такой проект.
Надеюсь мы не доставили вам своим письмом большие неудобства

Проработал около 2 лет, пришел сюда еще зелененьким. Появились очень хорошие друзья как Соня и Артем ) Также не хотел бы не отметить отличный мененджмент от Андрея Павлюкевича )
Хотелось бы отметить здесь всех знакомых мне людей, но список будет не маленький )

Присутствует большое количество отличных специалистов, которые не только знают как делать свою работу, но и как поддержать веселую атмосферу )

Организационные моменты, я думаю, решаются также как и в других крупных компаниях

Проходил интервью в компании на позицию wpf developer. Интервью проводили три разработчика, чем было вызвано такое кол-во специалистов не знаю, ибо двое из трёх практично все время загадочно молчали, лишь иногда нарушая тишину совершенно бессмысленными вопросами, заданными скорее наугад. Так как опыт работы по тому направлению, на которое была открыта позиция у меня огромный, редкие вопросы этих двух специалиств вызывали безмерное раздражение, указывая на их абсолютное незнание предметной области, и отсутствие опыта как такового. Присутствие этих таинственных персонажей для меня до сих пор остается загадкой.
После интервью девушка hr сказала, что бросит фидбек, как только его получит. Прошёл день, а за ним неделя. Ответа все еще не было. Эта вакансия мне была уже глубоко индифферентна, как и компания, но потраченное время хотелось чем-то оправдать. Спросил у этой милой девушки, как там с фидбэком. Ответ предвосхитит все мои ожидания. Отказ, причина — «недостаточный технический уровень». Это все. Чего именно не хватает, по каким направлнием? И это учётом того, что я уже 9 лет пишу проекты под этот стек технологий, и знаю в нем все. Очень мило)

Проработал в компании 2 года, пришел туда совсем без опыта и могу сказать, что в компани, а точнее на проектах, в которых я работал радушная атмосфера, отличные технические специалисты и довольно хорошие возможности для обучения. Были свои недочеты, но в целом — хорошо, особенно для получения серьезного опыта новичкам. Расставался исключительно с теплыми чувствами.

Работа HR отдела проходит на очень высоком уровне, фидбек получил быстро и по делу.

Работаю в компании недавно, с первого же дня порадовала позитивная атмосфера и комфортные условия труда. Проекты разнообразные и часто требуют нестандартных решений, что помогает постоянно развиваться как специалисту.

Работаю в компании около года. Хороший коллектив, дружная атмосфера. Из плюшек: массаж в офисе, теннис, гольф, игры в мафию, печеньки на кухне. Регулярные тимбилдинги. Офис в центре. Из минусов — иногда тяжело припарковаться.

Больше всего радует радушная атмосфера и отношения в команде. Также проект способствует профессиональному росту. Менеджмент проектов на хорошем уровне, налаженное взаимодействие команд. Как по мне, полезная плюшка — это занятия английского. Офис удобно расположен, и удобен сам по себе.

В компании условия труда на достаточно высоком уровне. И уютные офисы, и чистота, и всегда достаток на кухне — спасибо офис-менеджерам. Проекты неплохие, интересные. Грамотный менеджмент на большинстве проектов. Очень приятный коллектив, чувствуется и дружеская, и рабочая атмосфера.

Собеседовался в декабре 2015 на позицию middle java dev. Само собеседование прошло хорошо, длилось почти 3 часа, ребята обстоятельные, никуда не спешили, давали достаточное время на ответы. По окончании получил ответ «ожидать результат до недели». Ответ не пришел. По моему запросу были получено шаблонное «мы не можем вам предложить позицию». На запрос фидбека — сделали вид что не знают, что это.

Поддержали: Олексій Міськів

Работаю в компании почти год, так что могу немного рассказать про специфику и быт. В компании работают профессионалы, с которыми приятно работать и расти как специалист. Конечно же, как и в любой компании есть свои «фишки» и особенности, но, как по мне, это мелочи, когда собран такой классный коллектив. Также стоит учесть нестандартные проекты, на которых всегда есть не только возможность, но и острая необходимость изучать что-то новое и постоянно улучшать свои профессиональные навыки.

Из плюшек могу отметить офис в центре, занятия английским и обеды в офисе за счет компании, спортзал, трудоустройство.