AB Soft

Одеса

30 листопада 2021 11:33

Коля Черан, QA engineer в XMLShop

1. Рост. Пришел в компанию manual qa trainee.
Через 5 лет ушел как Automation QA Lead.
Спасибо моим лидам и менеджерам, что помогали и способствовали.
Сам лично знаю ребят, которые придя в компанию условно «без опыта» уже через 2 года становились «синьерами», «тех лидами», «тим лидами». Все очень сильно зависит от конкретного человека. Но те кто прям очень хорошо работают с легкостью добиваются относительно быстрого карьерного роста.

2. Плюшки. их так много, что я за 5 лет даже и половины не попробовал. Начиная от мед страховки и крутого офиса, до постоянных ивентов. Я не шучу. Прям каждую неделю какая-то движуха. То экскурсии, то выезды в какие-то прикольные места, то кулинарные мастер-классы, то внутренние курсы для получения новых знаний.

3. Менеджмент. То ли мне очень повезло, то ли у всех так. Но за все время у меня было 2 «верховных» менеджера (в мануал QA и в автомейшен). И оба оказались очень хорошими. Всячески помогали расти, развивать и учиться. Меня ни разу не проморозили ни по одной моей просьбе/обращению и всегда шли на встречу. Так же и с лидами мне почему-то всегда везло... Ну или они там все хорошие. Я уж не знаю.

4. Понравилось отношение к новичкам, особенно стажерам (говорю за команды, где я работал). Вас не просто учат. Вас прям за ручку проводят по рабочим моментам. Я встречал менторов, которые первые 2 недели даже не отходили от новеньких ребят стажеров.

Ну давайте минус на последок. Этот минус вытекает из огромного плюса — это СТАБИЛЬНОСТЬ.
Я за 5 лет ни разу не видел что бы закрылся какой-то проект, кого-то уволили за ненадобностью и тд. И не слышал что бы раньше такое делали. Это прям круто. НО, увы, лично знаю людей, которые на этом паразитируют. И вместо саморазвития, учебы, попытки принести что-то новое, они ленятся и «просто делают свою работу». Причем часто прям нехотя, а иногда еще и с пинка под зад. По итогам знаю очень много людей, который уже должны были быть «лидами», «тех лидами», но они просто сидят спокойно и уж простите деградируют. Очень жаль.
Я не знаю, как этот минус относится именно к компании... Ведь стимулов стараться предостаточно. Просто вот такой вот факт.

По итогам у меня остались лишь позитивные эмоции. Это были очень хорошие и полезные для меня 5 лет.