5Pro Software

Львів

12 січня 2009 19:47

sanya.fesak

Работал в компании около полтора года, впечатления от этого у меня самые положительные. Больше всего нравилось руководство и колектив, при которых разработка проекта это своего рода игра в которую интересно было играть вместе; процесс разработки при этом приносил пракчитески всегда только удовольствие, проекты были очень разнообразные и интересные, благодаря чему уровень свой я поднимал очень быстро. Компания не жалела времени на обучение разработчиков, никогда не заставляли выкладываться, не требовали чему-то обучаться или что-то делать в сжатые сроки, небыло никаких дедлайнов, работу свою я выполнял практически столько времени, сколько было для этого необходимо.
Очень нравиться также что небыло разных глупых методик разработки, типа RUP, небыло никаких use-кейсов, use-сценареев, пропоузалов, длинных спецификаций и всего прочего; комуникации между разработчиками и заказчиками практически всегда проходили в виде простого разговора и писем, что увеличевало интерес к работе, и благодаря чему я себя чуствовал человеком любящим свою работу (чего не скажеш о работе в большых компаниях).
Несмотря на то, что никто не следувал разным итеративным методологиям разработки (а больше всего методика напоминала XP), процесс разработки был всегда налажен очень неплохо, небыло никаких недоразумений, непониманий и т. д.
Компания хоть небольшая, но полностю самодостаточноя: есть свои дизайнер, администратор, QA-инженеры. Это тоже, хоть немного, но радовало:)

Ну и теперь о недостатках. Самый большой из них как я считаю — это то что компания практически не росла в мое время (не знаю как сейчас), а это как следствие — отсутствие перспектив для специалистов среднего и высокого уровней. Рост небольшой фирмы должен быть хотя-бы в полтора раза в год. Ну и по поводу зарплат, они заставляли желать большего в мое время (около 2-х лет назад); с другой стороны, для специалистов начинающего уровня это не должно быть важным приоритетом, намного важнее — это побыстрее повысить свой уровень, а не зарабатывать много денег и сразу. А по поводу знаний и опыта, то компания 5Про позволит новичку достигать этого интересно и быстро.

Поздравить хочу весь колектив с Новым Годом!
Желаю активно расширяться, иметь мощный анти-кризисный имунитет и двигаться только вперед!