42 Coffee Cups

8 січня 2016 16:58

Andrew Kuzmychov, Python Tech Lead в MyCointainer

Первые пол года всё любопытно и лучезарно работодатель кажется абсолютно адекватным, все процессы отлажены.
Потом начинаешь видеть проблемы и сложности, особенно когда при тебе кого-то увольняют.
За 2015 год, никому не дали уволиться по собственному желанию(не берём в учёт стажеров которых даже не приняли или людей работавших 1-2 месяца).
Лично меня кинули на ~1$(с учётом всех плюшек) и ещё двух сотрудников, в один из вечером просто удалив наши аккаунты.
Про увольнение других я ничего говорить не буду, поведаю о своём.
Сначала хотел сменить род деятельности в фирме, о чём сообщал длительное время, все мои слова просто игнорировали. Я решил уволиться сказав что буду ещё месяц (контракт меня обязывает 2 недели) работать и закрывать таски.
На что мне сразу заморозили зарплату, а все диалоги сводились к тому или ты работаешь дальше или идёшь лесом.
Можно конечно придраться что в процессе я поднял свой уровень, но это лично моя заслуга и не имеет отношения к убыткам фирмы.

Дуже негарно фірма поводиться. Колись теж мав неприємність з одними кидалами.
«Раз ти від нас йдеш то — все грошей не дамо». А потім кричим що країна не така ...

В середньому робочий час на місяць складав 26-27 годин. Решту брехні навіть коментувати не буду.

Підтримали: Евгений Шевченко

Если сотрудник не устраивает его можно просто рассчитать со словами: "Вы нам не подходите"(согласно контракту, честности и здравому смыслу).
Ну, а не выплату ~1к$ я бы тоже не стал комментировать.

Ну, а не выплату ~1к$ я бы тоже не стал комментировать

Не було там ніде $1k.

Зате ти був матеріально відповідальною особою. І зробив лажу. І відмовився її виправляти. І відмовився працювати взагалі.

550$(12.15) + 150$(внутренней валюты) + за стаж + за работу 01.2016(пусть там даже 1 час, за него мне не заплатили.)
Лично я насчитал ~1k если бы ты мне выплатил хоть копейку, мог бы возразить, а так...

Во всех активных проектах которые я координировал, были разработчики, которые справились бы с нагрузкой + я предупредил об увольнении и заранее подготовил для этого почву, «комар носа не підточить».

Так же я предлагал уволиться на менее выгодных для меня условиях чем меня обязывает контракт. (Закрыть любой свой долг и отработать вместо 2 недель — месяц)
Отказался я работать на твоих рабовладельческих условиях.

Ухты, Андрей, ты што, за стаж платишь? ты што, коммунист?

Підтримали: Denis Davydov

Сам здивувався.

Підтримали: Denis Davydov

там есть часть выплат, которая выплачивается не сразу, а через год работы, видимо это имелось в виду за стаж

типа 13я зарплата? бек ту юэсэсар? а молоко за вредность вам давали?

не знаю, можно ли это рассказывать
что бы от Андрея не было потом претензий по НДА
хотя думаю если без реальных цифр, то сам механизм выплат не является коммерческой тайной

ну если коротко суть в том, что примерно некий % от ставки откладывается «на потом», т.е. заработал 1000 уе в январе 2015, 700 — получил сразу +300 получишь в январе 2016

как-то так

получишь, если будешь ещё работать, лол :)

Игорь, ты специально прикидываешься дурачком? Зачем ты путаешь мягкое с теплым? Никакой процент от ставки никогда и никуда не откладывается. Если ты заработал 1000, ты получаешь 1000, а не 700. А если ты заработал 700, то получаешь 700. Да, мы платим бонусы. В твоем примере это бонусы за то, что еще +1 год работаешь в компании. Это никакая ни ставка. Ни одна премия, ни бонусы, ни другие материальные дополнительные блага, которые выплачивает компания, не являются ставкой. А если ты ушел раньше и сознательно просрал все свои бонусы, то кто же в этом виноват как не ты сам?

я просто пояснил человеку «выплаты за стаж»

если ты считаешь что я пояснил неправильно ты можешь просто написать свои расчёты и пояснить лучше. а не обзывать меня.

просто я не уверен что можно говорить по НДА
думаю ты вправе написать достаточно внятное пояснение без нарушений НДА, т.к. по сути ты и Андрей определяете, что является коммерческой информацией

Потому что я не такой тролль как ты и так мастерски троллить не умею, а нервы уже ни к черту. Объяснил?

Никто, ничего ещё не заплатил, ни разу и 01.2016 ещё даже не планировал.

Если всё так лучезарно, бросай ты этот freelance и айда в 42сс покорять новые вершины и развивать капитализм.
Уж слишком часто ты про совок вспоминаешь, практически в каждом сообщении, за молоком скучаешь?

Нє, насяльніка малако краде, дєткам нє дастайоцца.

а можно уточнить пункт в конракте, который говорит о материальной ответсвенности разработчиков ?

Ти б краще прочитав контракт в частині non-competition.

Крім того, тобі явно не вистачає позову за «Co-founder of Prulu.com» і заборони в’їзду в США на необмежений термін.

Джейм мне сам лично написал в фб (могу сделать скрин, если нужно), и сказал, что я могу себе это отметить в профиле.

Тоді тобі буде нескладно, як кофаундеру описати правовідносини, з яких ти отримував гроші за цей проект від 42 Coffee Cups. Які гроші, між іншим, було б доречно повернути, правда? Всі кофаундери витратили гроші, тільки ти заробив.

Підтримали: Yaroslav Luzin

Ответ в стиле «сам дурак», т.е нигде не прописано, что разрабочтики это «материально ответственные лица»

Підтримали: anonymousосокор тауер

Конечно прописано, черным по белому! Просто у кого-то сразу зрение нарушается, когда приходится отвечать за свои поступки.

Не було там ніде $1k.

Зажать меньше 1K это такой же кидок ко стороны компании как зажать 1К.

За то время, которое сотрудник уже отработал, вы обязаны заплатить, даже если он вас публично посылает на три буквы.

тем более, стоит учесть, что система оплаты почасовая, а не просто ЗП за красивые глаза и игру в Xbox. т.е. каждый отработанный час подтверждён закрытыми тикетами и оплачен заказчиком. но компания почему-то посчитала, что разработчику можно не платить

Підтримали: Ievgen Iermolenko

И что, за 26 часов уже платить не нужно?

Есть контракт. У каждой стороны есть свои обязательства, которые они подписались выполнять в полной мере. Нельзя выполнить только часть и требовать другую сторону выполнять все. До вас это не доходит или почему-то не укладывается в вашей картине мира?

Если человек, например, якобы «наработал» на $100 и причинил ущерба на $10,000, с какого это лешего ему обязаны платить? Пусть обращается в суд, там и разберемся.

Ну вот мы так и не нашли пункта в контракте про материальную ответственность «или это не укладывается в вашей картине мира?».

Сложно нанести $10,000 ущерба который сразу не обнаружили(его обычно находят только когда разработчик увольняется или становиться «не угодный»)

Давай ты не будешь моделировать выгодную для вас ситуацию, а рассмотришь конкретную. Пусть у меня даже был долг, я предложил его отработать(закрыть сразу), а если вдруг даже остался неоплаченный 1$ то вы мне его выплатите.
На что меня просто молча удалили.

Так что напрашивается вывод все озвученные долги якобы в 10к$ просто выдумка и повод что бы не заплатить разработчику. Это новый способ закрытия дефицитов бюджета в фирме?

> я предложил его отработать(закрыть сразу)

Я тобі декілька раз пропонував варіанти і казав про дедлайни прийняття рішень по ним. Ти ці строки провалював, очікуючи кращого.

Доступ до системи управління роботою було заблоковано, щоб твої провтики не сплачувались іншими людьми, бо твоїх нарахувань за грудень не вистачило б їх покрити.

Замість з’ясувати причини ти почав публічний срач. Тепер damage не вимірюється грошами взагалі. І будь-які розмови про гроші будуть вестись лише після того, як ти зітреш в мізках всіх прочитавших згадки про свою публічну письмову брехню. Я сумніваюсь що такий спосіб існує взагалі, так що фсьо. Ти сам собі викопав яму.

Я тобі декілька раз пропонував варіанти

Ты особо ничего не предлагал, ты стоял на своём и успешно игнорировал любое предложение и так с каждым кто увольняется. Я хотел уволиться, а ты всеми правдами и не правдами пытался оставить меня в команде.
«Уговаривать — значит насиловать!»

Я от тебя вообще уже давно ничего не жду, а тем более денег, мною движет чувство справедливости.

Уже пересмотрел всю почту, за последний год и нашел всех кого кинули на деньги, и попросил рассказать их свою историю работы в фирме, и увольнения из неё в частности, думаю это вызовет положительную цепную реакцию. Думаю они будут приятно удивлены что фирма поддерживает традиции: «не выплаты последней зарплаты».

With best wishes.

Підтримали: Lilia Sitailo

Підтримую це твоє починання. Зроби цю роботу якісно? Хай всі, під своїми реальними іменами відмітяться, щоб їх було видно, а я міг зацікавленим давати предметні відповіді як і чому ці люди були звільнені.

Підтримали: Yaroslav Luzin

Не это вы себе яму выкопали, ни один уважающий человек теперь не пойдет в вашу гнилую яму

У мене величезне прохання таким людям: не йдіть до нас працювати, ми змушуємо відпрацьовувати кожен доллар.

1000$ с учётом всех плюшек

куртка замшевая 3 штуки ...