2 березня 2020 12:09

Illia Telefus

Хочу поделится опытом прохождения собеседования в данную компанию.
Собеседовался на позицию middle angular developer. С рекрутером связался в скайпе, получил всю информацию. Далее пригласили в офис для тех интервью. Отдельно хочется поблагодарить тех специалиста Сергея, что задавал вопросы и объяснял некоторые моменты, в которых я был неточен. Очень повезет, если собеседовать вас будет он — реально хороший специалист + человек. Менеджер, что присутствовал на собеседовании сказал в конце, что результат скажут в тот же день вечером, ну максимум на следующий день (пятница). На след день фидбека не получил, потому спросил у рекрутера (в 14,00). Она пообещала дернуть ребят, но тем не менее до конца дня я ничего не узнал. Спустя выходные мне написала рекрутер, сообщив, что «зупинилися на іншому кандидаті із трохи більшим досвідом+він вже був на 2-му етапі».

Я понимаю, кандидат более опытный, но «+він вже був на 2-му етапі» это лютый треш. Наверное здесь двух ± равных кандидатов могу попросить пробежать стометровку, чтоб взять того, кто первый пришел. Напомнило, как в школьной столовой занимали места со вчера или кто первый пришел.

Исходя из этих соображений настоятельно рекомендую 100 раз подумать, прежде чем идти на собеседование, ведь кто-то мог быть на нем до вас! К потенциальным кандидатам относятся по-свински.

Підтримали:  Bo

5 коментарів

3Shape, як потенційний працедавець, поза всяким сумнівом вартий вашої уваги. Кажу це, як його колишній працівник. Та й процес рекрутингу відпрацьований добре. Як людина, котра змінила роботу кілька разів, можу сказати що зазвичай озвучується час на роздуми приблизно у тиждень. І те, що вийшла затримка на один робочий день при озвученому терміні на роздуми в той же один день — це не така велика проблема. Якщо кандидат дійсно цікавий компанії — то його рішення не те, що один день — а два тижні і навіть місяць чекати будуть.

Комментарий безусловно интересный.
Собеседование с вами прошло хорошо — и нам понравилось, и вы не сказали ничего плохого, более того, отмечаете нашего Сергея (парень он отличный, это факт). На собеседовании кроме технической части старались побольше рассказать о проекте, старались ответить на все Ваши вопросы.
Ответ Вы получили тоже адекватный — мы отметили, что вы собеседование, по сути, прошли, но был человек у которого было больше опыта плюс он пришел раньше. Что тут оскорбительного, я понять не могу. Для каждого из нас найдется человек с бОльшим опытом, который немного лучше нас отвечает на вопросы. Плюс если у компании есть два абсолютно одинаковых кандидата (что на самом деле нереально), и два этапа собеседования, то второго кандидата адекватная компания постарается не дергать лишний раз, если первый подошел. Но абсолютно одинаковых кандидатов по сути-то и не бывает, это больше теоретический случай, и в Вашем случае ключевую роль сыграл как раз фактор опыта.
Наша вина единственно состоит в том, что я пообещал вам ответить в пятницу, а ответили мы в понедельник. По сути, эта была моя вина, так как Вы прошли собеседование неплохо, а вакансия у нас была одна, и я хотел согласовать с менеджментом еще одну позицию под Вас, но, к сожалению, не удалось. Из-за этого время ответа затянулось, тут я извиняюсь.
При этом мне совершенно не понятно, как при всех положительных моментах вашего общения с нами, вы называете наше отношение «свинским» по сути из-за ответа не в пятницу, а в понедельник. В любом случае нужно понимать, что всегда есть какой-то человеческий фактор, и задержка в один рабочий день не может служить аргументом для такой негативной оценки.

Написал я этот комментарий как раз потому, что если у кандидата есть оффер, то и один день решает. Я понимаю, что у бизнеса никогда нет времени, но каждый разработчик/менеджер/любой человек хочет нормального отношения и выполнения обязательств. Насчет того, что всегда есть более опытные люди — нет вопросов, я полностью согласен. Мне непонятно, зачем тогда писать момент про он еще этап прошел или пришел раньше и тп. Написали, что нашли более опытного, и что подтянуть (это как раз, было бы очень полезно). В любом случае я остаюсь при своем мнении и считаю, что мой отзыв полезен для потенциальных кандидатов.

П.с. Анне я сообщил еще в пятницу, что мне пришел очень хороший оффер. (скрин, если нужно — предоставлю).

Ілля, доброго дня! Дякую за відгук. Дуже прикро, що склалася така ситуація і вийшло непорозуміння. Хочу ще раз пояснити детальніше:
на цю позицію ми розглядали декількох кандидатів. Перший кандидат мав більше навичок та практичного досвіду із зазначеним стеком, саме тому вибір зупинився на його користь.
В будь-якому випадку, дякуємо за Ваш час та бажаємо успіхів на новому робочому місці.

З повагою,
Анна Сидоренко