11 липня 2019 19:14

Oleksii Holub, Software Developer з 2016 року

После 3х лет работы в 3Shape я мог бы написать ревью на несколько страниц, но никто его не будет читать, поэтому сожму до главных, по моему мнению, пунктов.

Я работал в R&D как software developer, поэтому мой опыт, возможно, не применим к работе в других отделах этой компании.

— Идеальное место для джунов. Если вы только пытается войти в айти, то 3шейп вам в этом поможет. Тут сравнительно очень низкие требования и даже есть специальная программа boostcamp, по которой вы будете работать над гринфилд проектами под присмотром менторов.
— Хороший коллектив. Тут реально приятно приходить в офис, здороваться, общаться с людьми, и тд. Отношение также к вам здесь будет априори хорошее.
— Расслабленная атмосфера. Особенность датского менталитета немного влияет и на киевский офис. Почти ни разу за всё время не было опасения грядущего дедлайна или чувства какого-то другого рабочего стресса. Но это также можно расценивать как и минус в некоторых ситуациях, так как эта расслабленность иногда граничит с несерьезностью.
— Отдельный офис. Это достаточно круто когда всё здание принадлежит одной компании, а в случае с 3шейпом их даже два. Оба офиса находятся в БЦ Лагода.
— Командировки в Данию. А если вы не девелопер (или вам повезет), то и в другие страны. В моем случае, командировки были по неделе, примерно 2 раза в год. Много это или мало, решайте сами.
— Постоянное общение на английском. Так как менеджмент датский, вам придется с ними много общаться. Если вы ищите возможность подтянуть свой английский, то работая здесь у вас такая возможность будет. Главное произношение не копировать.
— Короткий день в пятницу. Можно уйти домой на час раньше и уделить это время более полезным вещам. В моем случае пятница также был день длительных митингов, поэтому работать особо и так не получалось.
— Стабильность. Здесь можно особо не париться о завтрашнем дне. За 10+ лет существования компании было только одно сокращение. Если вы ищите работу с целью её не менять несколько лет, то 3шейп хороший выбор.
— Возможность развития на менеджерские позиции. Если вы видите свое будущее без кода, то 3шейп вам в этом может помочь. По моим наблюдениям, самый популярный путь из позиции девелопера здесь это в people manager’ы. Но это возможно только если соответствующая позиция откроется, чаще всего если ваш предшественник уволится.
— Отсутствие возможности развития в техническом направлении. В 3шейпе есть разбиение только на junior и не-junior, поэтому если вы хотите стать senior или lead developer’ом (или, не дай бог, tech lead’ом каким-нибудь), то такой возможности здесь просто нету.
— 3Shape UA это аутстафф. Не смотря на то что компания на самом деле продуктовая, модель киевского офиса больше напоминает аутстафф, где заказчик находится в Дании. Со всеми вытекающими.
— Низкий бюджет на конференции. За счет компании здесь вы можете посетить одну киевскую конференцию в год. Учитывая что .NET конференций в Киеве всего две в год, такая политика выглядит немного смешно. Для тех, кто не знает, билет в среднем стоит 150 долларов, то есть при желании его можно оплатить и самому, но это показывает отношение компании к тем сотрудникам, которые хотят получить знания и стремятся к развитию.
— Низкая зарплата по сравнению с рыночной. Не смотря на то что политикой компании запрещено рассказывать кто сколько зарабатывает, этой информацией охотно делятся. Среди моих знакомых девелоперов, зарплата отстает от рыночной где-то на $1000.
— Много бюрократии. Так как компания разрабатывает медицинское оборудование и ПО, очень много усилий уходит на то чтобы ваш код случайно не убил пациента. Как вывод, приходится возиться с большим количеством регуляторной документации, а также принимать решения в ущерб DevOps составляющей проекта.

Подводя итоги, можно сказать что 3шейп это вполне хороший вариант если вы только начинаете свой путь в IT, либо если вам уже за 30 и вы не считаете себя карьеристом.