StartIT - training center for IT specialists

Свой путь QA Engineer я начинал именно с курса QA Start компании StartIT. Хоть и прошло уже немало времени, я до сих пор с большой теплотой и благодарностью вспоминаю этот период.
Хочется отметить высокое качество самого курса. Каждый урок был хорошо структурирован, а материал подавался в такой дружеской манере, что двух часов занятия всегда было мало и хотелось ещё. И это наверное у ребят семейное, StartIT’шное. Поскольку и Артём Быковец, от всех видео которого в youtube просто невозможно оторваться, настолько живо и интересно он излагает, является очень позитивным и открытым человеком, и Костя Клюев, который вёл курс, просто лучший преподаватель и крутой специалист. Ребята, спасибо вам за это!
С уверенностью могу сказать, что вы получите хорошую базу знаний и приятный опыт после прохождения курса. Highly recommend!

Привет всем) решила написать отзыв об обучении в школе StartIT, потому как действительно курс понравился, хотя перебрала много вариантов по разным школам, но по рекомендации остановила свой выбор на StartIT. Всего за месяц ознакомились со всеми важными моментами для старта. Да, на самостоятельное изучение было много материалов, поэтому будьте готовы учиться, а не ждать чуда по окончании курса. Преподаватель, Сергей Зименко, объяснял все очень доступно, дал много рекомендаций, за что отдельное спасибо )) Моя оценка 5 из 5. Рекомендую!

Підтримали: Artem Bykovets

Спасибо большое! Очень приятно ;)

Я не умею писать офигенно крутые отзывы, НО если ты спишь и видишь себя в этой профессии, если ты готов пахать ради своей мечты, то ребята из Start IT вывернуться на изнанку, но сделают все возможное ради твоей мечты! Мне офигенно повезло, потому что я попал учиться к своему кумиру Артему Быковцу. Эти не забываемые 7 занятий и Экзамен которые затягивались до 23:00, а экзамен и вообще до 1:00, просто никто не хотел расходиться! Артем профи своего дела и препод от Бога! Вам дадут самое необходимое, вас научат думать правильно и в правильном направлении! Будет сложно, нужно будет реально вджобывать, но результат того стоит! 28 мая, хотя вру это уже было 29 мая мы успешно сдали экзамен,я был не самым классным студентом, так в срединке болтался, а 10 июня я прошел успешно свое первое в жизни собеседование! Мечты сбылись, я стартанул в QA чего и Вам советую))))

В декабре проходила двухдневный интенсив UI Test Automation Start. Это был первый раз, когда этот курс проводился (чем преподаватель и объяснял различные недостатки в организационных и обучающих моментах).
Что не понравилось:
1) совершенно нет отбора обучающихся, в итоге на первом занятии уйма времени ушла на людей, которые едва понимали что делать с ноутбуком.
2) Преподаватель достаточно много разговаривал не по теме, «за жизнь».
3) Преподаватель был недостаточно подготовлен. На мой взгляд, если человек собирается обучать людей, то он должен досконально проработать материал. Ситуация, в которой вам говорят примерно «Ну я это один раз делал, уже не помню, но сейчас мы с вами разберёмся» — неприемлема. То есть из-за того, что даже за день до занятия преподаватель не освежил в памяти, как сделать то, что на следующий день нужно показывать ученикам, я получила наблюдение за тем, как преподаватель разбирается на ходу как же что-то настроить вместо того, чтобы получить структурированную чёткую информацию.
Преподаватель безусловно профессионал, но одно дело быть хорошим специалистом, а другое дело — обучать других. Доклад и презентация, подготовленные за день до выступления вполне могут сработать и «зайти» аудитории на каком-то ивенте. Но с недостаточно проработанным материалом для курса (проработанным именно в плане передачи знаний другим людям) так не получится.
4) Курс позиционировался как интенсив, но интенсивности я в нём не почувствовала. Темп был достаточно медленным и ленивым, опять-таки нет чёткой структуры.
5) Стоимость: 2500 грн за 6 часов — это много. Это 416 грн в час, что примерно в два раза больше, чем курсы по автоматизации в других школах. Стоимость была бы оправдана, если бы это действительно был интенсив, но, как уже было сказано выше — интенсивом это назвать сложно.

Вероятно часть этих пунктов действительно объясняется тем, что это был первый раз, когда этот курс проводился, а последующие были и будут лучше, но конкретно в моём случае, к сожалению, результат неудовлетворительный.

Яна, добрый день!

Очень сожалею, что вы получили такой опыт :( К сожалению, иногда такие недопонимания случаются при запуске новых форматов и продуктов! Для нас очень важна обратная связь от клиентов!
Мы можем предложить вам пройти курс повторно с новой группой бесплатно или вернуть деньги!
Предлагаю продолжить в личке!

с уважением,
Артем Быковец
СЕО StartIT Training Center

Start IT замечательный центр обучения.
Было круто!😀
Константин Клюев прекрасный тренер и замечательный человек. Время на занятиях пролетало очень быстро.
Материал преподавался с практическими примерами и историями из жизни.
После домашнего задания — совместная работа над ошибками.
Есть возможность участия в практике на реальном проекте.

Підтримали: Kostiantyn KliuievArtem Bykovets

Курс QA Start выбрала по совету друзей, и он оправдал все ожидания. Понравился и лекционный материал и его подача Константином Клюевым. Занятия проходили очень оживленно, несмотря на послерабочее вечернее время. Было очень интересно, как выполнять домашние задания, так и работать над ошибками. Отдельно порадовала возможность практики после прохождения курса.

Хотите изменить свою жизнь и стать инженером по обеспечению качества?, тогда вам нужно устроится на работу тестировщиком, а чтоб устроится нужно пройти собеседование, а чтоб пройти собеседование вы должны быть хороши. Насколько хороши? Настолько чтоб быть лучше остальных кандидатов на эту же вакансию. Как минимум вы должны ответить на все теоретические вопросы по тестированию и рассказать про свой опыт тестирования. Нет знаний теории? Нет опыта? Не беда. На курсе «QA Start» в StartIT вы получите и то и другое. На самих курсах вы изучаете теорию + учебная практика, а после окончания курсов у вас есть возможность участвовать в практике на реальных проектах. Теория на курсах качественная, структурированная, без воды, а практика полезная.
Хочу поблагодарить — Константина Клюева за веселую непринужденную обстановку и за классное объяснение материала с реальными примерами, а также всю команду StartIT за то что вы помогаете людям изменить свою жизнь. Спасибо!
P.s. Если вы решили изменить себя и освоить новую сферу деятельности, то смело вперед на курс «QA Start» в StartIT!

Підтримали: Kostiantyn KliuievArtem Bykovets

StarIT я выбрала по отзывам здесь и ни минуты не пожалела! Программа курса конкретная, полезная и наполненная практическими примерами и заданиями. Артём — профессионал в своём деле, который не только дал нам всё необходимое для старта в карьере QA, а ещё и поддерживал нас и давал правильный настрой! Благодаря полученным знаниям и выполненным практическим заданиям я устроилась на работу ещё до окончания основного курса, за что огромное спасибо любимой StartIT Family!

Підтримали: Artem Bykovets

Спасибо, Нина! Правильный настрой и атмосфера — заслуга всей группы ;)
Горжусь твоим результатом и желаю дальнейшего развития и новых достижений! До новых встреч ;)

Была у Артема на курсе. Курс насыщенный, всё как я люблю. В процессе учёбы иногда казалось, что всё ясно, но если копнуть глубже — понимаешь, что много пробелов, поэтому стоит помнить, что кажущаяся простота теории обманчива. Отдельное спасибо группе. Группа у нас была сильная, все классные, хорошие, добрые и самое главное умные.
В целом я не самый уверенный в себе человек. По моим предположениям поиск работы должен был занять довольно много времени. Я конечно же в лучших традициях себя не верила ни в себя, ни в свои знания. И пока моя душёнка занималась самопоеданием, офер подкараулил незаметно за углом сразу после 1ого собеседования ещё до окончания курсов, и конечно же этим застал меня врасплох. Мне казалось, я всё спланировала и всё могу контроллировать. Но я до сих пор не поняла, что произошло.... да, наверно, если работать над собой — то многое реально. Но морально меня очень поддержали, это сыграло главную роль, пожалуй.
Что касаемо самого курса. Стоит ли идти сюда? А смотря за чем. Я шла сюда не лекции слушать. Я шла за контролем и возможностью задавать вопросы и получать на них ответы. Это стоит и ценится гораздо дороже, чем просто хорошая лекция. Я это в принципе и получила. Практику не проходила, не успела, поэтому отзыв не совсем полноценный.
Тебе, Артем, я невероятно благодарна, ты очень светлый человек с большим добрым сердцем, так что да — мы обсуждали отзывы — у тебя никогда не будет плохих отзывов. И конечно курсы уже закончились, и как-то жалко. И осталось сильное желание когда-нибудь поработать вместе. В целом это был незабываемый опыт

Підтримали: Artem Bykovets

Моя история обучения в центре Start IT началась с прихода на День открытых дверей в другой тренинг-центр тестировщиков.
Мне очень не понравился учитель: его манера говорить, держать аудиторию, а также отвечать на неудобные вопросы. После лекции мне казалось, что мир рухнул, я ведь собиралась там учиться!
Пожаловавшись друзьям, я получила рекомендации посмотреть видеоуроки Артема Быковца.
Мне хватило и минуты, чтобы понять, что это — он.
Чтобы попасть в группу Артема, мне пришлось ждать 3 месяца, но это того стоило.
Артем — это человек, который не просто может научить, но и очень хочет это сделать. Для него студенты — это не просто люди, которых он тренирует, это люди,с которыми он продолжает общаться в дальнейшем.
Прийдя учиться в центр Start IT, вас принимают в комьюнити, где вы можете общаться и обращаться за помощью как к тренерам, так и к выпускникам центра.
Готовьтесь, что будет нелегко: теории много, домашних заданий тоже, бессонных ночей еще больше. Но результат того стоит: долгожданный джобоффер!

Підтримали: Artem Bykovets

Долго думал, что рассказать, ведь по сути ничего нового не получится — все уже сказано коллегами. Именно коллегами, так как, например, из нашей группы, спустя меньше трех месяцев от даты получения из рук Маэстро (именно так зову Артема Быковца) заветных «корочек» — все одногруппники уже с офферами, а некоторые уже прошли испытательный срок.
Благодаря Маэстро, мы получили Знания. При этом не сухую теорию, не замыленный всем пересказ Савина, а веселые, в непринужденной форме многочасовые (и это совсем не минус) рассказы о том, как жить и творить в IT в общем, и QA — в частности. Главное чему нас научили — а результат доказывает, что реально научили — это максимально качественно использовать знания и опыт, которыми поделился Маэстро с нами, и которые мы усвоили, чтобы преподать (читай — продать) их работодателю.
Легко не будет — вы будете после работы до утра делать домашку, потому что в DONE только теория, а в TO DO уже 5 дней висит какая-нибудь таска, вы будете ломать голову над написанием саммари, ломать тритона и не спать ночами, изучая SQL перед интервью...
Но как итог, если вы действительно хотите, вы в кратчайшие сроки после окончания курса получите свой оффер, и присоединитесь к нашей семье выпускников StartIT! А Маэстро&Co будут всячески вам помогать и поддерживать вас как до наступления этого момента, так и не пропадать со связи после.
Артем Быковец, Маэстро — спасибо за знания, спасибо за StartIT! Надеюсь, что встречу выпускников проведем вместе, вспоминая наши эпики с домашками и самую веселую сдачу экзамена в моей жизни :)
З.Ы.
Совсем забыл про то, что StartIT дает не только знания и опыт гуру ремесла, но и великолепные практики на реальных проектах! К сожалению участия в практиках не смог принять, так как получил оффер за два дня до выпуска с курса ;)

Підтримали: Yelena Zhdanova

Спасибо и тебе Макс :))) Маэстро — это ты конечно повеселил :D что-то новое))) haters gonna hate :D

История стандартная — «друг посоветовал».

Давно известный факт, что без собственного желания и минимальных усилий научиться чему-либо невозможно. Но даже в этом я начал сомневаться, после того как прослушал как в школе StartIT подают информацию. Именно «подают», потому что стейк уже разрезанный на тарелке лежит, тебе только осталось на вилку наколоть. Спасибо шефу Артёму Быковцу! (10 звёзд Мишелен из 10)

Здесь тебя принимают в свой «Закрытый клуб QA», где ты можешь посоветоваться с другими людьми, уточнить вопросы с преподавателями и получить скидку на мероприятия для «своих».

!Спойлер! Периодически вас кормят пиццей либо пирогами, чтобы легче шло)

Все постепенно, но уже думаю о курсе автоматизации в этой же школе. После того как поездил на тойоте, на ладу уже не пересядешь)

Если вы решили изучать QA, не слушайте когда вам будут говорить: «Там ничего такого сложного нет, учи сам, в интернете весь материал есть, это только выкачка денег....». С такой логикой вообще ничему учится не стоит, потому что все есть в интернете. Есть курсы, которые работают на выкачку бабла и после которых понимаешь, что ничего не понял, а только зарядил туда деньги (на себе проверено  ). Как-то встретил старого друга, Сергей Мельниченко (Sergii Melnichenko), он мне посоветовал загуглить такого преподавателя, как Artem Bykovets и если есть возможность, посетить его курс лекций. Что я собственно и сделал, Сереге мега СПАСИБО за бесценную рекомендацию! ;)
Впервые в жизни я получил огромный кайф от учебы, хочу поблагодарить Artem Bykovets за это невероятно крутейшее время и самые интересные и достойнейшие лекции в мире! Почему они такие? Просто зная себя, я и часа не могу высидеть на лекции внимательно слушая, обычно через 20 минут я только визуально на месте, а мозги мои уже заняты чем-то другим. Здесь же я был «включен» от и до, с 11 до 16:00, хотя заявлено было 3 часа лекции (нет уж, фигушки, такое в Start-IT training center с Артемом не пройдёт, пока он полностью не раскроет тему и не убедится, что все на одной волне, и поняли материал, никто домой не уедет). Занятия отлично подготовлены и структурированы, всё доступно и содержательно. Усталости после лекций нет, только бодрость и заряд, и когда урок заканчивается, думаешь: «Блин, как же быстро время пролетело», с нетерпением ждёшь следующих выходных, чтоб изучать новый материал, новую тему. Это мне напомнило, как в детстве (это были лихие 90е :), дома компов не было), посмотрев по телеку серию Альфа, пипец, как ждешь следующую ;)). Блин, Артем, ты просто нереально сильный тренер, и мега-крутецкий Человечище!
P.S. По-доброму завидую следующей группе, уверяю, останетесь очень довольны!

Биковець, ти не втомився сам собі відгуки писати? =)

дякую) все ок) трохи перепочив і скоро продовжу ;)
гарного дня!

Привет всем, меня зову Паша и до недавнего времени я никак не был связан с тестированием!) Но подошел момент, когда осознал — пора менять что то, да и вообще род деятельности. Решил пойти в ИТ, ну и определился с таким направлением как QA. Далее стал выбор курсов — много писать не буду, тут уже и так подобное расписано, просто скажу, что главным аргументом стало наличие практики на курсах, теория месяц — но далее тебе будут пытаться найти практику, на реальном проекте, понятно что бесплатно — но главное что есть основа на которой можно обретенные знания закрепить!) и тут такая фича есть только у StаrtIT.
Далее пошло обучение, на котором не раз говориться — что без Ваших усилий и дальнейшего самообучения ничего не выгорит, оффер на ровном месте не появится, так что нужно учится, что не ясно — преподаватели всегда открыты к вопросам ( после занятий, в слаке ). Спикеры преподают толково, материал разбит так, что учеба и дз хорошо скоординированы.
После учебы через пару недель нашлась практика по веб-тестированию огромного сайта, далее новый проект — небольшая детская игра, потом СRM система — по итогу за 3 месяца работы на практике много, главное выделять ей время регулярно и ответственно относиться. Опыт потихоньку набирался — как видно с практик, очень разнообразный опыт))) Во время практик бегал по собеседованиям, и в итоге поучил оффер.
Вывод таков, что прилагая усилия, а не пуская все на самотёк, участвуя в практиках, самостоятельно повышая дальнейшие знания, в итоге нормально себя зарекомендовав — StаrtIT предоставляет огромную помощь в трудоустройстве, но они за Вас не проходят собеседование — это уже чисто Ваша баталия))
Огромная благодарность коллективу StаrtIT, в особенности хотел бы поблагодарить Антона Серпутько, Костю Клюева, Дениса Павленко, Владимира Иванова, девочек которые всегда были позитивные и веселые — Лизу, Свету и Юлиану)) ну и конечно Артема Быковца!
Успехов и добра всем!)

Когда я нашла курсы StartIT, у меня уже за плечами были одни онлайн курсы, которые мне дали неплохую базу, но уверенности, честно говоря, было маловато, чтобы искать работу в этом направлении. Я продолжала смотреть много видео и читать всё о тестировании. Через полгода я наконец-то созрела, чтобы найти хорошие курсы, заполнить пробелы в знаниях, закрепить знания на практике и найти новую работу. Предыдущую работу сразу бросила, чтобы больше уделять времени обучению (прям сама сознательность), и чтобы не было соблазна задерживаться перед отправкой в прекрасное будущее (вообще-то, предыдущая работа изрядно надоела... ну вы в курсе).
StartIT меня привлекли тем, что в курс включена практика на реальных проектах, ее можно вписать в резюме в качестве опыта. К тому же у них есть дополнительные плюшки. Например, своё комьюнити, постоянная информационная поддержка (даже после окончания курсов), помощь в трудоустройстве, по многим вопросам идут навстречу и готовы помочь, все очень позитивные и приятные люди, обучение было в радость:). Параллельно с курсами ребята регулярно организовывают занимательные Speaking clubs с Юлианой (участникам комьюнити — бесплатно, до сих пор их посещаю). В общем, результатом я осталась довольна.
Но на практику записаться не успела (*барабанная дробь*), так как через неделю после окончания курсов я получила должность QA Engineer в американской компании (Бостон). Юхууу!!)) Работа удаленная, график гибкий. И я счастлива! :) Спасибо, ребята, за помощь!
Исходя из моего небольшого опыта могу сказать тем, кто только на старте своего пути:
1. Начинайте укреплять свой английский прямо с сегодняшнего дня, завтра уже нужно на нем говорить.
2. Среди людей, закончивших курсы и имеющих +/- одинаковые знания, больше ценится тот, кто умеет и любит работать в команде. Если это о вас, обязательно пишите об этом в резюме и упоминайте на собеседовании.
3. И не жалейте денег на обучение у профессионалов. Ловите каждое их слово. Их опыт работы и общения в нужных кругах — это то бесценное, о котором мало пишут в книгах.
Желаю всем успеха на пути к новой интересной жизни :) (*шарики, салюты*)

Проработав почти 10 лет совсем в другой сфере, было принято сложное решение поменять профессию) Скажу честно, курсы я особо не выбирал, а доверился рекомендации своего друга. Я прошел курс Extended QA. Зачастую, когда тебе сильно расхваливают что-либо «до», то бывает, что результат «после» не оправдывает ожидания... Но Start IT это совсем другой случай! Пройдя курсы несколько месяцев назад я до сих пор нахожусь под приятным впечатлением! Удивительно, но всего лишь за каких-то 10 занятий Артему и команде удалось дать реально классную базу знаний в сфере! По роду своей предыдущей деятельности я посещал много разных тренингов, презентаций, лекций и т.д. Но лучше спикера/тренера/ментора, чем Артем я не встречал, а повидал я их множество, уж поверьте) И я знаю, почему... Потому что в Start IT все по честному, по настоящему и складывается впечатления, что для людей, которые там работают — это хобби, при чем любимое хобби) А к своим хобби мы всегда относимся по особенному, с желанием и мотивацией! Ну и конечно все вышесказанное будет невозможно без личной мотивации и понимания того, что Вам нужно приложить немало усилий как во время обучения, так и в поиске работы) А напоследок добавлю, что очень приятно, что после окончания курсов с тобой остаются на связи, интересуются и не забывают. Так сказать, держат руку на пульсе) Хотел бы пожелать проекту Start IT развития и процветания, мне очень нравится то, что делают эти ребята)))
P.S: после некоторого времени поиска работы, я получил 2 оффера, и уже усиленно тружусь)

Підтримали: Pavlo KostenkoElizabeth Pisanko

Всем, привет! Прошла курс Mobile testing automation: Java and Appium (Online) от Виталия Татаринова. Курс для тех у кого уже есть базовые+ знания java и цель автоматизировать тестирование мобильных приложений. Курс очень насыщенный, много информации, много практики, ничего лишнего. Я очень довольна! Преподаватель все доступно рассказывает, если что-то непонятно — объясняет.
Когда выбираешь start-it то знаешь что это будет качественно!
P.S. Это мой третий курс от start-it)

Немного моей истории. Когда стал вопрос выбора курсов, с недоверием относился ко всем объявлениям «Войти в АйТи» и историям успеха незнакомых людей. Пока не узнал, что знакомая (Ирина Стаховская) прошла подобные курсы и нашла работу. Покрутил сайт, пообщался с Ирой, ничего отталкивающего не увидел.
Заполнил форму, пообщался с success-manager Лизой и стал ждать старта.
Группа была небольшая, занятия по выходным, это важно, не приходится грузиться после работы.
Все доступно, много личного опыта. Радовало то, что в отличие от универов, занятия ведёт практик, которым движет энтузиазм и желание обучать. Закончил курсы в конце декабря.
Параллельно посещал курсы английского — очень полезная штука, даже если Вы читаете Шекспира в оригинале — идти обязательно. Учат тому, чему забыли научить в институте — как писать CV, cover-letter, готовиться к interview.
Два месяца затишья и зимней спячки, вуаля есть первый проект. Потом было ещё два и резюме уже было не стыдно показывать HR.
С момента отправки первого резюме и первого звонка проходит месяц-полтора, оооочень затянуты процесс. По собеседования и заданиям можно уверенно сказать — все, что справшивают, все обсуждалось на лекциях. Итого StartIT это:
1. Полезная и нужная инфрмация без воды.
2. Много личного опыта и лайфхаков по собеседованию и поиску работы.
3. Сообщество людей, где можно узнать из первых рук информацию о вакансиях и собеседованиях в разных компаниях.
Спасибо Артему, Лизе, Юлиане и StartIT за помощь. До встречи на автоматизации.

Підтримали: Pavlo KostenkoElizabeth Pisanko

В тренинг-центр попал по рекомендации друзей. С первого же занятия стало понятно, что не ошибся с выбором.
Атмосфера дружественная, а персонал центра сразу же подкупают своей доброжелательностью и открытостью. Отдельный респект тренерам за качество и манеру подачи информации. Людей настолько любящих свой предмет и желающих передать свою любовь студентам ещё поискать нужно.
Но предупреждаю сразу — процесс обучения затягивает :) В моем случае после окончания авторского курса Атрема решился продолжить своё обучение на курсах английского у Юлианы. И если Артёму получилось заполнить голову нужной и важной информацией касательно самого предмета, то Юлиана развеяла восхищенно-испуганное отношение к собеседованию на английском.
Дополнительным плюсом курсов несомненно являются небольшие группы. Это значительно увеличивает возможность задать все накопившиеся по материалу вопросы непосредственно тренеру во время занятий.
Поддержка студентов также не заканчивается и после окончания курсов. Выпускники могут уточнить свои вопросы напрямую у интересующего тренера. Кроме этого есть общие чаты для коммуникаций друг с другом где любой выпускник может поделится своими успехами или неудачами при трудоустройстве в ту или иную компанию.
Ну и напоследок добавлю, что комьюнити тренинг-центра тоже развивается. Наглядно это заметно по количеству проводимых митингов, вебинаров и прочих ивентов. Причём выпускникам на них всегда рады и плюшки для них также присутствуют ;)

Всем ребятам кто, подумав, в тестеры решил пойти
Очень я рекомендую супер-курсы StartIT.
Здесь училась я и знаю — лучше курсов точно нет.
И для вас сейчас открою обучения секрет.
Первым делом я отмечу тренеров и их труды.
Все расскажут четко й ясно, все по делу, без воды.
В небольших учебных группах позаботяться о каждом.
Если с ходу не поймете — объяснят, расскажут дважды.
После каждого урока вы получите домашку.
Так начнет расти ваш опыт. Потихоньку, не в напряжку.
В конце курсов есть экзамен приближенный к интервью.
Вот уж где вас погоняют!! Это слово я даю.
И не думайте что после вас забудут и оставят.
В StartIT бесценный бонус — практику вам предоставят.
Всю поддержку и заботу передать словами сложно.
Вдохновившись понимаешь: невозможное — возможно.
Так что время не теряйте курсы чтоб себе найти.
Выбор — да, разнообразный. Лучший выбор — StartIT !!!

Привет! Наконец добрался написать отзыв) Я из Кривого Рога, около года занимаюсь тестированием в небольшой местной веб-студии. Совершенно случайно наткнулся в ютубе на презентации Артема. Мне понравилось манера предоставления информации, все очень грамотно и доступно, а главное без воды. Потом записался на онлайн курс на itvdn. После лекций я осознал всю информацию о процессе тестирования заново и в новом ключе) Хочу поблагодарить от всей души Start-IT за то, что делаете такие важные вещи для начинающих специалистов

Окончив курс QA Start, поняла, что для того, чтобы двинуться на собеседования мне чего-то не хватает. Уверенности в себе )) Всегда очень нервничаю на собеседованиях. Удивительным образом курс English for Job-Hunting от Юлианы совместил в себе необходимые знания и хитрости для подготовки и успешного прохождения собеседования, и освежающий знания подход к английскому. Тут тебе и живое общение, и аудио-видео материалы, и игры. Потрясающий баланс между приятным и бесспорно полезным времяпрепровождением. А видео пробного собеседования в конце курса дает тебе возможность увидеть себя со стороны и понять все свои сильные и слабые стороны. А Юлиана просто потрясающий преподаватель, который сумел такую кучу важной информации уместить в такие сроки, да еще и так оригинально и легкодоступно подать. Спасибо огромное) Ведь во времена такой конкуренции каждая деталь важна ;)

Спасибо, Катя! Мы видим свою роль именно в этом) Давать не только базовые знания, но и уверенность, возвращать людям умение обучаться и получать от этого удовольствие!) Именно потому, собрать команду таких тренеров — большой челендж, а работать с такими студентами — большая честь для нас!) Жду скорой новости о твоем трудоустройстве!!!

Привет! Оставлю свой отзыв о данных курсах.
Так как не умею все длинно описывать, опишу как могу.
Мне нет с чем особо сравнивать, но могу сказать, что в StartIT особая атмосфера. Все лекции проходят весело и непринужденно. Материал подается доступно и с примерами с реальной жизни) Процесс обучения увлекает. Преподаватели вдохновляют)
Естественно, никто никого не заставляет учится и ооочень многое зависит именно от вас.
Спасибо Артему Быковцу и команде StartIT за поддержку на протяжении курса и после него!

Лена) Спасибо большое, что остаешься активным мембером нашего дружного комьюнити и не перестаешь обучаться, стремиться, развиваться, а иногда и занимать призовые места на соревнованиях :) Приходи на чай в гости :)

Привет, расскажу про свой путь трудоустройства. Надеюсь, будет полезным для тех, кто в АКТИВНЕЙШЕМ поиске и спешит впрыгнуть в поезд первой работы в QA) . 1.Статистика: со 100 эплаев — 20 ответов — 15 тестовых или скайп — 4 приглашения. Это при том, что в каждом варианте поиск багов, корректировка резюме под требования и составление индивидуального сопроводительного. 2.Процесс может быть очень длительным из-за внутренних вопросов компании (даже сейчас, месяц как работая, получаешь приглашения на ранее отосланные вакансии) 3. Идеально сделанное тестовое и ответы на все вопросы ничего не гарантируют. Как говорилось на курсах, все тут очень субъетивно. Я выбирал между двумя компаниями, от которых таки дождался твердых:"Выходите«. Одна была в Киеве на 6000 грн (максимально,что предложили мне) и конторой с Тернополя. В первом случае нужно было тетстить рекламу и баннеры (это при конкурсе,как сказали 25 чел на место!!! показалось мне тухлым), во втором 3-5 магазинов на magento, причем неколорые вотерфольные, а некоторые — scrum. Компания сделала приемлемое для релокейшена предложение и я переехал) Скажу, что конспект по курсам даже не открывал, все очень хорошо осталось в голове, программа StartIT более чем покрывает знания джуна и ориентирования в области тестирования. Учит «быть своим» в беседе, обучаться и углубляться в новое. На проекте есть немного времени,разбираюсь с автоматизацией.
Вообщем, курсы делают дела. Все остальное вопрос удачи и терпения (если у вас есть время ждать — можно выбрать более интересное предложение).На трудоустройство активно потратил 2 недели. Хочу выразить благодарность всему составу StartIT за приятную атмосферу обучения, Артему Быковцу за менторство и поддержку на всем этапе курса, а также нашему коллективу Extended QA за увлекательный процесс получения знаний!

Миша, спасибо за теплый и обьективный отзыв! Удачи и приходи в гости ;) Всегда будем рады ;)

Я очень тщательно отнеслась к выбору курсов — и не прогадала. Вот и мой восторженный отзыв)
Многие говорят, что за месяц невозможно научить быть тестировщиком. Да, это действительно нереально. Но! За месяц интенсивной, но чрезвычайно доступной и интересной подачи материала, домашних заданий, их подробного разбора на занятиях можно заложить фундамент для этой будущей профессии. Никогда в жизни я не училась с таким интересом и рвением.
Вам не будут монотонно диктовать конспект. Вам дадут множество примеров из жизни, советов и актуальной полезнейшей информации, которая пригодится не только на собеседовании, но и на работе. Вам не будут лить воду и цитировать Савина. Вам дадут ответы на все интересующие вас вопросы. Вы через месяц не получите оффер на работе мечты. Но вы поймете: либо вы идете к цели и развиваетесь дальше, либо вы просто приятно провели время для общего развития.
Подумайте и оцените все «за» и «против», никто на блюдечке с голубой каёмочкой оффер не даст. Если в этой профессии вас интересуют исключительно доход и то, что «легко войти в IT» — то это огромное заблуждение.
Артем, спасибо тебе большое за твой профессионализм, вложенные знания, которыми ты открыто делишься, интересные занятия и ответы на все интересующие вопросы!

Підтримали: Anastasiia BykovetsArtem Bykovets

Вот и мой отзыв. Я длинно и раскатисто писать не умею, поэтому как есть. Пишу его по прошествии испытательного месяца. Курс StartIT QA закончил в начале июля. Перед тем как записаться в StartIT смотрел и слушал спикеров с других курсов но подношение информации было еще более запутывающее. В StartIT информацию подавали четко, понятно, доходчиво. Спасибо Артему и остальным преподавателям.

Привет! Данный отзыв пишу уже работая в компании и пройдя испытательный срок. Отчасти, найденная работа — это заслуга курсов StartIT, а именно курса «QA START». Поэтому, будет справедливо отписать свои впечатления и помочь тебе читатель (если ты действительно еще решаешь, что выбрать) определиться с вопросом «А стоит ли?».
Постараюсь сделать это в виде вопросов (которые беспокоили меня) и ответов, которые я получил состоянием «на сейчас».
1." Кто окончил эти курсы? Есть ли позитивные рекомендации?"
Лично я пошел на эти курсы по рекомендациях. Люди которые рекомендовали курсы трудоустроились.
2. «Ментор Быковец Артем — как он в роли преподавателя? Сможет ли чему научить? Какой его реальный опыт? Достучится к моей тупой голове?»
Про Артема писать можно долго. И к счастью только позитивного. Да, иногда он опаздывает. Иногда может не уложиться во временные рамки. Но все это нивелируют его плюсы. Это харизматичный, безпонтовый человек, который говорит все как есть. Все что он говорит — это по делу, по сути, структурировано и понятно. Особо хочу отметить чувство юмора и внимание к деталям. Всегда старался уделить внимание каждому. После окончания курсов активно помогает в приобретении практики и получении первой работы. Словом, особо петь дифирамбы не хочу — просто пожелаю этому человеку дальше не сворачивать с своего пути. Все делает правильно. Рад, что познакомился с ним в свое время.
3. «Кроме Артема там еще кто-то есть?»
Да. Есть еще преподаватели на разные курсы. Двое других преподавателей провели нам по лекции. Один понравился, один нет. Поэтому, перед тем как записываться на курс — выделите время и познакомьтесь с ментором лично, решите будет ли комфортно вам с данным преподавателем (можно спокойно подъехать в любой выходной день, и пообщаться — в лоб никто не даст. Даже наоборот).
4. «Чему меня там научат?»
Если ты не будешь сам учиться — то ничему. Не прилетит волшебник на голубом вертолете, не запихнет тебе знания в голову, не сделает за тебя домашнее задание, не освоит за тебя теорию.
Если это курс QA — тебе дадут основы-основ, которые позволят искать работу (и параллельно учиться дальше самому). Теория качественная. Практика — также качественная. Отдельное спасибо за Jira и за «разбор» полетов по выполненному домашнему заданию. Будьте готовы, что после курсов Вам нужно будет учиться дальше — это как-бы нормально. Никто этого и не скрывает.
5." Что там с практикой?"
Есть. И во время курса практические задания, и стараются дать практику после окончания. Возможно не так быстро. Возможно не про такую, как вы мечтали. Но практика есть. Некоторые выпуски попадали на реальную практику в IT компании, которые опосля оставляли лучших. Это реальный плюс. Быковец всеми силами старается нарыть практику для своих выпускников.
6. «Что будет после курсов?»
Ну что будет? Если ты не шланг, то будешь учиться дальше самостоятельно — у тебя будет еще больше вопросов, чем до курсов. И ответить на них сможешь только ты. Благо, тебе подскажут где искать ответы.
7. «Смогу ли я найти работу после курсов?»
Это наверное самый интересный вопрос. На него сможешь ответить снова таки только ты. Когда я учился я видел людей (и не одного), который еще на курсах уже трудоустраивался в серьезную компанию (а ты чувствовал себя какашкой). Блат или талантливый парень — это вопрос риторический. Есть и были люди которые не нашли себе работу даже по истечению долгого времени.
Правда в том — что рынок перенасыщен. Не один ты такой умный. Будет очень тяжело. И ты должен быть готов к тому, что бы быть лучшим из сотен (и это не шутка). Если ты не готов потягаться и побороться с 200-300 претендентами — то лучше и не пробовать.
В любом случае — никто тебя обманывать не будет. Еще на курсах тебя «опускают» на землю — никто не вешает лапшу на уши, утверждая, что по окончанию ты будешь на нарасхват. Нет не будешь. Нужно будет попотеть. И это не зависит от курсов, которые ты окончишь.
К слову, StartIt стараетсья помочь в трудоустройстве.
8. «Может я сам смогу это все найти и выучить?»
Да, ты можешь. У тебя займет это больше времени. Ты не будешь владеть некоторыми хитростями, практикой. Но да — ты можешь выучить (и найти) весь материал и без курсов.
9. «Когда я стану QA, я начну есть икру черпаком? Смогу покупать сыры за 100 доларов? В меня будут бросать пачками денег? Я смогу ничерта не делать целыми днями и получать доллары за это?»
Если ты идешь за этим в данную профессию — тогда остановись чувак. Ты не по адресу. Тебе нужно искать курсы депутатов или какой-то там форекс-клуб. Тебе там помогут.
10. «Если так, вообщем — стоит ли?»
Да стоит. Но не забывай — все в твоих руках. Тебе только помогут.

P.S. Я нашел работу через 2 месяца. Было тяжело. Знания после курсов очень помогли. Без английского будет почти нереально.
Всем лучей добра ;)

Підтримали: Mikhail EvstafievArtem Bykovets

«А оно вам надо? Подумайте хорошенько, ведь придётся вжопывать, вжопывать и вжопывать» — примерно такими были первые слова, которые я услышал от Артема.
Никто тебя туда за руку не тянет. Наоборот, с тобой открыто общаются, предупреждают, что бы прежде всего ты сам для себя уяснил, надо оно тебе или нет, сам понял, потянешь или нет.
Курсы всего месяц, вроде очень мало... но ёлки палки, ещё до их начала ребята выдают список настоятельно желательной литературы, которую стоит как мин прочитать до наступления собственно говоря курсов. Я начал читать за месяц до старта, и еле-еле успел. Пришёл на первое занятие и сижу думаю, ха, ща я тут всем покажу... ну показал, чё, самому себе, что я нифигашеньки не знаю))
Это как водопад, только вместо воды — инфа. Благо атмосфера афигенная, юморная, стёбная. Вопросы приветствуются, перерастают в обсуждения, сразу приводятся примеры. Ты выходишь с аудитории с переполненным мозгом и таким немеряным домашним заданием, что на работе бегом выполняешь свои служебные обязанности, что бы освободить себе время на учёбу.
Честно скажу, что самих знаний с этих курсов будет мало. Но! Это было сказано на последнем занятии, на первом занятии и до старта собственно курсов. Список литературы и прочих источников по окончанию занятий внушает. Я его до сих пор до конца не прошёл. Уверен, прошёл бы — собеседовался сходу бы на позицию миддла.
Не ленитесь. Лентяи не нужны в IT в целом и на этих курсах в частности.
А теперь поменьше официоза. Спасибо Вам ребята. Вы были со мной с первых минут и до получения джоб офера. Хотя я фигню сморознул. Вы и сейчас со мной. Каждый раз проезжаю мимо Вас и столько тепла на душе. Артем, Вова, Саша, Лёша, остальные ребята. Это было незабываемо. Спасибо за лекции, за домашку, за литературу, за практику, за поддержку во всём. Что-то эти курсы даже в отрыве от QA специализации изменили во мне. Дали уверенность, концентрацию, внимание к деталям. Ну и чё уж, помогли реализовать мечту.
Вы очень крутые ребята. Развивайтесь и дальше. Хочу пожелать Вам успехов и достижения новых высот. Уверен, ещё далеко не один такой шалопай напишет Вам тёплые слова. Не побоюсь такое сказать, Вы стали для меня одними из лучших учителей. Спасибо!

Підтримали: Sasha Sasha

Леша) Спасибо за объективный и теплый отзыв) тебе бы в писатели надо было с такими талантами ;)

Курс понравился!
Сама программа построена сжато, но емко. Всегда была возможность спросить внутри группы или у преподавателя где быстро и легко найти ответ на интересующий вопрос.
Приятным и важным, на мой взгляд, является готовность тренера давать разную нагрузку для учеников с разной подготовкой. Порой в ущерб собственному личному времени, что несколько удивительно, и очень круто для ученика.
В преподавании и индивидуальном общении Богдан внимательный, дотошный и строгий преподаватель, глаза которого всегда улыбаются :)
Если Вы ищете курс для начала или укрепления знаний верстки, то этот курс то, что нужно.

Підтримали: Sasha SashaArtem Bykovets

Закончила курсы «IT Recruiting Advanced» с Ириной Лисовской — супер спикер. Я как новичек в сфере рекрутинга могу сказать, что после курса получила всё по максимуму,что хотела получить от данного курса!!! Спасибо StartIT- рекомендую!!! :)

Підтримали: Artem Bykovets

Я закончила два курса в двух разных школах, курсы на разные темы, но совершенно четко можно понять, кто из лекторов занимается своим любимым делом и зарабатывает деньги, а кто просто делает «для галочки» и для заработка. И тот, и другой вариант — это жизненные реалии, но ближе и приятнее лично мне, получать знание в приятной атмосфере с профессоналами своего дела. А теперь по порядку.
Я решила осваивать QA сферу и поскольку у меня не было на тот момент никакого технического бэкграунда, я решила искать курсы, где мне помогут и разжуют всю информацию. Промониторила, выбрала пару школ. И мне как раз порекомендовали Артема, как лектора. Знакомый программист был на какой-то ИТ конференции и слушал доклад его. Рекомендация была где-то такая: «Человек (Артем Быковец) имеет много опыта и знаний и готов ними делиться». Я позвонила в StartIT, говорила лично с Артемом, минут 30 наверно. Отвечал тупо на все вопросы, я бы даже сказала вселял уверенность. Я на этой мажорной ноте внесла предоплату за место, чтобы попасть именно к Артему в группу, но часто (трижды) переносила начало занятий, по личным причинам. Потом решила пойти на подготовительные курсы в другую школу, так как там на дне открытых дверей сказали, что они берут на курс QA без знаний SQL, HTML, CSS. Моя предоплата в Start IT все еще ждала меня :))
Курсы подготовительные закончила в школе Х с мыслью, что на QA к ним не хочу (атмосфера не понравилась, преподы не лучшие, сами знают, но не всем на понятном языке объяснить могут). Хотя скажу, что таки изучила SQL, HTML, CSS и знания очень пригодились! Была на 4 собеседованиях, на двух из них SQL нужен. (Думаю, в StartIT эти курсы тоже есть и SQL, HTML, CSS можно учить паралельно без привязки к началу QA, как делала я).
Собралась духом и начала курс QA в Start IT.
Первое занятие вел Вова, а не Артем. И уже после первого занятия было понятно, что мне это будет интересно. Атмосфера была прикольная, вроде бы серьезные темы обсуждаем, но юмор никто не отменял и даже поддерживал. Это круто, позволяет чувствовать себя комфортно :))
7 занятий в StartIT и ты уже в душе чувствуешь себя QA engineer :)) А потом черед за экзаменом. Такое себе сбс, которое вас готовит к реальным собеседованиям.
Лично мне экзамен помог понять над чем нужно поработать (кстати, устная часть должна быть неотъемлемой частью любого экзамена в любой школе). Я дома потренировалась, учла недочеты, выучила еще пару-тройку тем и пошла пробовать свои силы. На собеседованиях были моменты, когда меня спрашивали где я училась, потому что десяток людей до меня не смог ответить на вопрос.
Скажу честно, я не переставала учится после курсов. Училась много и как итог — я junior QA engineer уже. Прошло 1.5 месяца с экзамена в StartIT. Курсы — это не панацея, нужно много учиться самостоятельно, но лично мне очень помогла учеба в StartIT, всем советую. В моем случае результат не заставил себя ждать :)
Помимо знаний Вы получите очень теплую и дружескую атмосферу и что ОЧЕНЬ важно — помощь после курсов. Я задавала вопросы и получала на них ответы. Артем, извини, если много :)
Кстати, на экзамене мы познакомились со всеми тренерами школы и они все крутые! Я не училась у всех, но даже начинающий QA, может понять кто спец, а кто такое :)) И на собеседованиях тоже виден уровень специалтста, который вас собеседует.
Желаю Вам трудоустройства и всем в StartIT :))
Феям Лизе и Наташе спасибо за улыбки :) и общение :)
Артем, коллектив у тебя очень даже ДА! Продолжайте в том же духе!
И побольше мероприятий полезных :)

Вчера закончил курс HTML/CSS в StartIT.
Могу с уверенностью сказать, что это отличные курсы.
Самый огромный плюс — преподаватель Богдан, очень легко и доступно преподносит информацию ( иногда на очень веселых примерах). Он не просто читает лекцию, а находит подход к каждому и доносит информацию, заставляет понять и разобраться(ему обидно если его не слышат или не понимают, что очень важно :-) ). Остановится и разберет каждую ошибку.
За это отдельно огромное спасибо!
Поэтому эти курсы подойдут как для совсем незнающих людей (с целью первого знакомства с версткой) так и для тех кто сам уже пытался обучаться онлайн(для систематизации и углубления знаний, чистоте и правильности написания кода, к чему сложно прийти самостоятельно).
Советую!

В январе этого года пошла на месячный курс HTML/CSS в StartIT. Кое-какой опыт верстки у меня уже был к тому времени, но всё как-то пробел на пробеле. А у меня была очень конкретная цель — устроиться на работу. И быстро. К тому же у меня до того не было никакого опыта в IT. И уверенности в своих силах не было тоже.
За этот месяц Богдану удалось систематизировать все имевшиеся у меня знания, заполнить пробелы а ещё накидать сверху кучу полезных фишек и приёмов, которыми я сейчас регулярно пользуюсь в своей работе.
Могу сказать, что Богдан очень лёгкий и приятный преподаватель. Но при этом ответственный и старательный. Он правда знает, что такое индивидуальный подход к студентам. И если вы хотите учиться и совершенствовать свои навыки, то грамотное сопровождение вам гарантировано.
А ещё, отдельное ему спасибо за то, что на экзамене сказал волшебную фразу: «Лена, хватит ходить по курсам! Иди работай!» Через пару недель после курсов я получила сразу два предложения работы, а ещё спустя неделю устроилась на позицию вестальщика/junior frontend.
Какая ещё нужна реклама?
Я, кстати, за три недели курсов подготовила три шаблона, два из них с адаптивным дизайном, которые в последствии включила в своё портфолио. Это, так сказать, была необязательная программа, но, как видите, к каждому студенту свой подход.
Так что если вы хотите систематизировать и углубить свои знания, а главное, получить практические навыки верстки с профессиональными комментариями и разбором полётов — вам сюда.

Підтримали: Anastasiia BielikArtem Bykovets

Не часто пишу отзывы, так что не судите ;) По поводу курсов могу сказать, ребята молодцы. Я много слышала отзывов о других IT курсах и каждый раз понимала, что я не ошиблась с выбором. Преподают очень здорово: за небольшой срок Вам в голову вкладывают огромный багаж знаний и дают кучу вариантов для развития после окончания, на все (далее самые глупые) вопросы отвечают, разжовывают, на пальцах, монетках объясняют, показывают. Со второго занятия Вы уже начинаете практиковать навыки тестирования, написания документации и тд. В конце вас ждет экзамен. Нет, не для того чтобы завалить Вас, поставить двойку и вызвать родителей. Экзамен проводится в форме собеседования, чтобы Вы прочувствовали что это такое и где Вы слабоваты, что надо подтянуть.
Особенно хочу отметить, что после курсов, Артём договорился с IT компанией, чтобы студенты прошли практику на живом, реальном продукте, который разрабатывается в данный момент. Это, практически, возможность поработать в компании, ощутить, понять какого это.
Что еще понравилось, после курсов о вас не забывают, вас приглашают на интересные и полезные мероприятия, по возможности помогают в развитии и достижении вашей цели.
Еще и еще раз огромное спасибо Артёму и всей команде StartIT. Вы делаете хорошее дело и делаете его хорошо.

Не люблю оставлять отзывы, потому что, зачастую, они очень субъективны, вероятно мой будут такой же)) Отзыв о курсах StartIT — это один из, наверное, пяти отзывов оставленных мной за всю жизнь. Я намеренно решил его написать через некоторое время, когда эмоции улягутся, когда на обучение можно будет посмотреть более трезво. Надеюсь, мне это удастся.
Итак:
1. Год назад я даже не знал, что значит аббревиатура QA или чем занимается test-engineer. Для меня, работа этих чуваков была темным лесом. Сейчас я сам работаю тестировщиком, процентов на восемьдесят изменив сферу своей деятельности. Это все, благодаря ребятам из StartIT;
2. Когда было озвучено, что курсы будут длиться месяц, мне показалось, что это ничтожно мало. Чему можно научить за месяц — типа очередной развод на деньги? Но курсы построены таким образом, что вся информация о процессе тестирования, специфике работы и т.д., настолько логично раскладывается по полочкам мозга, что буквально к концу третьей недели, чувствуешь в себе потенциал приступить к работе. Что я и сделал) Об этом в:
3. Работу я нашел после первого уикенда. Да, работа не в ТОП-20. Да, зарплата не самая большая. Но это работа тестировщиком, которая в первую очередь принесет мне столь необходимый для дальнейшей карьеры опыт. По сути я делаю многое из того, что junior-у делать рано, но опять же — это опыт) За знания, которые мне помогли трудоустроиться, также благодарю ребят-тренеров, в особенности Артема)
4. После курсов, есть четкое понимание дальнейшего развития, благодаря пост-поддержке Артема. Есть желание учиться, углубляться в профессию, расти в профессиональном и зарплатном плане) Осталось сообщество тренеров и студентов, которые регулярно общаются, обсуждают новинки, рассказывают о различных, полезных ивентах. Это, как мне кажется, тоже немаловажно;

Минусы тоже есть, но их влияние оказалось настолько малым, что я решил о них не писать. Добавляю единственное: не тешьте себя иллюзиями. Для того, чтобы пробиться начинающему, необходимо приложить в разы больше усилий, чем год назад. Требования выросли колосально. Тестирование — это уже не самый простой вход в сферу ИТ. Если собрались идти на курсы без желания трудиться, изучать новое до поздной ночи, часто вообще не понимая о чем речь, не досыпать, не заставлять раз за разом повторять конспект, даже когда опускаются руки, то идти не стоит))) Большие зарплаты в этой сфере не могут платить за простую работу.

Отдельное спасибо Артему за его знания и желание делиться, даже за деньги. Они того стоят ;)
Спасибо за кофе и плюшки утром в субботу, после бессонных ночей
Спасибо за новую работу, не знаю, удалось бы это без вас — гадать не буду))
В общем, жжете, чуваки) Желаю вам больше новых, трудоустроенныхи благодарных студентов

Start It! Спасибо вам за то, что перевернули мою жизнь! Спасибо за те знания, атмосферу, отношение, терпиливость, хорошее натроение, отличные воспоминания и конечно же возможности, что вы подарили. Как человек, посетивший массу курсов — от школы барменов до британских АССА (это что-то вроде «MBA для финансистов») могу смело заявить, что это были, пожалуй, самые стОящие курсы в моей жизни. Подача материала была такой, что так «ненапряжно» и интересно учиться не было даже в беззаботные студенческие годы. Не смотря на то, что курсы проходили по выходным дням, после трудовых будней, вконце не хотелось чтобы они заканчивались. Ну просто секта!,- в хорошем смысле этого слова :) И в этом конечно, же большая заслуга Артем Быковца. Артем, ты талантлив! Ты не только крутой препод, но и велеколепный наставник! У меня сложилось впечатление, что Start It, это не столько бизнес, сколько хобби, призвание, любимое дело. А это в наше время ох какая редкость! Ведь это у нас курсы длились всего ничего, а человек каждые выходные после работы посвящает себя всего и полностью новым ученикам. Благодарю от всей души!
По поводу самого содержания курсов, могу сказать одно: когда ходила на собеседование после курсов, очень часто было ощущение, словно ты вернулся на выпускной экзамен StartIT. Так как на все вопросы ты знаешь ответ, если старательно занимался и учил конспект.
Большой респект, и за то, что окончания курсов вовсе не означает, что с тобой попрощались. Ведь это и дальнейшие ивенты, рекомендации, советы, практика, рекомендации тебя на собеседования... В общем, мне кажется, врядли существует какая то школа QA лучше чем Start It...
Я очень рада, что встретила вас в своей жизни! Спасибо за перемены!
П.с.: Ну как бы не совсем я... и не совсем встретила.... но это уже другая история...
П.п.с: #i_like_beetroot!

Підтримали: Artem Bykovets

Спасибо, очень приятно! ты большая молодец и своей энергией способна не только сама достигать больших вершин, но и заряжать многих вокруг на новые свершения!

Начну с главного: курсы качественные, лекторы отличные!
А теперь моя маленькая история))
По образованию я — инженер-конструктор, домики проектирую. Сменить сферу деятельности посоветовал хороший знакомый. Решился я, понятное дело, не сразу. Долго колебался, но, всё же, решился. Прочитал литературу, ознакомился со спецификой деятельности, оценил свои способности и вот, в сентябре успешно пошёл на курсы. Было ли интересно? Было! Было ли полезно? Тогда ещё не знал. Узнавал ли что-то новое? Да, горы всего нового! Особенно эффективными были домашние задания, когда весь услышанный материал «пропускался сквозь себя». Основные лекции читал Вова: просто, доступно, интересно и, если мы уж совсем не могли что-то понять, без проблем мог объяснить ещё проще! С Артёмом сталкивались не часто, но впечатление о нём сложилось однозначное: классный дядька! Вот реально, гуру своего дела! Объяснит так, что точно поймёшь и запомнишь! К тому же, посоветовать может качественно: чтоб не только дать ответ на вопрос, а ещё и развеять причину самого вопроса.
После окончания курсов продолжил саморазвитие: прошелся по основным направлениям, которые рекомендовал Артём. Что-то давалось легче, что-то сложнее, а что-то было действительно увлекательным)) Позже началась практика и реальный подход к работе тестировщика. Тоже весьма важный период, чтоб научиться выражать свои мысли лаконично, понятно и на английском. Всё это время никто не отменял поиск работы: CVшки летели по всем возможным предложениям. Но долгое время результата не было никакого. И только после всех рождественских праздников пошла какая-то отдача. Задания, собеседования — но тоже без положительных результатов. В итоге с работой помог именно Артём.
На новом месте я уже месяц. Не писал раньше, хотел понять разницу между тем, чему меня учили и что действительно важно и нужно. Ну так вот, учили реально важному и нужному на все 100%! Пусть, да, немного отличаются подходы к работе, но суть-то неизменна. И всё, абсолютно всё, что преподавалось на курсах востребовано.
Вывод: если для вас «analytical mind», «keen eye on details» и «learn new things fast» не только шаблонные фразы для резюме, если вы не только хотите получить работу, но и прилагаете к этому усилия, если вам качество конечного продукта действительно важно — можете смело идти в тестировщики. А в StartIT вас этому научат!
P.S.: Благодарю Артёма за поддержку и помощь!

Підтримали: Irina Stahovskaya

Андрей :) Спасибо большое за отзыв! Для таких студентов — никогда не жалко своего времени, потому как я вижу перспективного сотрудника или компаньона через пару лет, который идет не только за зарплатой в $, но и за развитием себя как специалиста и личности ;)

Компанія StartIT стала для нас партнером (стартап BKSTG (Бекстейдж)) у експерименті — ми вперше мали справу з практикантами, результатом чого стала співпраця на постійній основі з трьома найкращими учасниками. Команда QA приєдналася до нас у складний період — підготовку релізу і показали себе якнайкраще. Артем Биковець та ментори команди QA допомагали контролювати процес роботи практикантів. Щодо самих хлопців та дівчат — зазвичай ви не очікуєте багато від людей, які щойно закінчили курси QA. Нас приємно здивував рівень підготовки молодих талантів, якими опікується Артем. Випускники курсу StartIT — підковані теоретично на дуже високому рівні, вони не бояться діяти самостійно, та питати, коли щось незрозуміло, цілеспрямовані, відповідальні, чіткі — так можна охарактерезувати кожного. Окрему хочеться підкреслити вклад Артема Биковця з ним приємно і легко співпрацювати, робота будується чітко і прозоро, не виникає жодних додаткових запитань. Одразу помітно, що людина вкладає душу у те чим займається і «хворіє» кожним проектом за який береться. Компанія BKSTG високо оцінила співпрацю і рекомендує співпрацювати з StartIT.

Устав от бесполезных университетских предметов я решил строить свое обучения так как удобно мне. Но возникла проблема не структурированности получаемой информации, а в итоге отсутствие понимания куда же, а главное, как применять добытые знания. Превратить колесо, педаль, руль, и две пластмассовые трубы в полноценный велосипед, который не просто едет, а еще и умеет тормозить на проде("Я тут строчку кода добавил, она ничего не поломает, можно лить без тестов") , помог мне Артем и его суперКУАшная команда.
Курсы помогли разобраться в азах тестирования, дали хорошее понимание теоретической и основы практической базы. Благодаря профессионально подобранному материалу курсов, а главное, преподавание практикующими специалистами, обучение проходило максимально эффективно.
Эти курсы не гарантирую вам трудоустройство сразу после выпуска, но огромное комьюнити созданное Быковцом сделает поиск работы и дальнейшее развитие в сфере QA максимально успешным! Ну а Быковец останется в вашем QA-сердце навсегда.

Если появилось желание сменить род деятельности и заняться тестированием софта, значит Вам к Артему в тренинговый центр Start IT! Здесь можно получить только нужную теорию, приправленную практиками на реальных проектах и советами, основанными на богатом опыте преподавателей Start IT. От Вас требуется старание и желание учиться, а в качестве получаемых знаний можно не сомневаться, Артем знает свое дело:)

Никогда не поздно начать все заново. Никогда не поздно учится. Всегда нужно стремится вперед и верить в свою мечту. Найдите работу своей мечты. Начните новую карьеру со Start IT. Курсы QA Start быстро и эффективно сделают из Вас классного специалиста сферы IT.
Пришел сюда по совету друзей, а через две недели после окончания нашел себе новую, а главное любимую работу! Спасибо тебе Артем!

Підтримали: Aleksei Dubchak

В первую очередь хочу поздравить ребят StartIT с прошедшими праздниками, пожелать им успехов в Новом Году, процветания их нелегкого творчества и огромного наплыва интересных и веселых студентов!!!
Могу сказать, что приходишь туда не просто как на курсы повышения квалификации, а приходишь как первоклассник в школу. Не имея абсолютно никакого багажа знаний в сфере IT, с каждым занятием открываешь для себя все новые и новые горизонты.
Где-то за месяц до того, как я записался на курс QA Start, я и не подозревал, что есть вообще отдельная специальность тестировщик программного обеспечения, не говоря уже о QA engineer.
Это было для меня так же далеко как и корпускулярно-волновая теория света)))
Но по совету товарища все же решился попробовать...
Попал в группу к Владимиру Иванову (да.. да.. помимо Артема там есть и другие тренеры!)
В свою очередь Вова подавал материал очень доступно, подробно и старался передать как можно больше полезной информации, если какие-то моменты были не ясны, вместе с группой разбирали все по полочкам.
После окончания теоретического курса (с практическими домашними заданиями!) через некоторое время мы получили долгожданную ПРАКТИКУ!!! Это был реальный коммерческий проект от партнеров StartIT.
На этом проекте я получил действительно драгоценный начальный опыт работы QA engineer.
По началу, не совсем все получалось, но при огромном моем желании, старании и поддержке Артема ну и «мегатоннами» консультаций с Вовой, партнеры предложили мне дальнейшее сотрудничество, но уже в качестве сотрудника их компании.
Это был наверное лучший подарок на Новый Год для меня!!!
Итак, товарищи сомневающиеся и колеблющиеся, если вам хоть на капельку интересна IT сфера в общем, то вам определенно в StartIT, где вы заложите крепкий фундамент в дальнейшее профессиональное развитие.
P.S. Артем, ты обещал выписать Вове премию, в размере месячного оклада)))

Підтримали: Dmytro VetiugovArtem Bykovets

спасибо за теплые слова!
Вова получил даже больше чем просто бабло:))) Вова получил — «Подяку»

Огромное спасибо за такой подход к обучению! За интересные лекции, не «сухую» теорию, а действительно только нужное и самое полезное для дальнейшего трудоустройства! За массу полезных лайфхаков для уютного собеседования и много дополнительной информации после экзамена! Артем, спасибо тебе за всю ту позитивную и мотивирующую атмосферу на каждом из занятий! У тебя и твоей команды получилось создать курс с прекрасно подобранным и отточенным материалом, с практическими заданиями и возможностью пройти практику на реальном проекте! Отдельное спасибо за экзамен — прекрасный шанс увидеть свои слабые стороны и поработать над ними!

PS. Закончил курс по QA, узнал от друзей и большое им спасибо за это!) Так что советуйте только лучших, таких как Артем Быковец!

Підтримали: Artem Bykovets

Большое спасибо Артему и команде за их курс для тех, кто знает, чего он хочет.
Данный курс — экстракт необходимых знаний и полезных практических советов.
Отдельное спасибо Артему за содержательный экзамен и отзыв по результатам.
Не могу не отметить то, что ребята помогают советом (и не только) и после экзамена.

Олег! Спасибо и тебе! Удачи в Люксофт:)
с тобой у StartIT появилась новая «ачивка»:) Выпускник с ученой степенью PhD :)

Проходила курсы в июле — августе 2015 года.
Специально не хотела писать отзыв до тех пор, пока не устроюсь работу, для того, что бы он основывался на результатах и фактах, а не эмоциях. И вот пришел момент — я QA Engineer!
Без преувеличений могу сказать, что в этом огромная заслуга Артема и его команды единомышленников в Start-IT.

Что касается самого курса, он разработан очень правильно:
— материал подобран только тот, который пригодится в работе (без воды и растягивания времени, следственно и стоимости обучения);
— занятия проходят по выходным в центре города (будет удобно тем, кто работает и учится);
— в конце курсов — экзамен в виде собеседования (огромный опыт в презентации себя и определении пробелов в знаниях);
— после окончания — практика на реальном проекте.

Отдельно нужно написать о личности Артема: не знаю ни одного человека, который способен настолько мотивировать, при этом оставаясь абсолютно честным, а также реалистично и логично смотря на вещи! Причем, это касается не только времени, когда ты ходишь на курсы, но и после их завершения — когда сталкиваешься с поиском работы и в какой-то момент хочется опустить руки. Артем в такой момент не дал этого сделать и очень меня поддержал!)). Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за это!!
Как раз такой индивидуальный подход к ученикам и отличает курсы Start-IT от массы других.

Итог:
Если есть огромное желание быть QA, готовы МНОГО учиться и готовы к схватке с большим количеством конкурентов на рынке труда — центр Start-IT будет лучшим выбором! Не пожалеете ни о чем)

Спасибо, Лена! Такие выпускники и отзывы очень мотивируют продолжать! Ты большая молодец, что нашла в себе силы довести дело до победного конца в плане «входа в IT» и я верю, что это не конец, а только новый Start ;)

Хочу оставить отзыв для тех, кто также как и я, ищет информацию и терзается в муках выбора.
По профессии я — инженер-энергетик. В связи с ситуацией в стране, из более-менее успешного человека, превратился в беженца-переселенца. С работой — большой напряг, а денег жизнь беженца требует немало (аренда жилья и все такое). Вот я и задумался, что возможно нужно переквалифицироваться. Терзался мыслью, на что и как. Периодически подумывая об IT сфере. Тут мне на глаза попалась чья-то реклама курсов тестировщиков ПО. Я заинтересовался. Потом наткнулся на страничку StartIT в Facebook. Прочел все, что нашел про Артема, его компанию, курсы. И принял решение идти к нему. Перед принятием решения пол часа разговаривал с Артемом по телефону. Этот разговор и послужил последней каплей)
В общем закончил я курс QA Start. И ни разу не жалею. Все было доступно, интересно, информативно. За месяц расслабляться было некогда. И кроме каких-то знаний, остались позитивные ощущения. Послевкусие.
Сразу хочу предупредить тех, кто думает, что через месяц он станет крутым QA и будет разгребать в почте тонны job offers. Это не так. Артем не даст Вам рыбу. Он даст Вам удочку, научит ею пользоваться и расскажет, как найти ближайший водоем. Все остальное — зависит от Вас. Т.е. он даст Вам базу, даст волшебный пендель, а успех уже будет зависеть от Вас самих.
Артему Быковцу, Владимиру Иванову (отдельный респект), Алексею Козлову и всему StartIT — большое спасибо и респект.
Всем удачи!

Підтримали: Artem Bykovets

* Отзыв для тех, кто точно решил стать QA engineer, но еще сомневается в выборе курсов.

Окончила курсы по направлению «QA start», где каждое занятие — это подготовка к грядущей работе и прохождения собеседования на позицию QA engineer. Теория — только необходимая, много практики, домашнего задания. Все занятия проходят на одном дыхании, интересные и самое главное — доступные для понимания каждому. Если выполнять все задания и прислушиваться к советам преподавателя при прохождении курсов, то однозначно получите заветный и всем желанный job offer :)

Сама руководствовалась советам и отзывам при выборе курсов и ни дня не жалею, что выбрала именно команду Старт ИТ. Много интересных и познавательных ивентов, встреч, где есть возможность пообщаться с профессионалами и просто приятными людьми!

Отдельное спасибо Артему Быковцу и всей его команде, т.к. они действительно лучшие. Рекомендую!

Підтримали: Artem Bykovets

спасибо большое за отзыв, Насть!
Мотивирует становиться еще лучше!

Да этого человека не забудешь его команду, курсы! Артем, профессионал в своем деле, а главное не задрот!) Ребята будет желание будут возможности, а курсы StartIT вам в этом помогут)

My story:
Всем привет!
Как-то спустя 4 года работы в страховании жизни я поняла, что я загниваю — назрел вопрос смены не просто компании, но и сферы в целом. Перспективы роста нет никакой, все друг друга знают, такая себе " страховая семья", и если ты кому-то из начальства не вышел лицом, то об этом будут знать все, вне зависимости от твоих профессиональных навыков.
Я привыкла работать, а не строить глазки или угождать в личных качествах кому-либо.
Во время моих раздумий мне начали активно встречаться г-да тестировщики. И самое интересное то, что все это безумно интересные и активные люди, которые любят свою работу.
Сражу же назрел вопрос обучения.
И первый же запрос выдал курс Start IT. зайдя на сайт увидела знакомое лицо — Артема. Да это же мой сосед)
Набрав в этот же день Артема — услышала большой поток информации: что? как? зачем?
И самая главная мысль: А теперь обдумай все! Еще раз проанализируй свои силы и потребности, а потом принимай решение.
До чего ж я была удивлена, что Артем не говорит — давай приходи, все получится, это легко.
Нет. Он говорил о том, что все получится, если я обладаю соответствующими качествами, большим желанием и мотивацией.
Еще раз все обмозговав, я приняла решение и записала на декабрьский курс.
Уроки проходили очень весело, активно и продуктивно.
Артем прирожденный оратор и учитель. Курс интересный и насыщенный. Правда, я бы его увеличила, т.к. многовато информации для 1 месяца. Стоить уделить больше времени разбору домашки.
Экзамен принимают ребята — мидлы, синьоры, которые со своей колокольни могут рассказать тот или иной аспект.
После окончания курсов (28 декабря). Начался период новогодних праздников и затишья на рынке труда.
300-400 джунов на 1 вакансию!
Но, спустя пол года, я получила джоб оффер)
И вот уже на самой работе вспоминаешь многие аспекты, которым учил Артем. И очень пригодилось напутственное письмо со всеми нужными ссылками.
Вообщем, если приняли решение что-то менять, если готовы вжобовать и вам нужен хороший ментор, который поможет все разложить по полочкам — выбирайте курс START IT.

Всем привет!
Хочу оставить отзыв о курсах Артема Быковца!
Всем у кого аллергия на многобукаф, прошу прочитать последний абзац (это который до Post Scriptum’а! :)

Курсы StartIT вообще ниочём!
1. По времени всего лишь месяц — что можно успеть выучить за месяц по два дня в неделю по 3-4 часа в день? В универ 5 лет ходил — и то нифига не понял!
2. На курсах не читают ничего нового — я вот все это и у Ромы Савина в книжке, мало кому известной, прочитать успел.
3. В практику тебе дают раздолбанную приложуху калькулятор — там и ребенок кучу багов найдет! Детский сад какой-то!
4. Задания все делай им на английском — я то его знаю конечно, но вдруг я буду работать на украинском проекте — а терминов ни слова не знаю — не на инглише же з Петром Галушкой всякие Traceability Matrix и Boundary Values обсуждать?
5. Экзамен вообще странный — пришли друзья преподователя и начинают вопросы какие-то задавать — я и так все знаю уже, чё кому-то еще рассказывать должен, типо они лучше меня знают?
6. Про сертификат вообще страшно рассказывать — он, оказывается, не катируется нигде и предъявлять его вообще нет смысла (хватило мне с моими двумя никомуненужными дипломами так попасть, так тут опять).
7. Посткурсовая практика — никому не пожелаю — напомнила мне растерзание ягненка сворой гиен. Кинули 10 человек на один сайт — как можно так работать? через час уже все понаходили и мне кусочка не оставили!
8. После курсов поиск работы — самая грусть — куда не пойду на собеседование, никто брать не хочет — хотя видно же сразу, что они меньше чем я шарят... боятся конкуренции наверное...

...Так вот, ребята! Дорогие мои коллеги по смене ориентиров и старте новой жизни!
Если вы слышите вот такую вот чушь, такой вот бред сивой кобылы недовольного человека, прошедшего стартовые курсы по Куа, то я вам советую очень настоятельно — бегите от таких людей подальше, забывайте их имена и стирайте из памяти этот негатив! Почему? Потому что так говорят люди, которые решили, что все сделают за них (они же деньги заплатили, а тут еще что то надо самому делать).

Немного о своем опыте:
Мне 29. Опыт работы в автобизнесе — сейлз манагером, поставках металоконструкций — контрол манагером, в банке — развод манагером, в нефтебизнесе — крутым манагером по особо важным делам. Как видите, опыт в Айти был на уровне Косынки и калькулятора с Вконтактиком.
В январе 2015 решил попробовать. Посмотрел Ютуб с Мишей Портновым в главные роли, почитал книжку для домохозяек Романа Савина... вроде поперло, начал понимать что-то, но как-то не всё и не так.

Курсы помогут структурировать, подумал я, и пошел гуглить. Туда сюда — там дорого, там долго, там разводняком попахивает. И тут вижу видосик с каким то большим чуваком в очках, который устал отвечать на какие-то вопросы и призвал стартовать вместе с ним (видео меня полностью убедило тогда, Артем). Позитивно, кратко, информативно! Через день я у Артема Быковца на собеседовании и первое, что я слышу, это то, что гарантий он мне не дает, что я должен все сам, чтоб я пошел домой и подумал... Чувак, я с денюжкой к тебе пришел, а ты меня домой? Не надо так!)) Настояв, что мне надо и я хочу — я был записан группу на конец февраля.

Курсы StartIT были настолько круты, вам не передать! Реально, даже моим эпистолярным стилем не передать, это надо самому затестить)) У Артема острый ум и миллион примеров из жизни и опыта, которые помогут вам... нет, не зарабатывать 100500 млн долларов в час...а во-первых — дать стартовые знания, во-вторых — разложить их по нужным извилинам, в-третьих он даст вам роудмап о том, куда двигаться дальше, в-четвертых — вы поймете, что айти — это совершенно другая среда, где живут совершенно другие люди! Это и есть те четыре слона, на которых держится мир под названием StartIT!...Ну и которые в свою очередь стоят на крепком панцыре Артема Быковца.

Март 2015, экзамен, сертификат, поиск работы... Оказалось, что теория QA, не самое сложное. 6 или 7 собеседований не привели ни к чему.. Ну кроме опыта прохождения собеседования, бла-бла-бла)))

Артем в мае 2015 посоветовал мне, бездельнику сидящему дома, пойти к его знакомому попрактиковаться в офис, потестировать проект и поднабраться опыта в работе с командой. Тебе даже может быть заплатят, сказал он. На неделю, максимум две — говорил он.
Старался, работал — гляжу- июль месяц на дворе. Пора определяться, подумал я, и пошел общаться с Манагерами. Получил джобофер и оплату за пройденую практику. Работаю на 3 проектах, стараюсь соответствовать, чтобы оправдать и их и свои ожидания! К чему это все я?

Курсы Артема Быковца StartIT, дадут вам колоссальный толчек в достижении ваших новых планов! В первую очередь, структурированным и информативным подходом, во вторую — эмоциональным вдохновением! Толчек, при помощи которого, вам дальше, всего лишь, будет легче идти самому. Всем, кто хочет грести бабло лопатой и при этом не напрягаться — рекоммендую курсы депутатов Верховной рады! Всем остальным — Курсы StartIT (лично затестил:)

P.S. Жека Миштурак, дружище, надеюсь у тебя все получится в жизни, куда бы она не привела и чтобы ты не задумал!

Валера, дорогой))) Тебе надо было книги писать имхо или бложег вести. Был бы весьма популярный блог :) я бы в таком стиле статейку утром и вечером хотел бы пролистывать (настроение поднимает)
Если бы то что я пытаюсь донести на этапе набора группы («что это не легкий путь и вероятно прийдется землю жрать, чтобы дойти до победы») — все понимали так же хорошо как и ты, и с первых дней включались в работу с такой же мотивацией — у многих бы успех наступал гораздо быстрее (чего им всем и желаю)
Спасибо еще раз за отзыв и творческих тебе узбеков на новом месте ;)

Проходил у ребят курс «QA Start», так как знания о тестировании были довольно базовыми и практического опыта в данном направлении небыли практически никакого. Курсом остался доволен, так как он составлен так чтобы дать понимание специальности и решить для себя, хочешь ли ты занимался этим.

Підтримали: Artem Bykovets

Олег спасибо тебе и удачи в твоей новой профессии ;)

Закончил курсы в мае 2015,до этого полтора года работал в банке — менеджером по работе с корп. клиентами ,после получения сертификата немного подтянул «слабые» стороны,на которые мне указали в финальной части курсов и в течении двух месяцев уже нашел работу QA.
Сам процесс обучения удобный и приятный,при том что сроки не такие длительные и тебя не грузят ненужной теорией,а дают только то,с чем можешь столкнуться на «поле боя».
Хотел бы просто поблагодарить Артема,за интересные лекции с хорошими примерами и за то,что добросовестно делает свою работу не ради выгоды — а просто для души.

Підтримали: Anastasiia BykovetsArtem Bykovets

Проходил курсы в конце мая 2015. По большому счету, новой информации получил не так много, потому что за плечами было 10 лет опыта в IT. Но курсы смогли помочь в систематизации информации, которая хранилась в разрозненном виде в моем мозгу.
Из явных плюсов:
1. Ориентированность на результат (прием на работу на должность QA Engineer).
2. Длительность курсов — 1 месяц. Это очень быстро, по сравнению с остальными подобными курсами.
3. Адекватная цена.
4. Хорошие преподаватели, которые нескучно и быстро дают новую инфу.
5. «Сопровождение» выпускников до момента трудоустройства. Я, например, по рекомендации Артема попал на два собеседования. Это очень важно, потому что Джунов как грязи, а вакансий не так много.

Из минусов:
1. Курсы проходят в выходные и нужно быть готовым к «потере» четырех пар выходных подряд. В мае-июне это вообще чувствуется как никогда остро.
2. Артем часто опаздывает к началу занятий :))) Но не критично, максимум минут на 15.

В общем, из всего разнообразия компаний, которые дают подобного рода курсы, я бы рекомендовал именно Start-IT.

так к слову, раньше он мог позволить себе опоздать на 1.5 часа (на встречу).... потому «максимум 15 минут» — это колоссальный прогресс в селф менеджменте Артема:)

Всем привет.

• Вопрос о смене вида деятельности возник внезапно летом 2014 года, в не самый удобный момент, так что я воспользовавшись советом друга решил пройти курс для старта карьеры QA и не жалею об этом. Так как система обучения, Артёмом, построена так что каждый студент получает только необходимые знания, а также количество учащихся в группе позволяепт Артёму уделять достаточно времени каждому что минимизирует недопонимания материала и количество возникнувших в процессе вопросов. И хотелось бы особо отметить что практически сразу студенты приступают к практике как на учебных, но все же больше на реальных, работающих, продуктах, а после окончания курса и успешной сдачи экзамена все получают возможность пройти реальную практику на реальных продуктах и могут побыть реальными участниками процесса разработки и тестирования.
  • Отдельно хочу отметить тот факт что курсы StartIT дали мне не только необходимые знания, но и новых друзей не только с числа одногрупников но и с числа остальных выпускников. А так же толкового ментора и отличного друга в лице Артёма Быковца.
  • Что же касается меня то сейчас я работаю на позиции Junior QA Engineer в иностранной продуктовой компании чему очень рад.

P.S.:Не бойтесь идти к своей мечтене смотря ни на что и совершенствуйте свои навыки каждый день и все будет ОК!;-)

Підтримали: Anastasiia BykovetsArtem Bykovets

Прошел курс для старта карьеры QA сразу после нового года, уже через месяц получил статус intern в компании Softheme. Успешно прошел все испытания и получил работу на позицию Junior QA Engineer. Учили меня практически все тренера Start IT, получил бесценный опыт в теории QA и освоил базу которую всегда спрашивают на собеседованиях. Start IT предлагает интенсивные курсы с максимальной эффективностью и кучей практики, как раз то что нужно для старта. Если хотите получить работу в сфере IT, то вам именно сюда!

Всем привет!
До прохождения курсов я, как наверное подавляющее большинство начинающих тестировщиков, пыталась самообучаться. Но информация в голове никак не раскладывалась по полочкам... =)
Именно это стало главной мотивацией для прохождения курсов в StartIT.
И таки свершилось, получила то что хотела. Артем шикарно все объясняет+добавляет примеры, что для меня ну оооочень важно.
Сейчас нахожусь в активном поиске возможности закрепить знания и стать профессионалом своего дела. Пример и знания преподавателей StartIT очень мотивируют.
В целом заметачельные впечатления! Ребята молодцы!

Добрый день,
Закончил курсы 19 мая 2015 года.
Хочу сказать огромное спасибо центру StartIT, особенно Артему за его лекции, за его драйв и горящие глаза на лекциях. Вся информация была доступна, понятна. Было много примеров из жизни или из реальных проектов. Радовали ДЗ, которые тщательно проверялись и обсуждались.
Еще раз спасибо за качество материала, за тот багаж знаний который дает центр и за драйв его преподавателей.
Благодаря Вам я нашел то что мне нравится и то чем я хочу заниматься и развиваться.

С уважением,
Андрей

Обучение в Start-IT прошел в конце 2014, очень понравилось.
Выбирал курсы по тестированию в нескольлько этапов: после прочтение программы и обещения с менторами, начал искать самое главное — трудоустроеных ребят после курсов. В Start-IT таких довольно много, пообщавшись с ними решение было: ’То что мне нужно!’.
На занятиях теорию закрепляют практикой, не размазывая долго. Дают материал, который мне точно пригодился на собеседованиях, также доносят, как правильно себя подать и продать без опыта работы и что важно, НЕ обманывая работодателя.
Сейчас все норм, почти пол года работаю в GlobalLogic, если есть вопросы, пишите.

Підтримали: Denis PavlenkoArtem Bykovets

Добрый день! Брали на тестирование выпускников Start-it. Ребята работают качественно, быстро понимают что есть ошибка, что нет, и предлагают варианты решения проблемы. Наш продукт после тестирования действительно стал работать лучше и стал понятнее для пользователя. В общем, работой выпускников школы доволен.
тем кто думает — советую взять ребят и убедится в том что они знают свое дело.

Co-founder проекта www.openyour.net
Максим Лубенец.

Добрый день
Решил написать, больше для тех что еще сомневается.
Я больше года думал заняться тестированием, пытался смотреть обучающие программы и читать литературу. На курсы идти не решался, не было времени. Да и работу менять боялся.
Артема знаю давно, так же есть много знакомых, которые отлично отзывались о курсе.
Перед тем как записаться задал пару вопросов, на которые получил очень толковые ответы, понял, что в дальнейшем моем развитии как QA это очень правильный шаг.
Программа построена таким образом, что вы получаете самую важную и нужную информацию, без лишней воды в обучении, как это бывает в вузах (привет КПИ). Так же опыт и практику на реальных проектах, практическое применение многих инструментов. В обучении главное, чтобы все понимали материал, задавали вопросы, участвовали в процессе.
Для тех, кто еще не решился, задайте вопросы Артему напрямую или же кому-то из выпускников, Start IT — семья, вам обязательно помогут!

Підтримали: Denis PavlenkoArtem Bykovets

Как ментор, Артем зрит в корень — курс выстроен так, что не работать невозможно и каждая тема — это интереснейший челлендж. Все вовлечены в процесс и после каждого занятия и курса в целом складывается ясная картина знаний, план дальнейшего развития и «дорожная карта» получения желаемого оффера.
За довольно короткий срок с полученным багажом знаний и скилов удалось попасть на несколько собеседований и пройти несколько из них успешно. Сейчас работаю в игровой компании и полученной базы хватает для того, чтобы чувствовать себя уверенно и приносить пользу общему делу.

Еще раз большое спасибо курсам StartIT и Теме лично)

Привет!
Я обучался в StartIT в октябре 2014.
Во время собеседования на работу я понял, что мне дали именно те знания, которые необходимы современному QA инженеру. Материал был отлично структурирован, все необходимые навыки, такие как написание тест кейсов, баг репортов (и даже тест плана), были отработаны на практике домашних заданий, а потом еще и в течении месяца на реальном проекте (который тоже предоставили в StartIT).
Преподаватели — профессионалы. Все работающие, с большим опытом.
Я заканчивал курс начинающего Manual QA, но в будущем планирую также пройти курс Automation QA. После прохождения курсов Вас никто не бросит: будут помогать найти работу, приглашать на конференции и всячески помогать.
Лучше курсов Вам не найти=) Советую!

Всем привет!
Проходил обучение в StartIT в ноябре 2014 года.
Среди множества курсов я остановил свой выбор на StartIT, благодаря рекомендации друга.
Курс «QA Start» был пройден за месяц, в течение которого:
— я познакомился с замечательными людьми;
— сформировал базис по теории и практике тестирования;
— подготовился к будущим собеседованиям;

Особо хочу отметить работу преподавателей. Каждый из них — имеет реальный многолетний опыт в тестировании. Подача информации лёгкая, но в тоже время максимально эффективная.
Несомненный плюс — это практика на «живом» проекте после прохождения курса, где можно применить полученные знания и наработать опыт.

Через 1,5 месяца после окончания курсов, я смог трудоустроиться на должность QA Engineer’а.
Очень благодарен ребятам, все реально было круто. До сих пор поддерживаю связь с группой и преподавателями. И кстати, периодически видимся на встречах выпускников :)

Однозначно всем рекомендую данные курсы!

Підтримали: Denis PavlenkoArtem Bykovets

Я учился в StartIT в августе-сентябре 2014, курс «Для старта карьеры QA». Какие преимущества я могу отметить?
— очень много полезных знаний и скиллов, которые непосредственно нужны в работе;
— увлекательная и легкая подача информации отличным преподавателем (и вообще приятным человеком) Артемом;
— максимально практичная программа курса (это становится очевидным на первом же собеседовании);
Недостатки? А их нет:)
Результат учебы в StartIT именно для меня — это получение интересной работы в замечательной компании через месяц после окончания курса.
Если вас привлекает IT-сфера, и вы действительно хотите стать QA Engineer, то в StartIT вам всеми силами помогут добиться этой цели.

Підтримали: Denis PavlenkoArtem Bykovets

Очень понравился курс «Advanced Web testing». Грамотно подобранный материал и задания. Все что нужно знать о web тестировании: от самого простого до сложного. Спасибо Денису за терпение и индивидуальный подход к каждому ученику.

Підтримали: Denis Pavlenko

Всім привіт, хочу залишити гарний відгук про курс по автоматизації. Давно хотів підвищити свою кваліфікацію до рівня автоматизатора, тому й звернувся до StartIT за допомогою. Щодо викладача — Ігор створив цілком хорошу програму, яка дозволяє вложитися в місяць продуктивного навчання. Часу було не так багато, але ми на уроках встигали ознайомитися з теорією і попрактикуватися. Ігор чітко викладав свою програму та давав цікаві домашні завдання, тому весь пройдений матеріал на уроці, закріплювався написанням автотестів вдома. Всі питання на які не зміг знайти відповідь самотушки розглядалися на уроці в групі, викладач розкладав всі наші питання по поличкам, та вказував на ті ресурси де можна було знайти багато відповідей на свої запитання, які виникали під час створення автотестів. Дуже задоволений курсами, отримав саме ті знання які мені потрібно було і зараз вдало використовую автоматизацію на своїх проектах!

Моя группа — август 2014-го. Пришел по совету товарища, который так же обучался у Артема.
Изначально хотел идти к другим ребятам, но количество позитивных отзывов со стороны товарища об Start It сделали свое дело.Я не пожалел. Меньше месяца после окончания курсов и получил job offer. Естественно, просто присутствие на курсах и Артем не сделают из вас успешного человека, но что бы достичь хотя бы минимальных результатов — нужно учиться и работать над собой. Артем в этом поспособствует, поверьте)

StartIT — это именно тот тренинговый центр, который нужен начинающему или продолжающему свое развитие айти специалисту. В моем случае, StartIT был ступенькой на пути к цели стать QA Engineer и устроиться в одну из самых сильных и успешных международных айти компаний — Samsung. Артем Быковец, его создатеть и по совместительству тренер, лучший в своем деле. Он не только отлично разработал обучающий курс, но и сопровождает своих учеников в мир айти, помогая очертить дальнейший план действий. Артем сильный, опытный и грамотный в своей сфере специалист, любящий свою профессию и мотивирующий других ребят быть лучшими и добиваться успеха! Креативный и абсолютно нетривиальный подход к изложению материала вы почувствуете на первом же занятии. К тому же, такой замечательной и дружной атмосферы как на курсах в StartIT, вы больше нигде не найдете. Очень рекомендую StartIT всем, кто решил изменить жизнь к лучшему, построив карьеру в сфере айти.

Артём — это мой первый учитель по тестированию и я познакомилась с ним другой команде. История была такова, что с предыдущего курса обучения мне рассказали, что он очень качественно и доступно ведёт процесс обучения и что это его последний курс. Я очень захотела попасть к легендарному преподавателю и у меня получилось. Но на середине курса Артёма, к огромному сожалению, заменили другими преподавателями... Далее он открыл свой учебный центр и я уже доучивалась и проходила практику у Артема на реальных, а не обещанных проектах. В результате я пришла к своей цели. Сейчас я начала работать в компании EPAM Systems и надеюсь параллельно продолжать сотрудничество с Артёмом — рекомендовать его. Ведь у него стратегия Business for People, а не business for money. Желаю Артёму лично и его команде глобального расширения, побольше учеников и открывать такие же качественные учебные центры по Украине:)

Рекомендую StartIT всем своим друзьям, приятелям и знакомым, которые хотят стать тестировщиками, а также тем, кто хочет повысить свой уровень профессионализма.

Брали на работу выпускника курсов. Подготовкой человека довольны, успешно работаем.

Отличные курсы для тех, кто хочет открыть себе двери в тестирование софта. Артём Быковец — внимательный преподаватель, который уделит внимание каждому курсанту и всё понятно объяснит-расскажет. На курсах подаётся тот материал, который на деле вам пригодится на собеседовании на позицию джуна-тестировщика и на начальных этапах вашей карьеры. Очень советую, сам закончил курсы в июне и уже успешно трудоустроился!