21 березня 2009 21:08

JBM

Был я сегодня на собеседовании в Самсунге. Самсунг — великая компания, но раньше я думал, что у них нету R& D в Украине, а оказывается недавно появилось. И вот, пошел я собеседоваться в Самсунг на позицию SSE (Senior Software Engineer).

Тут надо сделать небольшое отступление, чтобы читателю было понятно чего я вообще туда пошел. Сейчас я работаю на датскую компанию, которая исповедует откровенный XP (eXtreme Programming) в его худшем проявлении, а проще сказать — откровенный бардак, главный принцип разработки — «поехали, потом заведёшь!».

Простой пример: окончательно запарившись с багами в двух core модулях, заказчик решает сделать массивный рефакторинг этих модулей, чтобы уменьшить tight coupling, который имелся там во всей красе, и сделать его более loose. Мне даётся простое задание: написать тесты на существующее состояние, чтобы после рефакторинга behavior сохранился прежним. Но на мой вопрос об источниках, по которым мне писать тесты, как то: требования, дизайн, или доки какие-нибудь на худой конец, мне сказали, чтобы я писал тесты по коду. Я был очень удивлён, ведь в таком случае (поскольку точно известно, что в системе есть баги), своими тестами я заставлю девелоперов повторить все баги в отрефакторенном виде. Пытался это объяснить, но меня не поняли; в общем сделал тесты, госпади прости, ребята сделали рефакторинг; что потом с этой системой было не знаю.

Вот в таком ключе приходится работать. И такая же фигня почти в любой компании. И вдруг появляется R& D на Самсунге. А надо сказать, что мои друзья с прошлой работы ездили на проект на Самсунг в Корею, и их отзывы о корейском Самсунге супер позитивные. Деталей они не раскрывали (полиси не позволяет), но говорили что там всё очень, очень хорошо и правильно поставлено, и методики, и процесс.

Поэтому, на Самсунг я возлагал очень большие надежды. Практически, я его воспринимал как спасенье от нынешнего экстрим программинга и краудсорсинга, который повсеместно вытеснил всё разумное. Если такая серьёзная корпорация открывает R& D в Киеве, я ожидал, что оно будет такое же как в Корее. Но я совершенно не был готов к тому, что произойдёт...

Вакансия, на которую я собеседовался, позиционировалась как Senior Software Engineer со следующими обязанностями:
Main functions: — managing all technical activities related to the project — developing overall software design — implementing software design — developing technical requirements — supervising software implementation — supervising quality assurance procedures — ensuring documentation quality — ensuring timely product delivery

Собеседовать меня пришли двое ребят, Андрей и Сергей, фамилий не знаю. Мы вкратце пообщались о том кто чем интересуется, я рассказал, что хочу в будущем стать Систем Архитектом, делаю для этого проектик в свободное время, показал им диаграмки с него, и потом мы приступили к интервью, помолясь.

Мне было предложено написать на листе бумаги простую функцию на С, которая переводила бы число в строку:
char*atoi (int value)

Я немного удивился такому заходу; учитывая список, приведенный выше — явно какая-то неувязка. Но Андрей объяснил мне, что у них все должны уметь кодить, и даже проджект менеджеры у них — инженеры и тоже умеют кодить. Сейчас я понимаю, что это был первый звоночек, поскольку такая кросс-функциональность (а точнее бардак) характерна для Agile команд, но никак не для серьезного процесса, но тогда я этого не заметил.

Ну ладно, приступил я к имплементации этой функции. Но тут стало проявляться что-то неладное. По мере того как я писал код на бумаге, ребята стали отпускать язвительные комментарии по поводу написанного. Кто писал код на бумаге, тот знает что это не самая лучшая идея — возникает много чирканины, вставить строчку в написанное — нельзя, приходится тулить её боком, в общем неблагодарное занятие. Написав функцию, я отдал эти листы с чирканиной Сергею и приготовился объяснить, что и где имеется в виду, но договорить мне не дали.

«В общем, идея алгоритма такая...» — начал я, но Сергей прервал меня — «Та нам уже всё понятно». Сказано это было очень пренебрежительно, я был поражен таким отношением. В дальнейшем Сергей часто пренебрежительно обрывал меня, не давая завершить мысль — «Та уже ясно», «та всё с этим понятно». Я поражался всё больше и больше, удивляясь — в чем цель этого чмырения?

Далее Сергей с Андреем «прошлись» по алгоритму, всячески выискивая и высмеивая неточности и неоптимальности. Я чувствовал, что меня избивают. В течение тех 10−15 минут, что мы обсуждали реализованный алгоритм, Сергей говорил с нескрываемым пренебрежением (к чести Андрея надо признать, что он к этому был менее причастен). Короче, мою имплементацию они зачмырили. Хотя, при этом имплементация была рабочая, и они это тоже признали.

К этому времени у меня уже было абсолютно ясно, что ребята пришли меня не собеседовать, а чмырить, и каши с ними не сваришь. Я психанул и открыто заявил им это. Мне уже был прекрасно ясен результат данного «собеседования».

Я спросил ребят: чего мы вообще общаемся на тему ловли блох в чужом коде? Я пришел собеседоваться на синиора, а не на джуниора. Почему мы не беседуем на темы архитектур, интерфейсов, девелопмент процесса, технологий, паттернов наконец? И тут выяснилось, что они вообще не в курсе, на какую позицию я пришел!!!

После этого мы еще немножко пообщались, но я уже не стеснялся и говорил в лицо что думаю.

«Где ты учился?» — спросил меня Сергей — «в каком-то... эээ... Херсонском? вроде?» («херсонском» было сказано с таким пренебрежением, как будто это бурса какая-то, хотя неясно что за «херсонский» он имел в виду). Я учился в ХАИ. Возможно, сам Сергей учился в университете Массачусетса, с ХАИ конечно не сравнить, но пусть даже и так, это не даёт ему право пренебрежения другими школами.

«Компиляторы проходили?» — спросил Сергей.
«Проходили»
Тогда он написал на бумажке вот такую конструкцию:
i = i++*c;
и спросил «Компилятор Си это разберёт? »

Я решил уже не сдерживаться и сказал ему: «Давай так! Как в шахматах. Вот это был твой ’E2-E4’, теперь мой ход. Грамматики бывают GLR и LALR, к какой из них относится грамматика языка Си? Знаешь?» Он не знал. У него на лице была снисходительно-издевательская улыбка, но нужно было как-то парировать. Он не нашел ничего лучшего, чем заявить «Здесь вопросы задаём мы!». После этого у меня отпали всякие сомнения, что в этой консерватории что-то сильно не так!

В общем, это уже больше походило на комедию, чем на разговор двух технических специалистов. К тому времени я уже видел, что Сергей сам «плавает» в вопросах, которые задаёт. Я прямо спросил его: зачем он это делает, зачем он задаёт вопросы, в которых сам не разбирается? После этого собеседование было закончено.

Пытаясь спасти лицо фирмы, Андрей сказал, что это был их план — заставить человека психовать, и посмотреть как он будет реагировать. Найс трай, но увы это было не так (а даже если и так, то заниматься подобным должны эйч-ары, а уж точно не технари). То, что я видел — было тупым избиением кандидата, и никаким «планом» это прикрыть нельзя.

Последний удар маразма был нанесён в лифте, когда мы спускались с Андреем и Сергеем. То, что я увидел в киевском Самсунге, не лезло ни в какие ворота, и совершенно не соотносилось с рассказами о корейском Самсунге! «Знаете, ребята,» — начал я задумчиво, — «мои друзья были на Самсунге в Корее, и были в восторге от того как там всё круто поставлено...» -, но был опять прерван Сергеем: «Да уж, мы тут не ружья кирпичом чистим!» — горделиво заявил он. Я поразился глупости этого человека...

После этого «собеседования» я был подавлен и разорван. Я возлагал большие надежды на Самсунг, надеялся, что если меня возьмут, то наконец-то я смогу писать софт нормально, как он и должен писаться, по науке и по методикам, и забуду об этом маразме, который сейчас творится в отрасли.

Всё оказалось хуже, чем ужасно. О каких методиках и процессах можно говорить, если люди пришли собеседовать кандидата, даже не в курсе на какую позицию он претендует? О каком профессионализме можно говорить, если собеседовать кандидатов выставляют человека, который сам некомпетентен, и более того, имеет тенденцию к самоутверждению за счет кандидатов?

Далее, с такой манерой вести собеседования — кого они в конечном итоге наберут? Будет ли это здоровый коллектив толковых специалистов? Тот же Сергей, о ком он даст позитивное заключение? — конечно же о том, на ком он получил наибольшее удовольствие от бития. Андрей был более адекватен, но и у него проскакивали издёвки. Это значит, подобный стиль практикуется постоянно. Кого в конечном итоге они наберут в коллектив? — мальчиков для бития! Тех, кто молча вынес чмырение на собеседовании, дав над собой поглумиться таким интервьюерам!

Я читал про такое в Зорал Лабс, но там хоть интервьюеры — реально маститые мужЫки, но я никак не ожидал увидеть подобное в Самсунге, только в его самом жалком проявлении. Идя на собеседование в Самсунг, я готовился к тяжелому бою, но я никак не ожидал, что противник окажется так мЕлок.

Всё это очень печальные признаки. Похоже, в Samsung Electronics Ukraine R& D процветает тот же краудсорсинг, что и у других. Надежды рухнули.

Тот, кто собирается на собеседование в Самсунг — приготовьтесь к худшему. Боюсь, с вами тоже повторится то, что я описал, поэтому будьте морально готовы к унижению, если конечно вы хотите так работать.

Про проекты они обмолвились уклончиво, сказали что «реализуют алгоритмы». Насколько я понял — пишут некий utility framework для телефонов. Точнее даже не пишут, а только собираются писать, набирают людей. Вообще, про проект не рассказали, про компанию не рассказали, сразу перешли к «экзамену». Т. е. такое впечатление, что кандидату должно быть достаточно уже того, что до него снизошли пригласить, а мотивировать его to join Samsung — не царское это дело. Я всё понимаю, на дворе кризис, некоторые вообще без работы, но нельзя же настолько цинично...

Сотрудников оформляют на ЧП, я вот кстати этому особенно удивился; ожидал что такая компания должна людей оформлять официально. Еще один признак краудсорсинга, кстати.

Підтримали:  Bogdan Andreyko